• Баку 20° C

    1.61 м/с

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

18:18 / 27.12.2019 Просмотров: 23180

Стремительный рост иммигрантских сообществ и их институционализация заставили заговорить о «диаспоризации мира» как об одном из сценариев развития человечества. Так или иначе этот процесс углубляется и принимает все новые и новые формы, а роль диаспор и их влияние усиливаются.
Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией иммигрантских этнических сообществ. Оказавшись на новом месте, переселенцы, как правило, стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в новой этнокультурной среде. Но диаспора – «это не просто «кусочек» одного народа, живущего среди другого народа, это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию: языка, культуры, сознания. 
Эта рубрика «НВ» посвящена нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины, а также деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА ДОСТОЙНО ОТВЕЧАЕТ НА ПРОВОКАЦИИ АРМЯН 

«Мнения о сильной армянской диаспоре раздуты». Об этом сказал председатель азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов.
Мурадов подчеркнул, что для этих людей нет понятия "армянского государства":
"Они знают, что никогда туда не поедут. У них исключительно корпоративные интересы. Посредством диаспоры они расширяют бизнес, реализуют политические интересы".
По словам главы госкомитета, азербайджанской диаспоре даны поручения касательно возможных провокаций армян:
"Азербайджанской диаспоре поручено отвечать на провокации армян в десятикратном размере. Во время игры футбольной команды "Карабах" в Люксембурге армяне попытались совершить провокацию, но получили достойный ответ".
Кроме того, в Госкомитете по работе с диаспорой Азербайджана состоялось коллегиальное заседание.
Открывая заседание вступительным словом, председатель Госкомитета Фуад Мурадов рассказал о направлениях правильной организации работы с диаспорой и будущих целях.
Он сказал, что забота президента Ильхама Алиева об азербайджанской диаспоре, отношение к Госкомитету дает свои положительные результаты.
Было доведено до сведения, что за короткий период созданы 11 Координационных советов, охватывающих 27 стран, предприняты важные шаги для объединения проживающих за границей азербайджанцев в единую сеть и платформу.
На заседании были заслушаны отчеты в связи с деятельностью отделов «Человеческие ресурсы, право и работа с документами» и «Пропаганда, информация и аналитический анализ».
Были обсуждены реализуемые Госкомитетом крупные проекты, работы в сфере информации и пропаганды, ответственность коллектива в исполнении стратегической дорожной карты для достижения поставленных целей и др.

В ТАТАРСТАНЕ РАССКАЗАЛИ О ПОЛИТИКЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА АЗЕРБАЙДЖАНА

Под патронажем Министерства образования и науки Республики Татарстан в Набережночелнинском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Диалог культур в контексте образовательной деятельности».
На конференции наш соотечественник, доктор философии, заместитель вице-президента Российского философского общества Российской академии наук по международным делам Ариз Гезалов выступил с пленарным докладом на тему «Философские аспекты диалога культур», где рассказал об азербайджанском мультикультурализме, о проектах, которые проводятся на государственном уровне в Баку по диалогу культур.
Ученый отметил, что в Азербайджане представители различных религий, народов веками жили и живут одной семьей в условиях мира.
«Наше историческое прошлое, культура свидетельствуют о том, что представители различных религий в Азербайджане всегда жили спокойно как одна семья. Наши исторические, религиозные памятники говорят и о нашей древней истории, и о том, что Азербайджан был родным краем, родным пространством для представителей различных религий», - сказал ученый.

В ВЕНЕ ОТКРЫЛОСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО AZER-DER 

В австрийской столице – городе Вена состоялось официальное открытие офиса Австрийско-азербайджанской ассоциации культуры и предпринимателей (AZER-DER).
В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов, генеральный консул Турции в Вене Асип Кая, представители посольств тюркоязычных стран, активисты азербайджанской и турецкой диаспоры и представители местного сообщества.
Фуад Мурадов отметил роль культурных центров и Домов Азербайджана для наших соотечественников, проживающих за рубежом. 
К концу этого года Дома Азербайджана начнут функционировать в 11 странах, а в следующем году они будут открыты в еще 8 странах, добавил он. 
Галиб Исрафилов рассказал о деятельности одной из ведущих сил азербайджанской диаспоры в Австрии AZER-DER. Было отмечено, что AZER-DER является излюбленным местом не только членов азербайджанской общины, но и людей, которые приезжают в Австрию из тюркоязычных стран.
Асип Кая выразил удовлетворение совместной деятельностью азербайджанской и турецкой диаспоры и сказал, что между нашими диаспорскими организациями в Вене существует тесное сотрудничество.

КАРТИНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ХУДОЖНИКА ПОКОРИЛИ СЕРДЦА БЕРЛИНЦЕВ

В берлинской галерее LiTE-HAUS прошла выставка азербайджанского художника и скульптора Гамида Ибадуллаева.
Вниманию посетителей были представлены работы азербайджанского мастера, отличающиеся своим оригинальным исполнением и новыми формами самовыражения.
Отметим, что Гамид Ибадуллаев родом из Баку. С 2005 года он постоянно живет в Польше. Это не первая выставка азербайджанского художника. До этого жители ряда других европейских городов имели возможность познакомиться с его творчеством.
В церемонии открытия выставки в Берлине приняли участие представители азербайджанской диаспоры Германии, сотрудники посольства, а также жители Берлина.
Посетители выставки высоко оценили работы азербайджанского мастера.

ПРЕДНОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ АРХАНГЕЛЬСКА

Активисты РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» под председательством Тарлана Гасымова и Архангельского регионального отделения Азербайджанского молодежного объединения России вместе с вице-спикером Архангельской областной думы Александром Дятловым посетили Архангельскую детскую клиническую больницу им.П.Г.Выжлецова.
Организаторы благотворительной акции пришли в гости с новогодними гостинцами и подарками, вместе с Дедом Морозом поздравив детишек с наступающим Новым Годом и пожелав им скорейшего выздоровления.
По словам Тарлана Гасымова, благотворительность является приоритетным направлением деятельности азербайджанской диаспоры. «Мы в течение года проводим благотворительные акции различного формата и направленности. Считаем это важным компонентом нашей многосторонней общественной деятельности в целом. Я выражаю благодарность вице-спикеру Областной Думы Александру Дятлову за прекрасно проведенное время и активное участие. Мы счастливы, что можем дарить радость нашим любимым деткам, а искренние улыбки на их лицах являются для нас самой большой наградой», — отметил Т.Гасымов.
Напомним, что государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельская детская клиническая больница им. П.Г.Выжлецова» — крупный медицинский центр, оказывающий высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь детям города Архангельска, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
Сегодня в структуре областной детской клинической больницы: многопрофильный круглосуточный стационар на 368 коек, имеющий в своем составе 13 клинических отделений специализированного профиля, а также дневной стационар на 44 койки, функционирующий в составе поликлиники; консультативная поликлиника, где оказывается медицинская помощь детям по 28 врачебным и 2 педагогическим специальностям; медико-генетическая консультация для пренатальной диагностики врожденных заболеваний плода у беременных женщин, обследования новорожденных с целью раннего выявления наследственных заболеваний. Ежегодно экстренную и плановую медицинскую помощь получают в стационаре более 10500 детей; выполняется более 100 тысяч посещений поликлиники.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA