• Баку 13° C

    6.05 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 06.12.2019 Просмотров: 19572

Ежегодно десятки миллионов человек пересекают границы, устремляясь в другие страны в поисках лучшей жизни. Многим удается ее найти, и они оседают за рубежом, меняя паспорт, а порой и имя, но сохраняя связи с близкими на Родине. Так образуются диаспоры.
Издавна диаспоры преуспевали в финансовых делах. Причин тому много — не последнюю роль играет особая структура взаимоотношений, складывающаяся внутри той или иной диаспоры. Ее члены чувствуют себя чужаками в окружающем мире, поэтому стремятся поддерживать друг друга. В результате финансовые объединения, состоящие из членов диаспоры, оказываются зачастую более эффективными, нежели местные финансовые институты. Внутри этнических общностей складываются особые экономические правила: ведь успех одного члена диаспоры зачастую влечет положительные последствия для всех.
В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине и о работе азербайджанской диаспоры, которая активно пропагандирует культуру и защищает интересы нашей республики.

КАЖДЫЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК ДОЛЖЕН СТРЕМИТЬСЯ К РАЗВИТИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСТВА

Недавно в столице Венгрии – городе Будапеште состоялось учредительное заседание Координационного совета азербайджанцев, проживающих в странах Восточной Европы. 
В мероприятии принимали участие председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Фуад Мурадов, посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев, наши многочисленные соотечественники, проживающие и получающие образование в Восточной Европе.
Заседание началось с озвучивания государственного гимна Азербайджана. 
Открывая мероприятие вступительным словом, посол В.Гулиев коснулся деятельности азербайджанцев, проживающих в Восточной Европе, высоко оценил работу, проводимую Государственным комитетом в области организационного становления наших соотечественников, и подчеркнул, что визит делегации в Венгрию проходит плодотворно.
По словам дипломата, наши соотечественники, проживающие за рубежом, играют большую роль в популяризации Азербайджана, однако ощущается необходимость в дальнейшей активизации данного процесса, поэтому он уверен в пользе проведения учредительного заседания, учреждения координационных советов. 
Председатель комитета в своем выступлении говорил о диаспорской политике нашего государства, возможностях организационного становления азербайджанцев мира. Констатировав необходимость таких открытых обсуждений с нашими соотечественниками, Ф.Мурадов подчеркнул, что каждый азербайджанец, независимо от места проживания, должен стремиться к защите независимости нашего государства, его популяризации в мире, сохранению и развитию азербайджанства. В этом контексте был отмечен высокий индивидуальный потенциал азербайджанцев, проживающих в Восточной Европе. 
Председатель комитета сообщил участникам заседания, что в Венгрии планируется открыть дом Азербайджана, в связи с чем в настоящее время проводятся обсуждения. 
Кроме того, на заседании состоялись презентация Фонда поддержки азербайджанской диаспоры и показ видеоролика, отражающего деятельность Государственного комитета. 
Победительнице конкурса сочинений, проведенного во время II Летнего лагеря диаспорской молодежи Лале Зейналовой, являющейся в настоящее время одним из координаторов Координационного совета азербайджанцев Польши, от имени Государственного комитета был вручен подарок. Затем был учрежден Координационный совет и избраны координаторы. 
Затем состоялся широкий обмен мнениями о направлениях деятельности Координационного совета, были выслушаны проблемы наших соотечественников, даны ответы на интересующие их вопросы. 
Еще одна встреча делегации в рамках визита в Венгрию была проведена с турецкими и венгерскими преподавателями в Институте Юнуса Эмре. 
Председатель Государственного комитета Фуад Мурадов проинформировал участников встречи о диаспорской политике нашей страны, деятельности возглавляемой им структуры, создании сети общетюркской диаспоры, мерах, предусмотренных в "Стратегической дорожной карте относительно развития тюркоязычных диаспор". Напомнив в качестве примера мысль об организации летнего лагеря молодежи тюркоязычных стран, он выразил уверенность в том, что этот шаг придаст импульс сближению всего тюркского мира. 
Делегации сообщили, что в упомянутом учебном заведении турки и венгры, проживающие в этой стране, обучаются турецкому языку и литературе. Кроме того, преподаватели стараются популяризировать Азербайджан среди венгерских студентов. Они рассказали о поездках в нашу страну, исследованиях, проводимых в связи с Турцией и Азербайджаном, изданных книгах, фильме «Прекращение огня», снятом в Карабахе Венгерско-Туранским фондом. 
Учредитель Венгерско-Туранского фонда Андраш Биро отметил, что цель съемок данного фильма заключалась в доведении до венгерской общественности правды о Карабахе. Было подчеркнуто, что в Венгрии состоялась широкая презентация фильма, повествующего об оккупации армянами азербайджанских земель. 
Делегация поблагодарила руководство Института Юнуса Эмре за интересную встречу, прошедшую в теплой атмосфере. Было отмечено, что такие встречи оказывают позитивное влияние на еще большее сближение наших диаспор, их организационное становление, осуществление лицами тюркского происхождения, проживающими за рубежом, совместной деятельности. 
По окончании встречи гости ознакомились с организованной в институте выставкой. 

АЗЕРБАЙДЖАНКА СТАЛА ДЕПУТАТОМ ШВЕДСКОГО ПАРЛАМЕНТА 

Азербайджанцы, проживающие почти во всех уголках мира, добиваются успеха и растут по карьерной лестнице. Они вносят вклад в мировую науку, историю, культуру и даже политику.
Так, на днях стало известно, что азербайджанка избрана депутатом шведского парламента, а ее сестра - членом местного муниципалитета.
Об этом сообщил руководитель действующей в Швеции организации "Во имя Азербайджана" Надир Голленбранд.
По его словам, 26-летняя Айлин Фазелиан стала депутатом от Социал-демократической партии Швеции, а ее 34-летняя сестра Айдан Керимли - членом муниципального консультационного совета партийного центра в провинции Вестра-Геталанд.
 "Отмечу, что азербайджанка впервые стала депутатом в европейской стране", - подчеркнул Н.Голленбранд.
.
ИДЕЯ НАШЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА ПОПАЛА В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИНЕССА

Работающий в настоящее время в Дубае директор по маркетингу азербайджанец Вугар Адыгезалов реализовал интересную идею и попал в Книгу рекордов Гинесса.
«2019 год был годом празднования толерантности и многонациональности в Объединенных Арабских Эмиратах, и в течение года был принят ряд мер по поощрению толерантности».
В.Адыгезалов отметил, что много путешествует, и во время одной из своих поездок его внимание привлекло объявление капитана самолета о том, что персонал на воздушном судне может говорить на 14 языках. Также В.Адыгезалов узнал, что в самолете находились представители 50 национальностей.
«Как только я прилетел домой, я стал искать информацию о рейсе с наибольшим количеством представителей разных национальностей на борту».
В.Адыгезалов отметил, что его идея была дорогостоящей, но с поддержкой друзей он в скором времени смог найти способ ее реализовать.
29 ноября, в связи с 48-ым национальным днем ОАЭ и «Годом толерантности» в стране, представители 145 стран собрались в аэропорту для исторического полета.
Более 500 пассажиров, выбранных по итогам лотереи в результате национального отбора, включая представителей Комитета рекордов Гиннеса, членов королевской семьи и представителей СМИ посетили исторический рейс.
Для полета использовался самолет Emirates Airbus A380. Рейс EK2019 вылетел из международного аэропорта Дубая и вернулся в Дубай через час после полета по всей территории ОАЭ.
На борту находились жители 145 разных стран, таким образом был поставлен новый официальный рекорд Гиннеса.
Более 30 тысяч человек выразили заинтересованность в участии в специальном полете. Покидавшим борт после рейса пассажирам выдавались сертификаты участия.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA