• Баку 14° C

    6.51 м/с

Российские ученые: Лесные пожары могут ухудшить ситуацию с коронавирусом
 

12:12 / 20.04.2020 Просмотров: 17723

Серьезной угрозой в рамках борьбы с распространением в России коронавируса могут стать лесные пожары. К такому мнению пришли члены межведомственной рабочей группы по коронавирусной инфекции при Сибирском отделении РАН.
«На наш взгляд, ближайшей очень серьезной угрозой станет наложение экологических проблем отдельных регионов и последствий начавших свое распространение лесных пожаров на ситуацию с пандемией. Известно, что смог (в том числе дым от возгораний), качество воздуха напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию. Кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, снижающих вирулентность COVID-19», – передает РИА Новости слова первого замдиректора Института вычислительных технологий СО РАН Андрея Юрченко.

Ученый добавил, что само по себе наличие в воздухе большого количества частиц пыли является усугубляющим фактором – естественным переносчиком вируса на далекие расстояния. «Поскольку такие частицы сохраняют свою вирусную активность до пяти суток, повышаются миграционные возможности вируса в отрыве от живых носителей. Предположу, что это далеко не всё, что нам предстоит учесть», – сказал Юрченко.

По данным Авиалесоохраны, за прошедшие сутки в России ликвидировано 124 лесных пожара на площади почти 42 тыс. гектаров.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA