• Баку 16° C

    1.04 м/с

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА

18:18 / 03.07.2019 Просмотров: 20349

Стремительный рост иммигрантских сообществ и их институционализация заставили заговорить о «диаспоризации мира» как об одном из сценариев развития человечества. Так или иначе этот процесс углубляется и принимает все новые и новые формы, а роль диаспор и их влияние усиливаются.
Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией иммигрантских этнических сообществ. Оказавшись на новом месте, переселенцы, как правило, стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в новой этнокультурной среде. С этой целью они либо присоединяются к уже существующим диаспорам, либо создают новые. В результате число диаспор в мире непрерывно увеличивается.
Но диаспора – «это не просто «кусочек» одного народа, живущего среди другого народа, это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию: языка, культуры, сознания. 
Эта рубрика «НВ» посвящена нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины, а также деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.

ФУАД МУРАДОВ ОБРАТИЛСЯ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

"Было бы хорошо, если бы проживающие за рубежом азербайджанские бизнесмены инвестировали в Азербайджан. Поэтому мы проводим очень серьезную работу в этом направлении".
Об этом председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов сказал на церемонии, посвященной подписанию Меморандума между Госкомитетом и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.
Он подчеркнул, что для проживающих за рубежом соотечественников будут созданы более благоприятные возможности для инвестиций в Азербайджан:
"Одной из задач, поставленных перед нами президентом Ильхамом Алиевым, является развитие отношений с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, внесение вклада наших соотечественников в экономику Азербайджана в будущем. При помощи Фонда Гейдара Алиева открываются азербайджанские школы в Европе. В то же время при поддержке первого вице-президента Мехрибан Алиевой начали функционировать азербайджаноязычные школы под названием "Карабах". Азербайджанские бизнесмены, проживающие за рубежом, также активно участвуют в деятельности этих школ. Поэтому мы думаем над созданием возможностей по развитию пропаганды для инвестирования проживающими за границей азербайджанскими бизнесменами в различные сферы в Азербайджане".

Банковские счета для представителей диаспоры

«Представители диаспоры смогут открывать банковские счета в Азербайджане, осуществлять операции по импорту и экспорту. Для этого им не обязательно будет приезжать в Азербайджан». Об этом на церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом по работе с диаспорой и Центром анализа экономических реформ и коммуникации заявил исполнительный директор Центра Вусал Гасымлы.
По его словам, этот процесс будет осуществляться путем выдачи электронных подписей представителям диаспоры:
«Предоставлением электронной подписи открывается новая страница в политике азербайджанской диаспоры, осуществляемой под руководством президента Ильхама Алиева. Это станет прорывом в связях нашей диаспоры с Азербайджаном, в частности, упростит процесс перевода денег, открытия банковских счетов, вложения инвестиций, осуществлению операций по импорту и экспорту, уплаты налогов нашими соотечественниками за рубежом. С переходом на цифровую плоскость связи наших соотечественников с Азербайджаном будут осуществляться более гибкими и менее затратными ресурсами».

ВСТРЕЧА С ПРОФЕССОРОМ МГИМО АБУЗАРОМ БАГИРОВЫМ

  
Недавно в российской столице – городе Москва - в офисе азербайджанской диаспоры России состоялось заседание московского отделения Союза писателей Азербайджана во главе с профессором МГИМО Абузаром Багировым.
В заседании приняли участие лидер азербайджанской диаспоры России, академик Фазиль Курбанов и профессор Кямран Рустамов.
Присутствующие обсудили создавшуюся ситуацию в диаспорском движении азербайджанцев России, а также ее перспективы.
Академик Фазиль Курбанов поблагодарил участников заседания за проявленный интерес, и сказал, что ранее были проведены встречи с представителями азербайджанской диаспоры - аксакалами, поэтами, публицистами, журналистами, медиками предпринимателями, юристами и адвокатами.
«Мы сейчас общими усилиями работаем над созданием некой платформы, которая могла бы стать основой единения азербайджанских диаспорских организаций в виде некой конфедерационной модели. Хочу особо отметить, что речь идет не о воссоздании ВАК под другим названием», - сообщил Ф. Курбанов.
По словам Лидера азербайджанской диаспоры России, членами координационного Совета станут люди, имеющие опыт работы в диаспорских организациях, достигшие значительных успехов в своей профессиональной деятельности.
Фазиль Курбанов поблагодарил присутствующих за их работу, которую они проводят:
«Мы высоко ценим ваш вклад в работу по популяризации азербайджанской литературы и культуры в России. Ваша деятельность способствует налаживанию мостов между литературой Азербайджана и России. Сегодня здесь проживает многочисленная азербайджанская диаспора, и большая ее составляющая – молодежь. И вам удается сохранить и приумножить лучшие литературные традиции, заложенные нашими корифеями, и передать их в наследие молодому поколению».
Участники заседания поблагодарили академика Фазиля Курбанова за постоянное внимание к их деятельности и выразили полную поддержку в создании конфедерационной модели во главе с ним.
Ф.Курбанов, в свою очередь, пожелал им успешной и плодотворной деятельности.
Далее члены московского отделения Союза писателей Азербайджана продолжили заседание, где говорили о наболевших проблемах диаспоры и перспективах литературного общества России и Азербайджана.


ЗОЛОТАЯ МЕДАЛИСТКА ОРЕНБУРГСКОЙ ГИМНАЗИИ
    
В Оренбургской областной филармонии прошла торжественная церемония награждения отличников учебы, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Среди награжденных и выпускница городской гимназии №8, получившая золотую медаль, Масимова Джамиля, дочка нашего соотечественника Яшара Масимова – председателя местной Национально-культурной автономии азербайджанцев России, сообщает пресс-служба ФНКА АзерРос.
В праздничном мероприятии помимо «виновников» торжества – успешных выпускников участие принимали и руководители общеобразовательных организаций, педагоги, и родители, представители власти и общественности города.
В зале филармонии настоящий аншлаг. Выпускники школ, гимназий и лицеев – девушки в красивых и нарядных платьях, юноши в костюмах с иголочки – заметно волнуются в такой торжественный для них момент и в трепетном ожидании церемонии.
С напутственными словами к золотому фонду региона обратились представители госструктур и общественности города.
«Поздравляю нашу гордость, нашу надежду, наших выпускников с первой очень важной победой, с первой вершиной, которую вы достойно взяли, с блестящим окончанием школы. Вы доказали, что можете работать системно и по праву награждены удачей. Любая удача – это плод напряженного труда, и вы славно потрудились», — сказал глава города Дмитрий Кулагин, обращаясь к выпускникам. 
По его словам, в этом году 318 медалистов, что на 7 больше, чем в прошлом году, и 56 из них являются «стобалльниками», 1 выпускник три экзамена сдал на 300 баллов и одна выпускница – по двум ЭГЭ получила 200 баллов и подчеркнул, что увеличение числа выпускников, показавших на ЕГЭ высокий уровень с каждым годом растет, в частности, в этом году 243 выпускника получили от 95 до 99 баллов по ЕГЭ, и это результат профессионализма преподавателей и системы образования.
Затем глава города Дмитрий Кулагин вручил выпускникам медали «За особые заслуги в обучении», в том числе золотую медаль и Джамиле Масимовой. Также были награждены и другие ученики, добившиеся наибольших успехов в учебе.
Выпускница оренбургской гимназии №8, золотая медалистка Джамиля Масимова, набравшая 270 баллов на ЕГЭ, поделилась своими планами и рассказала, как прошла церемония чествования успешных выпускников:
«Сегодня у меня и моих родителей очень радостный день. Для нас, выпускников, сдавших успешно экзамены, организовали настоящий праздник, мы прошлись по красной дорожке, очень красиво и синхронно выступили барабанщицы, нас поздравили первые лица города, торжественно вручили медали, сказали много красивых и приятных слов в наш адрес. И, конечно же, было приятно видеть, что все радуются нашему результату, особенно, родители. Потом мы вышли на улицу, хором исполнили песню «С чего начинается Родина», станцевали вальс, для нас потом выступили артисты с концертными номерами. Все наши волнения, бессонные ночи и сдача ЕГЭ уже позади, я довольна своим результатом, планирую поступить на юридический, чтобы в будущем стать помощницей своим родителям и продолжить их дело».


Подготовила:
Л.АСКЕРОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA