• Баку 20° C

    5.19 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 03.06.2020 Просмотров: 22703

 

Ежегодно десятки миллионов человек пересекают границы, устремляясь в другие страны в поисках лучшей жизни. Многим удается ее найти, и они оседают за рубежом, меняя паспорт, а порой и имя, но сохраняя связи с близкими на Родине. Так образуются диаспоры.

Издавна диаспоры преуспевали в финансовых делах. Причин тому много — не последнюю роль играет особая структура взаимоотношений, складывающаяся внутри той или иной диаспоры. Ее члены чувствуют себя чужаками в окружающем мире, поэтому стремятся поддерживать друг друга. В результате финансовые объединения, состоящие из членов диаспоры, оказываются зачастую более эффективными, нежели местные финансовые институты. Внутри этнических общностей складываются особые экономические правила: ведь успех одного члена диаспоры зачастую влечет положительные последствия для всех.

В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине и о работе азербайджанской диаспоры, которая активно пропагандирует культуру и защищает интересы нашей республики.

 

У СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ НЕТ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ

 

Во всем мире сегодня идет активная борьба против коронавируса. И Азербайджан не исключение. Помимо того, что в нашей стране приняты все необходимые меры по противостоянию COVID-19, правительство вместе с тем проявляет заботу о наших соотечественниках, проживающих за рубежом.

«Случаи инфицирования коронавирусом среди активистов нашей диаспоры были во Франции, в Германии, Швеции, США, Грузии, Финляндии, России и других странах», - сообщил глава Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов.

По его словам, на данный момент их самочувствие хорошее: «У обратившихся к нам активистов диаспоры и граждан нет никаких серьезных проблем».

«Всего из 47 стран поступило 5104 обращения, 1942 людям была оказана помощь. Это были люди, уехавшие на лечение, работу, студенты и т.д.», - отметил Фуад Мурадов.

По его словам, проделана работа для предотвращения деструктивной деятельности некоторых лиц, которые пытаются воспользоваться создавшимся положением. «Большинству граждан, оказавшимся в трудном положении и обратившимся за помощью, активисты бизнесмены и дипломатические корпусы помогли в вопросах быт, продуктами, местом проживания. Особенно в России в определенный период времени была напряженность, после вмешательства политического руководства в настоящее время какой-либо напряженности в этой сфере нет. И после этого граждане, терпеливо пройдя регистрацию, в последовательном порядке они могут вернуться», заявил глава Госкомитета.

 

НАШИ СТУДЕНТЫ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ КАЗАНИ

 

Два брата, студенты-азербайджанцы, столкнувшиеся с трудностями в столице Республики Татарстан Казани (РФ), были эвакуированы в Азербайджан чартерным рейсом.

Об этом рассказал один них - студент магистратуры Казанского федерального университета Тариэль Салманлы.

По его словам, он учится в Казани с августа прошлого года: «В марте пандемия стала стремительно распространяться в России. С тех пор мы решили самоизолироваться и тратили заработанные деньги. Мы думали, что пандемия закончится до мая. За это время Казанский федеральный университет четыре недели подряд посылал нам помощь. Кроме того, нас поддержала местная диаспорская организация».

Т.Салманлы добавил, что помощь в их возвращении в Азербайджан оказал Государственный комитет по работе с диаспорой.

Тамерлан Салманлы является студентом 3-го курса Казанского федерального университета, а Тариэль Салманлы учится на 1 курсе магистратуры.

 

ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕТИЛИ В ФИНЛЯНДИИ

 

В Международном парке Nuuksio города Espoo в Финляндии состоялось мероприятие, посвященное 28 Мая - Дню Республики Азербайджана.

Мероприятие было проведено соответственно правилам в условиях пандемии. Наряду с азербайджанцами, в нем приняли участие представители местной общественности, члены азербайджанской и турецкой диаспор, бизнесмены и молодые активисты.

Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджана, затем координатор Совета азербайджанцев Финляндии и председатель Азербайджано-турецкой молодежной организации Ульвия Джаббарова произнесла поздравительную речь в связи со 102-летней годовщиной Дня Республики Азербайджана и проинформировала об истории этого события.

Наша соотечественница Назрин Насибова, в свою очередь, отметила, что появление на арене мусульманского Востока первой демократической республики такой, как Азербайджанская Демократическая Республика, стало логическим результатом многовекового социально-экономического, общественно-политического и культурного развития нашей страны, процессов национального пробуждения и возрождения нашего народа. 

Было отмечено, что сегодня благодаря успешной политике Ильхама президента Алиева Азербайджан день ото дня увеличивает свое влияние в мире.

На мероприятии также было принято заявление протеста в связи с прошедшей в эти дни так называемой церемонии клятвы в городе Шуша, которая была оккупирована Арменией 28 лет назад.

Было принято решение разослать это заявление протеста во все международные организации, в том числе и в представительства ООН в Финляндии.

В художественной части мероприятия в исполнении Моны Сафожифар прозвучали стихотворение «Азербайджан» Самеда Вургуна и песня про Азербайджан Муслима Магомаева.

 

 

МУЗЫКАНТЫ РАЗНЫХ СТРАН МИРА ИСПОЛНИЛИ ГИМН АЗЕРБАЙДЖАНА

 

Основатель и председатель Азербайджано-американского музыкального Фонда, талантливый музыкант, органист, наша соотечественница Джамиля Джавадова-Спицберг вместе с коллегами из разных стран исполнила Государственный гимн Азербайджана, сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Музыкальный проект реализован в связи с 102-летней годовщиной создания первой на мусульманском Востоке парламентской республики – Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920).

День Республики - день восстановления государственной независимости - с 1990 года отмечается в Азербайджане как государственный праздник.

Отметим, что профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, заслуженный деятель искусств Таира Ягубова провела работу по переложению для органа музыки гимна, написанной Узеиром Гаджибейли.

В проекте приняли участие музыканты из Нидерландов, Италии, США, Швеции, Финляндии, Южной Африки, Франции и Южной Кореи.

 

ОНЛАЙН-КОНЦЕРТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПИАНИСТКИ

 

Президент действующего в Нью-Йорке (США) общества "Национальная музыка и глобальная культура", известная пианистка, заслуженная артистка, лауреат международных конкурсов Наргиз Алиярова выступила с концертной программой.

Концерт нашей соотечественницы, проживающей в Нью-Йорке, транслировался посредством интернет-страницы Фонда поддержки азербайджанской диаспоры.

По словам Н.Алияровой, концертная программа нацелена на то, чтобы помочь азербайджанцам во время карантина эффективно организовать свой досуг.

В концертную программу под названием "Вместе мы сильнее!" вошли произведения азербайджанских и мировых композиторов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA