• Баку 17° C

    2.42 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 23.10.2019 Просмотров: 21003

Ежегодно десятки миллионов человек пересекают границы, устремляясь в другие страны в поисках лучшей жизни. Многим удается ее найти, и они оседают за рубежом, меняя паспорт, а порой и имя, но сохраняя связи с близкими на Родине. Так образуются диаспоры.
Издавна диаспоры преуспевали в финансовых делах. Причин тому много — не последнюю роль играет особая структура взаимоотношений, складывающаяся внутри той или иной диаспоры. Ее члены чувствуют себя чужаками в окружающем мире, поэтому стремятся поддерживать друг друга. В результате финансовые объединения, состоящие из членов диаспоры, оказываются зачастую более эффективными, нежели местные финансовые институты. Внутри этнических общностей складываются особые экономические правила: ведь успех одного члена диаспоры зачастую влечет положительные последствия для всех.
В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине и о работе азербайджанской диаспоры, которая активно пропагандирует культуру и защищает интересы нашей страны.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕТИЛИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ 

Самая большая по численности  азербайджанская диаспора, как известно, сформировалась в Российской Федерации. На огромной российской земле, во всех областях, городах и селах можно встретить азербайджанцев, которые волею судьбы живут и работают в России, которая стала для них второй  родиной. Однако о родном Азербайджане каждый из них помнит. Наши соотечественники, даже будучи вдали от любимой Страны Огней, считает своим долгом чтить азербайджанские традиции, отмечать национальные  праздники.
Вот и на днях впервые в столице Поморья прошло торжественное мероприятие в честь Дня независимости Азербайджана. Праздничное собрание, организованное РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области», состоялось в конференц-зале гостиницы «Двина».
На мероприятие, проведенное в формате встречи друзей, азербайджанцев с Днем независимости исторической Родины пришли поздравить заместитель губернатора — заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников, депутаты областной думы Татьяна Седунова, директор департамента международных связей протокола губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Ксения Солдатова, руководитель Агентства регионального развития Максим Заборский, начальник управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, заместитель министра культуры Архангельской области по туризму Светлана Зеновская, деятели культуры, представители национально-культурных объединений и общественных организаций, молодежи, азербайджанской общины.
На сегодняшний день в Архангельской области проживает около 10 тысяч азербайджанцев, которые активно участвуют в жизни региона. Это неудивительно, поскольку Республику Азербайджан с Поморьем связывает особенное, проверенное десятилетиями сотрудничество. Дело в том, что в советские времена союзные республики официально осуществляли шефство над нечерноземными регионами РСФСР. Примечательно, что в рамках этой кампании Азербайджанская ССР сотрудничала именно с Архангельской областью, сообщает пресс-центр губернатора Архангельской области.
«Исторические предпосылки отношений с Азербайджаном сыграли свою роль в том, что сегодня наше сотрудничество продолжает активно развиваться. Сегодня между регионом и Азербайджаном достаточно большой товарооборот по экспорту пиломатериалов и целлюлозы. Кроме того, постоянно осуществляется обмен делегациями и реализуется большое количество культурных проектов. В ближайшее время наши связи будут скреплены соглашением», – сказал Виктор Иконников.
На протяжении последних лет азербайджанская диаспора Архангельской области также активно принимает участие в культурных и общественных мероприятиях. Ежегодно в Архангельске проводится азербайджанский национальный праздник Новруз.
«Азербайджан участвовал во многих больших проектах на Русском Севере еще в советские времена. А за годы существования диаспоры значительно укрепились межнациональные отношения между нашими народами. Я надеюсь, что в дальнейшем они будут развиваться, и мы продолжим сотрудничать и поддерживать друг друга», – отметил глава азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлан Гасымов, выразивший признательность за поздравительный адрес от губернатора Архангельской области Игоря Орлова.
В настоящее время готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области (Российская Федерация) и правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, охватывающее различные отрасли экономики и социальной сферы. Это будет осуществлено в рамках планируемого визита губернатора Архангельской области Игоря Орлова в Баку.
Было сказано много теплых слов в адрес азербайджанской диаспоры и ее председателя Тарлана Гасымова.
Выступающие отметили давние традиции дружбы между Азербайджаном и Россией, Азербайджаном и Архангельской областью, выдающуюся роль в сохранении и развитии добрососедских отношений между нашими странами лидера Азербайджана Гейдара Алиева и его продолжателя — президента Ильхама Алиева.

ГЕНКОНСУЛ ОТПРАВИЛСЯ ВО ВЛАДИВОСТОК

Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искендеров совершил трехдневный визит в Приморский край.
В рамках визита генеральный консул И.Искендеров провел встречу с руководством и активом общественной организации «Приморская азербайджанская диаспора «Достлуг». На встрече с дипломатическим представителем Азербайджанской Республики, вызвавшей большой интерес местной азербайджанской общины, приняли участие функционеры организации «Достлуг», представители молодежи.
Тепло и сердечно приветствуя высокого гостя, председатель организации «Достлуг» рассказал о многолетней деятельности организации, реализованных и планируемых проектах по достойному представлению богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа в Приморском крае, а также особой роли информационного компонента общественной деятельности, акцентировав внимание на значении отмечающей свой 20-летний юбилей Приморской общественно-политической и культурно-просветительской газеты «Азербайджан».
В ответном слове генконсул Ильгар Искендеров дал высокую оценку активной деятельности азербайджанской общины во Владивостоке и Приморском крае, подчеркнув значимость данного фактора в дальнейшей интенсификации всего комплекса азербайджано-российских отношений.
На встрече состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам.
Вопросы двусторонних отношений были подробно обсуждены также и на встрече генерального консула Ильгара Искендерова с первым вице — губернатором Приморского края Верой Георгиевной Щербиной, курирующей вопросы международного сотрудничества. Стороны рассмотрели тематику активизации торгово-экономического и социально-гуманитарного взаимодействия между Приморским краем и Азербайджаном.
Было выражено удовлетворение высоким уровнем отношений между Россией и Азербайджаном в целом и обоюдная готовность содействовать их дальнейшему всестороннему развитию и углублению.

В ПЕТЕРБУРГЕ ПЫШНО ОТМЕТЯТ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПРАЗДНИК ГРАНАТА

В Библиотеке правовой и экономической информации Санкт-Петербурга 9 ноября состоится день культуры и искусства Азербайджана Праздник граната, сообщают российские СМИ.
Праздник пройдет в рамках Всемирного дня молодежи и Международного десятилетия сближения культур, а также входит в городской календарь событий "Визит в Санкт-Петербург" комитета по содействию туризму.
Кстати, праздник граната ежегодно отмечается в Азербайджане в начале ноября. 
Гости мероприятия смогут познакомиться с культурой Азербайджана, узнать интересные факты о "короле фруктов», а также принять участие в лекции, викторине и мастер-классах для взрослых и детей.
Также горожане в рамках мероприятия посетят выставку "Мой Азербайджан", в ходе которой будут представлены фотографии поэта Вагифа Самедоглу, картины заслуженного художника Азербайджана Фармана Гуламова, а также картины и фотографии художника Эльшада Ахмедова.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA