• Баку 16° C

    2.71 м/с

Sony анонсировали карманный кондиционер
 

12:40 / 28.07.2019 Просмотров: 13066

Устройство размером с кошелёк работает от аккумулятора, который обеспечивает сутки охлаждения или обогрева.

Одним из главных факторов риска в летний зной являются солнечный и тепловой удары, которые могут нанести ущерб здоровью. По этой причине врачи рекомендуют людям с ослабленной сердечно-сосудистой системой избегать жары, проводя летние дни в тени или под кондиционером. Японские инженеры из компании Sony решили избавить человечество от мучений, анонсировав карманный кондиционер Reon Pocket.

Устройство представляет собой прямоугольник размером компактный смартфон, который помещается в карман специальной футболки. Высокотехнологичная одежда не входит в комплект поставки устройства — хоть и отличает её лишь специальный карман размещённый на спине. Карманный кондиционер работает на основе «эффекта Пельтье», который заключается в изменении температуры при прохождении электрического тока между двумя проводящими пластинами. Эксперты портала Gizmodo утверждают, что кондиционер способен понизить температуру на 13 градусов по Цельсию, или нагреть её на восемь градусов.

Судя по всему, Reon Pocket оказался энергоэффективным, так как его аккумулятора хватает для беспрерывной работы на протяжении суток. При этом зарядить устройство можно почти везде — кондиционер получил стандартный разъём USB Type-C. Для Sony Reon Pocket разработано Android-приложение, которое позволяет выставить делаемую температуру и режимы работы кондиционера.

Сделать «минус 13 градусов» в своей личной атмосфере можно будет лишь в следующем году — Sony анонсировали карманный кондиционер, который выйдет на рынок в марте 2020 года. Сейчас необычный гаджет доступен на краудфандинговой платформе Sony First Flight по цене в 12 760 йен (117 долларов). Если производитель соберет необходимую сумму, то новинку начнут выпускать серийно, в чём нет сомнений — за четыре дня было собрано 53500000 йен из необходимых 66000000.

Стоит отметить, что подобная идея не нова — на прошлогодней выставке CES был представлен «личный термостат» Embr Wave, который можно было размещать в одежде для обогрева. Устройство было разработано для любителей зимних видов спорта, но им хватило специальной одежды — проект Embr Wave оказался невостребованным.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA