• Баку 13° C

    6.17 м/с

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

18:18 / 04.05.2020 Просмотров: 30173

Становление и укрепление независимости Азербайджана позволило государству сделать одним из приоритетных направлений своей внешней политики – политику установления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом и объявить себя гарантом интересов азербайджанцев мира. За годы независимости Азербайджанской Республики азербайджанская диаспора сделала большой шаг в своем развитии. На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.
Эта рубрика «НВ» посвящена деятельности нашей диаспоры по всему миру.


МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НЬЮ-ЙОРКА

Организатор мероприятий Фархад Агамалиев вместе со своим другом Али Морфом решили заняться благотворительностью и помочь жителям Нью-Йорка, которые находятся в поиске медицинских масок.
Не секрет, что пандемия коронавируса захлестнула Соединенные Штаты Америки, в стране не хватает масок, чтобы люди могли защититься от болезни. Наш соотечественник Ф.Агамалиев тесно сотрудничает с китайскими производителями, которые предложили ему медмаски по сходной цене. Парни решили выделить часть своего бюджета на благотворительность.
"В это трудное время каждый из нас должен поддерживать друг друга, нужно быть сплоченными. Первую партию масок мы раздали на улице жителям Нью-Йорка. После заказали еще новую партию, которую мы уже раздали в одной из американских больниц", - отметил Ф.Агамалиев.
Ранее азербайджанец учился в Праге. В 2019 году он переехал жить в Америку по программе World and Travel. Сейчас работает там организатором развлекательных мероприятий.


ОВОЩИ И ФРУКТЫ ДЛЯ ВРАЧЕЙ

К всероссийской акции "Спасибо врачам" присоединилась азербайджанская диаспора Мурманской области Российской Федерации. Так, общественная организация «Культурный центр «Азербайджан» (председатель Афиль Гусейнов, заместитель Гусейналы Гусейнов) совместно с волонтерами Волонтерского центра Партии «Единая Россия» и ОНФ, депутатом Мурманской областной думы Юрий Шадриным передали медперсоналу Кольской ЦРБ 1200 килограмма свежих фруктов и овощей на сумму 125 тыс. рублей. Целый микроавтобус продуктов привезли в больницу в рамках акции волонтерского центра «Единой России» #СпасибоВрачам. 
Наши соотечественники — братья Гусейновы поблагодарили врачей и весь медицинский персонал больницы за самоотверженный труд, направленный на борьбу с коронавирусной инфекцией.
Стоит отметить, что национальное культурное объединение азербайджанцев одно из самых активных в регионе. В сложное время пандемии азербайджанцы не остались в стороне. Так, для волонтеров, которые работают с пожилыми людьми, они организовали горячее питание. Врачи сегодня в зоне риска, они на передовой. Им очень нужна и важна поддержка северян.
На прошлой неделе представители культурного центра обратились к волонтерам с предложением оказать помощь тем, кто сейчас находится на передовой по борьбе с коронавирусной инфекцией. Обсудив вопросы сотрудничества, было принято решение направить витаминно-гуманитарный груз в Кольскую ЦРБ.
Председатель общественной приемной партии "Единая Россия" в Мурманской области Российской Федерации Юрий Шадрин отметил: «Национально-культурные центры. Общественные организации помогают, приносят продукты питание для волонтеров, обеспечивают горячим питанием в том числе». 
Заместитель главного врача Кольской ЦРБ Александр Вохминов, в свою очередь, сообщил: «Если есть у кого-то желание помочь нам в работе, мы будем рады. Реаниматологи, медсестры реанимационного отделения и врачи-терапевты работают с большой нагрузкой. Если бы нам помогли, медработники перешли бы в более щадящий режим». 
— Эпидемия коронавирусной инфекции - наша общая беда, — обратился к коллективу ЦРБ заместитель председателя Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Гусейн Гусейнов. — Вы взяли на себя серьезный удар и в данной ситуации ваш труд бесценен. Низкий вам поклон! А в качестве благодарности мы привезли вам 1 тонну 200 килограмм свежих фруктов, овощей, солений и натуральных соков. Надеемся, это поможет поддержать ваш иммунитет.
— От лица медицинских работников Кольской ЦРБ я хочу поблагодарить представителей азербайджанской диаспоры и волонтерский центр партии «Единая Россия» и ОНФ за оказанную помощь, — ответил заместитель главного врача Кольской ЦРБ Александр Вохминов. — Наступило непростое время, но коллектив работает в полную силу, делаем все, что в наших силах. Есть определенные проблемы, но мы их решаем. Спасибо за то, что приехали нас поддержать словом и делом. Действительно, очень приятно!
Отметим, что с 10 апреля Кольская ЦРБ полностью перепрофилирована для лечения внебольничной пневмонии. Персонал полностью экипирован для работы с больными. Основная нагрузка сегодня лежит на врачах терапевтах и анестезиологах-реаниматологах.
Хирургический корпус полностью отдан под эти цели. На четвертом этаже расположено реанимационное отделение. Там был операционный блок. Теперь он переоборудован под приемное отделение больных с коронавирусной инфекцией. На двух этажах находятся необследованные пациенты, но с пневмонией. После обследования люди с подтвержденным диагнозом направляются на лечение в областную больницу. Сегодня здесь 88 пациентов. У медперсонала очень большая нагрузка. Людей не хватает...
Кроме того, активисты и волонтеры азербайджанской диаспоры передали в Архангельскую областную клиническую больницу овощи и фрукты. Это уже вторая благотворительная акция архангельских азербайджанцев за время введения в области режима повышенной готовности. В Архангельскую областную клиническую больницу, где сегодня размещается главный центр борьбы с коронавирусной инфекцией, представители региональной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» привезли более 20 коробок с фруктами и овощами.
Председатель «Азербайджанской диаспоры» Тарлан Гасымов на встрече с главным врачом Архангельской областной клинической больницы Игорем Петчиным сказал:
— Мы передали врачам и пациентам больницы овощи и фрукты, которые, как известно, богаты витаминами и помогают организму в борьбе с вирусом. Областная больница сегодня находится на переднем крае этой борьбы. И мы хотели своим жестом выразить признательность врачам и медицинскому персоналу клиники. Хочу поблагодарить всех участников и волонтеров «Азербайджанской диаспоры Архангельской области», принявших участие в этой акции. 
Игорь Петчин, в свою очередь, вручил Тарлану Гасымову «Благодарственное письмо», в котором выразил благодарность за поддержку, за поставку продуктов для медицинских работников, за сердечность, чуткость и милосердие.
А 10 апреля, «Азербайджанская диаспора Архангельской области» порадовала фруктами детей из десяти многодетных и малообеспеченных семей. 
Как отметила заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам Светлана Скоморохова, «мы готовы поддерживать инициативы всех общественных организаций, которые помогают архангельским многодетным и малообеспеченным семьям. Продуктовые наборы получили семьи, где воспитывается от трех до шести детей. И в каждой из них были рады гостям, которые заботятся о благополучии тех, кто живет рядом».


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA