• Баку 21° C

    5.18 м/с

Раскол в НАТО — Европа готовит санкции против своего союзника Турции

21:16 / 14.10.2019 Просмотров: 18564

Евросоюз готовит свой ответ на развертывание турецких войск на северо-востоке Сирии. На встрече в Люксембурге министры иностранных дел ЕС обсуждают возможность применения различных санкций против Турции. Верховный представитель по внешней политике признала, что введение подобных мер может занять некоторое время: «Для меня самое важное сегодня — это то, что мы будем принимать Специального посланника ООН по Сирии Гейра Педерсена, - сказала Федерика Могерини. - Мы поговорим с ним о том, как мы можем защитить политический процесс от этой новой военной эскалации. Государства-члены ЕС будут решать, как далеко они готовы пойти в выполнении некоторых мер, которые на столе ". 
Некоторые министры высказались за сокращение сотрудничества с Турцией в области обороны и безопасности. «Остановить турецкую операцию будет трудно, это вообще не дело Евросоюза, но он может ввести запрет на поставки оружия, - сказал Александр Шалленберг. - Во всяком случае мы, австрийцы, решительно выступаем за введение Евросоюзом оружейного эмбарго. Другой вариант — это если каждая из 28 стран-членов в одностороннем порядке прекратит поставки оружия в Турцию ». «Вторгаться в соседнюю страну — это нарушение международного права, - сказал министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок. - Турция должна, как и любая другая страна, соблюдать международное право». 
Глава МИД Франции сказал, что турецкое наступление причинит разрушения и серьезный гуманитарный ущерб.
Военная операция Турции в Сирии несет прямую угрозу безопасности Евросоюза (ЕС). Об этом заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел 28 стран сообщества в Брюсселе.
"Прямые последствия военной операции - это риск возрождения "Даиш" (арабское название террористической организации "Исламское государство"). Это прямая угроза безопасности Евросоюза, а также региональной и международной безопасности", - сказала она.
Могерини подчеркнула, что военная операция Турции усложнила урегулирование в Сирии, но решение конфликта по-прежнему может быть только политическим.
"ЕС никогда не был военным игроком в Сирии, потому что мы полагаем, что слишком много армий в Сирии, а решение должно быть только политическим, а не военным, - отметила она. - Уровень сложности проблем повысился из-за операции Турции. Наступил момент для других глобальных сил сесть вместе за стол и посмотреть, как можно положить конец этой ситуации".
Страны - члены Евросоюза не ввели оружейное эмбарго в отношении Турции из-за ее военной операции в Сирии, но договорились координировать политику относительно поставок оружия Анкаре. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге.
"Государства - члены обязуются занимать твердую национальную позицию в отношении своей политики в области экспорта оружия в Турцию, включая строгое применение критериев в отношении региональной стабильности. Соответствующая рабочая группа Совета [ЕС] соберется позднее на этой неделе для координации и рассмотрения позиций государств-членов по этому вопросу", - отмечается в нем.
Как пояснил корреспонденту ТАСС европейский источник на полях Совета ЕС, странам-членам не удалось прийти к консенсусу по оружейному эмбарго, так как Турция является членом НАТО. "Сложность заключается в том, что Турция - член НАТО, а это означает, что у стран-членов есть обязательства в рамках альянса по поставкам запчастей. У них есть определенное сотрудничество в оборонной сфере", - сказал он.
При этом главы МИД осудили военную операцию Турции в Сирии, которая "серьезно подрывает стабильность и безопасность всего региона". "Совет вновь настоятельно призывает Турцию прекратить односторонние военные действия на северо-востоке Сирии и вывести свои войска, - говорится в заявлении. - Они [действия Турции] значительно усложняют перспективы политического процесса под руководством ООН по достижению мира в Сирии. Это также существенно подрывает прогресс, достигнутый до сих пор глобальной коалицией по борьбе с группировкой "Даиш" [арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)], которая остается угрозой европейской, региональной, международной безопасности, а также безопасности Турции".
Кроме того, главы МИД призвали к проведению министерской встречи стран - членов международной коалиции для борьбы против ИГ во главе с США в связи с военной операцией Турции в Сирии. "В срочном порядке необходимы дальнейшие усилия международного сообщества, в том числе в Совете Безопасности ООН, по прекращению этой военной односторонней акции. Совет призывает к проведению совещания на уровне министров международной коалиции против "Даиш" для рассмотрения вопроса о том, как продолжать ее усилия в нынешнем контексте", - отмечается в нем.
Министры подчеркнули, что "Евросоюз по-прежнему привержен единству, суверенитету и территориальной целостности сирийского государства". "Это может быть достигнуто только посредством подлинного политического перехода в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и Женевским коммюнике 2012 года, согласованным сирийскими сторонами в рамках женевского процесса под руководством ООН", - говорится в заявлении Совета ЕС.
Кроме того, страны - члены Евросоюза согласовали санкционный режим против Турции для введения ограничительных мер в отношении Анкары в связи с ее буровой деятельностью в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.
 Соединенные Штаты принялись выводить свои войска из региона. Фактически бросив своих союзников, пообещав Анкаре новое похолодание отношений вплоть до экономической войны. "Турки и курды воюют уже сотни лет. Мы вне этого. Но у нас есть гигантская финансовая сила, ведь наша страна стала намного сильнее, с тех пор, как я – президент. И стала богаче на много триллионов долларов. Поэтому, если Турция сделает что-то из того, что она не должна делать, мы наложим санкции, с которыми мало стран сталкивались до этого", - заявил президент США Дональд Трамп. А накануне то ли случайно, то ли умышленно, чтобы ускорить вывод американских войск, турецкий артиллерийский снаряд попадает на американскую военную базу близ города Кобани. В Минобороны США отмечают, что обстрел произошел несмотря на то, что турки хорошо знали о присутствии американских войск в этом районе и даже координаты их расположения. Белый Дом говорит о красной черте,  пригрозив Анкаре санкциями.
 "Мы не остановим наших шагов в борьбе против Партии демократического союза и отрядов народной обороны, которые не принимает даже сирийский режим. Мы не остановимся, кто бы нам что ни говорил. Угрозы поступают как от левых, так и правых. Я говорил Трампу, если вы собираетесь остановить это, то остановите. Но если вы этого не делаете, то сделаем мы сами", - говорит Эрдоган.
Ссориться с одним из крупнейших игроков на Ближнем Востоке, да еще и членом НАТО, где размещены американские военные базы, Вашингтон не слишком хочет. До сих пор еще не оправились от скандала с покупкой Анкарой российских систем противовоздушной обороны. С кем дружить – турки начали решать с чисто прагматической точки зрения. Штаты попытались на них нажать и отказались продавать туркам американские истребители-бомбардировщики. Анкара быстро нашла им замену в Москве. Руководство НАТО за спорами двух своих членов наблюдает дипломатично-удаленно. Анкару просит не нагнетать ситуации, но в то же время моментально находит ей оправдания. Таким образом, Европа, встав на сторону курдских террористов, по сути, открывает ящик Пандоры. Чем закончится все это, покажет ближайшее время.


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA