• Баку C

    3.13 м/с

Сомнолог опроверг давний миф о лучших позах для сна
 

10:14 / 08.04.2021 Просмотров: 45589

Вредных поз для здорового сна не существует, за исключением случаев, когда у человека есть проблемы со здоровьем, например, сердечная астма, апноэ или иные. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российского общества сомнологов, профессор, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

«Сразу можно сказать, что хороших и плохих поз для человека не существует, если нет серьезных болезней, которые приводили бы к вынужденным позам - например, если у человека болит нога, и он вынужден спать на другом боку. Или у человека сердечная астма, и он вынужден лежать с возвышенным положением изголовья. Или если храп, апноэ, тогда при сне на спине чаще западает язык и происходит больше остановок дыхания.

А для здорового человека лучших поз нет. То, что говорят, будто бы на сердце это влияет - полная чушь. Как нравится, так и спите», - отметил Бузунов.

Он добавил, что опасения по поводу «неправильной» позы для сна зачастую основаны на самовнушении.

«Человек прочитал, что если он ляжет на левый бок, начнет стучать или болеть сердце. И, конечно, человек ложится, начинает прислушиваться, и оно реально у него начинает болеть, как с эффектом плацебо. Но посмотрите на маленьких детей. Они часто лежат в непонятных позах, голова сильно развернута, и прекрасно при этом спят», - заключил Бузунов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA