• Баку 13° C

    3.51 м/с

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

18:18 / 19.10.2020 Просмотров: 10845

Новые условия и новые возможности

Какие сферы могут стать наиболее перспективными для предпринимателей в период пандемии?
 
В настоящее время весь мир, в том числе Азербайджан, переживает период трудностей и ограничений, связанных с пандемией коронавируса (COVID-19). Все это создает немалые проблемы для экономики и бизнеса. Многие эксперты уверены в том, что в условиях нынешней пандемии бизнес должен адаптировать свою деятельность к требованиям нового времени, которое наступит после окончания пандемии.
Но особенно важно в нынешней ситуации понять, в каких именно сферах малое и среднее предпринимательство может получить максимальную прибыль и избежать негативных последствий пандемии.
Здесь важно отметить, что в январе-сентябре 2020 года количество граждан, зарегистрировавшихся для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, превысило 1 миллион человек.
По данным Государственного Комитета по статистике, в отчетном периоде трое из четырех индивидуальных предпринимателей занимались «сельским, лесным и рыбным хозяйством», «торговлей, ремонтом автомобилей», «услугами в других сферах», «сервисными услугами». 
Большинство индивидуальных предпринимателей, намеревающихся заниматься предпринимательством, проживают в столице Азербайджана - Баку (291,5 тыс. человек, или 28 процентов), Аранском экономическом районе (224,5 тыс. человек, или 21,6 процента), Гянджа-Газахском экономическом районе (142,8 тыс. человек) и Лянкяранском экономическом районе (99,7 тыс. человек).
Кстати, 78,7 процента индивидуальных предпринимателей - мужчины, 21,3 процента - женщины.
В нынешнее время многих предпринимателей волнует вопрос о том, какие же сферы являются наиболее перспективными и безопасными с точки зрения получения прибыли и вложения средств.
Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики проинформировало газету «Новое Время» о сферах, на которые предприниматели могут делать ставку в нынешнюю пандемию. Было отмечено, что во время пандемии существующие бизнес-модели и поведение потребителей во многих секторах, без сомнений, претерпели существенные изменения. Кроме тех, всем известных секторов, которые очень сильно пострадали в результате пандемии, убытки несут и все остальные сектора экономики. Эксперты говорят о том, что перспективно вкладывать средства в такие отрасли, как сельское хозяйство, производство продуктов питания и напитков, медикаменты, химчистки, логистика и онлайн-услуги. Среди всех вышеперечисленных направлений, в первую очередь, следует отметить организацию онлайн-сервисов.
Сюда входят удаленные продажи, онлайн-курьерские услуги, онлайн-медицинские услуги, онлайн-образование, онлайн-бизнес-услуги, включая бухгалтерские и брокерские услуги, и многое другое.
Также специалисты агентства отмечают, что текущий рост производства продуктов питания и напитков во время пандемии стал причиной увеличения спроса на дизайн и упаковку продукции. Однако наш потенциал в этих областях еще не полностью использован, и инвестирование в эти области может стать прибыльным.
И до пандемии электронная коммерция росла из года в год. И даже во время пандемии объем электронной торговли увеличился, несмотря на сокращение общего объема торговли. Хотя многие предприятия в Азербайджане имеют ограниченный доступ как к отечественным, так и к зарубежным цифровым платформам, многие новые онлайн-сервисы были созданы и предоставлены предпринимателям в этот период при государственной поддержке. На следующем этапе развитие платформ электронной коммерции создаст спрос на новые виды услуг.
В этой связи можно отметить информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), фото-видео услуги, дизайн, оператор платформы электронной коммерции, call-центры и т. д., создание бизнеса для организации услуг, которые могут быть оценены потенциальными предпринимателями.
В условиях нынешней пандемии люди стараются оставаться дома, не ходить на многолюдные рынки и магазины, гораздо проще делать покупки посредством Интернета. Это, в свою очередь, увеличивает спрос на услуги доставки. Возможно, именно сейчас пришло время начать бизнес по доставке во время пандемии. Однако важно помнить, что интерес к службам доставки может снизиться после окончания пандемии. Поэтому предпринимателям, которые хотят начать работать в сфере услуг доставки или расширить свой бизнес в этом направлении, рекомендуется создать устойчивую клиентскую базу за счет повышения качества обслуживания. Одна из стратегических целей - расширение экспортных услуг, включая услуги ИКТ. Цель - подготовка специалистов по ИКТ и бизнес-менеджеров.
Одним из приоритетов Центров развития малого и среднего бизнеса (МСБ) Агентства развития малого и среднего бизнеса (SMED), которые начали работать в начале этого года, является повышение знаний и навыков малых и средних предпринимателей в области ИКТ.
Как видно, пандемия не только вредит бизнесу, но и создает новые возможности для предпринимателей. Предприниматели, желающие начать новый бизнес, могут воспользоваться различной поддержкой и услугами KOBIA, включая услуги по обучению и консультированию, механизмами исследования рынка различных продуктов и услуг на основе приложений и т. д. Все это, безусловно, может принести немалую пользу.
К слову, наряду с цифровой экономикой в постпандемический период приоритетными направлениями в Азербайджане были определены сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, строительство, добыча полезных ископаемых, нефтехимия, транспорт и логистика, торговля, туризм. Таким образом, инвестиции в эти области могут быть выгодными и прибыльными для малого и среднего бизнеса.
В то же время после окончания пандемии коронавируса невостребованными могут оказаться несколько сфер бизнеса и профессий, в том числе из сферы туризма, сильнее всех пострадавшей от эпидемии и мер по борьбе с ней, а также ряд других специальностей. По мнению экспертов Института прогрессивного образования, в сфере туризма в зону риска в первую очередь попадут турагенты и экскурсоводы. Эксперты прогнозируют крупную кадровую перестройку в этой области уже в текущем году.
Серьезные проблемы испытывает отрасль пассажирских авиаперевозок, ряд авиакомпаний находится на грани банкротства. В результате на рынке труда могут оказаться много профессионалов, что серьезно подстегнет конкуренцию.
Схожее положение дел может сложиться и в сфере фитнес-индустрии. Эксперты института полагают, что после прекращения пандемии отрасль не сможет вернуть клиентов в полном объеме, в результате чего значительное число опытных инструкторов окажется на рынке труда. Это приведет к тому, что молодые специалисты станут неконкурентоспособными.
Эпидемия коронавируса и принимаемые против нее меры способны ускорить процессы автоматизации и цифровизации рабочих процессов, что началось задолго до пандемии. В связи с этим под угрозой находятся карьерные перспективы представители целого ряда профессий. Среди них младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы, а также работники полиграфии.
Эксперты также прогнозируют, что после окончания пандемии сложный период ждет сферы моды, визажа и стационарного общепита.
Даже IT-специалисты оказались затронуты. Хотя, казалось бы, все уходит в онлайн и айтишники должны быть востребованы. Но платежеспособный спрос на такие услуги тоже упадет.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA