• Баку C

    4.51 м/с

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

18:18 / 02.11.2020 Просмотров: 11738

Миллион идей и возможностей для бизнеса

Центр анализа экономических реформ и коммуникации об экономических перспективах после освобождения оккупированных земель

Как известно, в 1989-1993 годах Армения оккупировала Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджанской Республики. В результате грабежей и неэффективной эксплуатации инфраструктура региона была, по большому счету, сведена к нулю. Сейчас, после окончания освобождения оккупированных территорий, нужно будет практически все строить заново. Будущие восстановительные работы должны начинаться со строительства общей инфраструктуры и создания каких-то минимальных условий для жизни. После этого нужно будет переходить уже непосредственно к проектам экономического развития.
Об этом говорится в сообщении Центра анализа экономических реформ и коммуникации.
Согласно отчету центра, промышленный потенциал зоны рассматривается с четырех сторон, а другие существующие аспекты развития будут раскрыты в будущем при более тщательных исследованиях и анализе. Таким образом, уже на первый взгляд можно сказать, что в освобожденных районах богатые запасы воды, возможности для выработки электричества, широкие возможности для рекреации и туризма, ну и самое главное – эта земля богата полезными ископаемыми. Все это составляет основу промышленного потенциала на освобожденных территориях. Естественно, все это станет настоящим клондайком для бизнесменов и предпринимателей, которые, несомненно, будут участвовать в проектах по развитию данных регионов.
Итак, какие же сферы актуальны для развития в данном регионе? Надо сказать, что изменение климата и связанная с этим нехватка воды - одна из самых острых проблем во всем мире. Дефицит воды также актуален для Азербайджана. Водные ресурсы страны ограничены по объективным географическим причинам, а основные водные источники находятся в соседних странах. В этом контексте богатые водные ресурсы освобожденных территорий имеют особое значение для промышленности и сельского хозяйства страны.
Полное освобождение Агдаринского района, в который входит Сарсангское водохранилище, обеспечит поливной водой около 100 000 гектаров земли в шести регионах страны - Тертерском, Агдамском, Бардинском, Геранбойском, Евлахском и Агджабединском.
Кроме того, высвобождение Худаферинского водохранилища в Джебраильском и Зангиланском районах означает орошение 75 000 гектаров новых земель и улучшение орошения существующих орошаемых земель. Также подсчитано, что в регионе есть 11 источников подземных вод.
Основное производство электроэнергии в регионе также связано с водными запасами. Конечно, речь идет о Сарсангской и Худафериской ГЭС. Но на данный момент ГЭС находится в неудовлетворительном состоянии. После ремонта станции производственные мощности могут быть дополнительно увеличены и использованы для удовлетворения потребностей в электроэнергии прилегающих территорий. Худаферинская ГЭС находится на реке Араз и была построена в соответствии с соглашением, подписанным между Ираном и Азербайджаном. Суммарная мощность электростанций на Аразе может достигать 280 мегаватт. Реализация этих проектов может принести Азербайджану 368 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.
В целом включение этих электростанций в энергосистему страны означает не только увеличение мощности, но и географическую диверсификацию источников, то есть снижение нагрузки через Абшерон, Ширван и Мингячевир, а также увеличение доли производства альтернативной энергии в общем объеме производства.
По проведенным оценкам, 39,6% общих геологических запасов минеральных вод Азербайджана приходится именно на оккупированные регионы. На оккупированных территориях имеется около 120 месторождений минеральных вод различного состава. Каждое из месторождений имеет большое медицинское значение. Среди них особое внимание привлекают Юхари и Ашагы Истису, Багирсаг, Кешдек в Кельбаджарском районе, Илигсу, Минкенд в Лачинском районе, Туршсу, Сирлан и другие минеральные воды в Шушинском районе. Минеральные воды Истису, расположенные на территории Кельбаджарского района, отличаются благоприятным газовым и химическим составом, высокой температурой и богатыми природными ресурсами.
Таким образом, минеральные водные ресурсы региона могут создать прекрасные условия для создания новых перерабатывающих мощностей в индустрии минеральных напитков. Регион может стать современным центром, в котором будет развиваться настоящий бизнес-треугольник: индустрия напитков – туризм - отдых.
В результате военной агрессии Армении Азербайджан лишился большой части территорий, пригодных для выращивания различных видов сельскохозяйственных культур. Выращивание и дальнейшая переработка этих агрокультур позволит появиться новым силам в пищевой промышленности, сформировать надежную базу снабжения.
Кроме того, на оккупированных территориях имеется 155 различных типов месторождений полезных ископаемых, в том числе: 5 месторождений золота, 6 ртути, 2 меди, 1 свинца и цинка, 19 месторождений облицовочных камней, 10 пильных камней, 4 цементного сырья, 13 месторождений различных видов строительных камней, 1 месторождение содового сырья, 21 месторождение пемзы и вулканического пепла, 10 глиняных, 9 песчано-гравийных, 5 месторождений строительного песка, 9 гипсовых месторождений, 1 перлитовое, 1 обсидиановое, 3 вермикулитовых, 14 месторождений цветных и декоративных камней.
Согласно имеющимся данным, на этих территориях имеется 132,6 тонны золота, 37,3 тысячи тонн свинца, 189 миллионов кубометров пиленого камня, 1 миллион 526 тысяч тонн гипса, 18 миллионов 432 тысячи кубометров облицовочного камня, 23 миллиона 243 тонны доказанных промышленных запасов на месторождениях с указанными видами полезных ископаемых, тысячи кубометров глины, 57 миллионов 965 тысяч тонн строительного камня, 96 миллионов 987 тысяч тонн песка и гравия, 1898,4 тонны ртути, 4 миллиона 473 тысячи кубометров перлита, 2 миллиона 144 тысяч кубометров пемзы, 129 миллионов 833 тысяч кубометров известняка для производства соды, 147 миллионов 108 тысяч тонн цементного сырья и т.д. Все эти полезные ископаемые крайне важны и необходимы для экономического развития. В регионе распространены месторождения редких и ценных полезных ископаемых. Запасы значительных медно-цинковых руд сосредоточены на месторождениях «Мехмана» в восточной части Малого Кавказа. Промышленно важные запасы ртути находятся в Шорбулаге и Агятаге Кельбаджарского района.
Оккупированные территории очень богаты различными видами строительных материалов, которые имеют большое значение в промышленности и строительстве Азербайджана.
Согласно отчету, информация по указанным минералам в некотором смысле относительна, и на следующем этапе необходимо провести уже точную оценку всех месторождений и уточнить цифры за советский период. Следует отметить, что за последние 30 лет территории были разграблены. Кроме того, появились новые методы оценки, и необходимо подготовить новую геологическую карту минеральных ресурсов региона.
Одним словом, в оккупированном регионе, который сегодня успешно освобождает Азербайджанская армия, очень много перспектив не только для нашего государства, но и миллион возможностей для отечественного бизнеса и предпринимательства. Осталось дождаться полной деоккупации территорий, после чего можно будет приступать к восстановлению и развитию региона.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA