• Баку 16° C

    3.16 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ
 

18:18 / 24.12.2019 Просмотров: 17255

Ежегодно десятки миллионов человек пересекают границы, устремляясь в другие страны в поисках лучшей жизни. Многим удается ее найти, и они оседают за рубежом, меняя паспорт, а порой и имя, но сохраняя связи с близкими на Родине. Так образуются диаспоры.
Издавна диаспоры преуспевали в финансовых делах. Причин тому много — не последнюю роль играет особая структура взаимоотношений, складывающаяся внутри той или иной диаспоры. Ее члены чувствуют себя чужаками в окружающем мире, поэтому стремятся поддерживать друг друга. В результате финансовые объединения, состоящие из членов диаспоры, оказываются зачастую более эффективными, нежели местные финансовые институты. Внутри этнических общностей складываются особые экономические правила: ведь успех одного члена диаспоры зачастую влечет положительные последствия для всех.
В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине и о работе азербайджанской диаспоры, которая активно пропагандирует культуру и защищает интересы нашей страны.
 
УВИДЕЛ СВЕТ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ДИАСПОРСКОЙ ГАЗЕТЫ
 
Азербайджанцы, разбросанные по всему миру, ведут активную деятельность во всех сферах жизни страны проживания, многие из них добились серьезных успехов в сфере науки, культуры, политики и т.д. Наши соотечественники, несмотря ни на что помнят и чтят азербайджанские традиции, защищают интересы родного Азербайджана, в том числе и по нагорно-карабахскому вопросу, развернув активную работу в информационной плоскости.
Так, как стало известно, вышел в свет очередной номер специального выпуска газеты «Каспий-Архангельск», издающейся при поддержке Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области». Об этом сообщил председатель организации Тарлан Гасымов.
Главная тема номера – официальный визит первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в Российскую Федерацию. В посвященном этому историческому визиту материале дана информация о программе визита, встрече М.Алиевой с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, ее награждении президентом России Орденом «Дружбы», ее участии в работе Десятого Российско-азербайджанского межрегионального форума, открытии павильона «Азербайджан» на ВДНХ, посещении Московской международной выставки современного искусства. Отдельное внимание уделяется участию правительственной делегации Архангельской области во главе с губернатором региона Игорем Орловым в работе вышеупомянутого форума, дается важная статистика торгово-экономических связей субъекта России с Азербайджаном. Отметим, что в работе форума в составе делегации Архангельской области активное участие принял также и председатель Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов.
Еще одно значимое событие, освещаемое газетой – подписание в Архангельске Соглашения о сотрудничестве между Правительством Архангельской области (в лице губернатора Игоря Орлова), Ассамблеей народов России (в лице председателя Светланы Смирновой) и Советом национальностей города Архангельска и Архангельской области.
Очередная полоса отведена всестороннему освещению достойного представления Азербайджана на Международной молодежной неделе «Поморье- Fest» в Северном (Арктическом) Федеральном Университете в Архангельске с 18 по 22 ноября.
На последней полосе размещен весьма информативный и познавательный материал, посвященный азербайджанскому музыкальному инструменту саз под названием: «Саз: история инструмента азербайджанских ашугов». Здесь же вниманию читателей представлено небольшое информационное сообщение о прошедшем в Баку литературно-музыкальном празднике «Страницы истории Архангельска».
 
УЛЬЯНОВСК ГОРДИТСЯ СВОИМИ СПОРТСМЕНАМИ
 
В Ульяновске в физкультурно-оздоровительном комплексе «Фаворит» состоялся Первый международный фестиваль по борьбе самбо среди юношей и девушек от 7 до 15 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Азербайджана, Казахстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана и др.
Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия (УРАНКА) обеспечила представительство Азербайджана на турнире в лице двух юных спортсменов и их тренера. «Мы рады, что участвуем в таком большом спортивном празднике – фестивале, организованном на столь высоком уровне Ульяновской городской Федерацией Самбо. Мы, со своей стороны, помогли двум нашим юным спортсменам и их тренеру приехать из моей родной Гянджи и принять участие в этом представительном международном фестивале. Нас переполняет чувство гордости за то, что они выступили очень достойно и заняли призовые места. Хочу выразить отдельную благодарность президенту Федерации Артему Филатову за организацию Международного фестиваля и благодарственное письмо в адрес УРАНКА», — председатель организации.
В турнире принимали участие молодые спортсмены от 7 до 15 лет не только из разных городов России, но и стран СНГ — всего более 400 человек. Посетил фестиваль и прославленный мировой и российский спортсмен, боец смешанных единоборств, Заслуженный мастер спорта России по самбо Денис Гольцов, пишет «Ульяновск сегодня».
Самбо – относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Его разработали лишь в 1920-1930-е годы в нашей стране на основе дзюдо и джиу-джитсу. Он остается единственным видом спорта в мире, где судейство проходит только на русском языке.
— Раньше наш турнир имел статус городского и проводился на протяжении четырех лет. В этом году вышли на международный уровень. И на первый турнир приехали 457 спортсменов из городов России и ближнего зарубежья. Отмечу, что с каждым годом этот вид спорта становится престижным, поэтому количество желающих неуклонно растет, — делится президент Ульяновской городской федерации самбо Артем Филатов.
В ходе турнира проявить свою силу, ловкость и стойкость смогли как новички, так уже уверенные единоборцы. Некоторые в этот спорт пришли пару месяцев назад. Это их первый турнир и первые победы.
— Это мой первый турнир по самбо. Уже провел два боя: первый был успешен, а вот второй проигран – соперник сделан болевой прием, и я на мгновение потерял контроль. Но я не расстроен, намерен дальше бороться и побеждать, — рассказывает Тимур Богданов.
— Ульяновск гордится своими спортсменами и всегда рад гостям, — подчеркивает председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин. — Приятно отметить, что турнир такого высокого уровня проходит на Нижней Террасе. Помню, как жители и депутаты по этому микрорайону Игорь Буланов и Николай Лазарев отстаивали здесь строительство ФОК. И вот он построен и проводит на своей площадке подобные соревнования. Также хочу искренне поблагодарить ульяновскую федерацию самбо за организацию такого замечательного турнира. И сказать спасибо родителям и тренерам, которые вкладывают душу и силы, чтобы у детей была такая возможность показать себя на международных соревнованиях.
— С каждым годом массовый спорт активно развивается в городе, становится доступным для каждого жителя, — сказал депутат Игорь Буланов. — Не первый год соревнования международного уровня организуются в различных городских ФОКах. Они открыты. Жители могут свободно могут их посетить, привести детей. И я очень надеюсь, что после этого турнира количество людей, практикующих самбо, на Нижней Террасе увеличится, — сказал Игорь Буланов.
Кстати, среди болельщиков соревнований были и представители азербайджанской диаспоры.
 
ЮНАЯ ПИАНИСТКА НЕ ЗАБЫВАЕТ О СВОИХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ КОРНЯХ
 
Юная пианистка Алиса Дан, родители которой родом из Баку, не забывает о своих корнях и делает все возможное, чтобы прославить азербайджанскую музыку в Америке.
Родители девочки 25 лет назад переехали в США. Алиса родилась в Америке, но старается вместе с матерью Линой часто приезжать в Баку. Девочка с шести лет занимается музыкой и принимает участие во многих мероприятиях за рубежом.
В этот раз Алиса Дан прилетела в Баку по приглашению дочери народной артистки Азербайджана Амины Дильбази Парвин Мурадовой, чтобы выступить в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли на концерте, посвященном 100-летнему юбилею танцовщицы.
«Несмотря на то, что мы живем в Америке, мои родители делают все возможное, чтобы я не забывала о своих азербайджанских корнях. Мы часто прилетаем в Баку с мамой, где прогуливаемся по городу, встречаемся с родственниками, которые до сих пор здесь живут.
Я безумно рада, что в этот раз мне довелось впервые выступить на бакинской сцене. Я исполнила знаменитое произведение азербайджанского джазового пианиста Вагифа Мустафазаде «Март», - рассказала Алиса после концерта.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA