• Баку 17° C

    8.62 м/с

Российский вклад в общемировую борьбу с COVID-19

20:00 / 02.07.2020 Просмотров: 8426

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому было присвоено официальное название COVID-2019. Вот уже полгода коронавирус продолжает свое «победоносное» шествие по миру. Россия оказалась одной из первых стран, которая не только стала готовиться к эпидемии в пределах собственных границ, но и начала активно помогать другим странам в деле борьбы с невидимым убийцей.
Так, в январе Россия направила в Китай 2 млн. медицинский масок в качестве гуманитарной помощи на фоне эпидемии коронавируса нового типа COVID-2019. Отметим, что Россия производит 1,2 млн. масок в сутки, при необходимости объем производства может быть увеличен до 1,5 млн. единиц.
5 февраля в Пекин прибыла группа российских специалистов для оказания помощи китайским коллегам в борьбе с вирусной пневмонией и разработке вакцины против нового коронавируса. Спустя несколько дней Россия доставила в эпицентр распространения COVID-19 - город Ухань - 23 тонны гуманитарного груза для борьбы с эпидемией. Это были защитные маски и очки, противочумные костюмы, хирургические перчатки. Как только эпидемическая ситуация в Китае стабилизировалась, страна начала помогать в ответ северному соседу - России.
Координация действий в этом направлении ведется на самом высоком уровне. Так, 27 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала соседние страны «братьями по оружию» в противостоянии распространению коронавируса нового типа, подчеркнув готовность России в дальнейшем укреплять сотрудничество с КНР в противоэпидемической сфере. По ее словам, Китай доказал эффективность проводимых им мер по борьбе с COVID-19, в России пристально изучают китайский опыт в этом направлении.
Затем Россия помогла Италии, когда в этой стране сложилась критическая ситуация с распространением коронавируса. 21 марта президент РФ Владимир Путин созвонился с председателем совета министров Италии Джузеппе Конте и предложил оказать стране помощь в борьбе с вирусной инфекцией. Первые транспортные самолеты Ил-76 Минобороны РФ прибыли на авиабазу ВВС Италии Пратика-ди-Маре под Римом 22 марта. К ночи 24 марта в страну прилетели 14 российских военных самолетов.
Также министерство обороны РФ отправило в Италию группу военных медиков и необходимое оборудование для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Всего оборонное ведомство России направило в Италию восемь мобильных бригад со специалистами в области вирусологии и эпидемиологии, имеющими международный опыт борьбы с эпидемиями. Также на помощь были отправлены автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции и другое медицинское оборудование.
Генсек альянса НАТО Йенс Столтенберг оценил помощь российской стороны в борьбе с коронавирусной инфекцией в Италии, цитирует его ТАСС.
Он подчеркнул важность того, что страны помогают друг другу на фоне пандемии коронавируса и международного кризиса. Столтенберг отметил, что каждая страна вправе сама решать, кому помогать и какую помощь оказывать.
Россия также направила в США грузовой самолет с медицинским оборудованием для борьбы с коронавирусом. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сказал, что этот шаг со стороны РФ был «очень милым».
Помогла Россия и Азербайджану. Россия передала Азербайджану несколько партий тест-систем на выявление коронавируса нового типа. В продолжение тесного взаимодействия с АР в области здравоохранения и в целях повышения эффективности борьбы с распространением нового коронавируса Роспотребнадзор передал Минздраву Азербайджана дополнительно 50 наборов тест-систем для проведения 5 тыс. исследований на COVID-19.
Таким образом, всего с начала марта текущего года российской стороной на безвозмездной основе было передано 120 наборов тест-систем из расчета на 12 тыс. исследований для лабораторной диагностики COVID-19 в Азербайджане.
«Намерены и дальше прилагать совместные усилия на благо поддержания здоровья и благополучия населения наших стран, координировать действия по преодолению пандемии коронавируса и ее последствий в регионе», - подчеркнули в посольстве.
Такую же мысль высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе недавнего брифинга.
«Между Россией и Азербайджаном налажены тесные взаимодействия в этой сфере, тема несколько раз обсуждалась главами правительств двух стран, министрами иностранных дел, в контакте находятся профильные министерства России и Азербайджана, - сказала она. - С начала марта текущего года Россия передала Азербайджану наборы тест-систем для лабораторной диагностики вируса, мы готовы и далее оказывать партнерам необходимую помощь».
Очень большую работу сегодня Россия проделывает в сфере разработки вакцины от COVID-19, что является огромным вкладом в общемировую борьбу с опасным вирусом. На данный момент в России ведется разработка 47 вакцин от COVID-19 на 14 платформах, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, зарегистрировано 24 тест-систем на определение коронавируса. На разработку вакцин и тест-систем в России выделено 3,1 млрд. руб.
«В настоящее время в стране ведется разработка вакцин на 14 платформах в общем количестве 47. Мы очень рассчитываем, что какие-то из них дадут ощутимый результат»,— сказала Т.Голикова на «правительственном часе» в Совете федерации.
Также вице-премьер сообщила о клинических испытаниях пяти препаратов, среди производителей которых есть и российские. Она не уточнила, сколько именно. На государственной регистрации находятся еще четыре препарата.
Министерство обороны РФ объявило, что в стране начинаются клинические испытания российской вакцины от коронавируса. Тестирование пройдет на добровольцах из числа военнослужащих, их уже отобрали.
«Для проверки безопасности и эффективности вакцины отобрано 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, добровольно изъявивших желание принять участие в апробации современного препарата», - говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».
26 мая глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал президенту Владимиру Путину, что военные завершат до конца июля клинические испытания вакцины. О том, что военные участвуют в разработке вакцины, ранее сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Специалисты 48-го ЦНИИ войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны вели эту работу вместе с НИЦЭМом. Ранее в 48-м ЦНИИ испытывались вакцины от лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома MERS и универсальная вакцина от гриппа.
Испытания проходят на базе этого института. 3 июня первая группа добровольцев заселилась в специальное медицинское учреждение при институте для предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к эксперименту.
Также стало известно, что в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава (НИЦЭМ) сотрудники неофициально испытали на себе векторную вакцину от COVID-19. Директор центра академик РАН Александр Гинцбург сказал, что эксперимент оказался успешным. По его словам, негативных побочных эффектов от вакцинации не наблюдалось, у привившихся выработался иммунитет.
Гинцбург уточнял, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве "контейнера", чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой «короны», благодаря которой коронавирус получил свое название) и "познакомить" таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.
Также российские ученые создают необычную вакцину от коронавирусной инфекции, которую можно будет вводить в организм в виде йогурта, рассказал вице-президент Российской академии наук, руководитель секции медико-биологических наук академик Владимир Чехонин.
Выступая на заседании президиума РАН, Чехонин, в частности, упомянул «мукозальную вакцину против SARS-CoV-2», которую разрабатывают в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.
По его словам, разработчики этой вакцины методами генной инженерии встроили в ворсинки на поверхности микробов-пробиотиков S-белок — ключевую молекулу, благодаря которой коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки. "И формируется бактерия с иммуногенным белком вируса на поверхности", — пояснил Чехонин, добавив, что она может вводиться в виде кисломолочного продукта.
Академик уточнил, что сейчас проводятся доклинические испытания этой вакцины.
В настоящий момент шесть вакцин от коронавируса тестируются в новосибирском ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, две вакцины разрабатывает компания "Биокард" и еще одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Кроме того, разработкой вакцины занимаются ФМБА и РАН.
Россия самого начала пандемии помогает и будет помогать своим зарубежным партнерам в борьбе с COVID-19: предоставляет медоборудование, снабжает масками, тест-системами, лекарствами, делится самолетами. Глава российского МИД Сергей Лавров заверил, что в беде никого не бросят.
Сейчас солидарность и взаимопомощь нужны как никогда. И Россия поддерживает тесный контакт со своими соседями для того, чтобы вместе решать не только текущие проблемы, но и справиться с теми вызовами, которые ожидают всех нас после окончания пандемии…


Проект осуществляется при поддержке Фонда “Русский Мир”

Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA