• Баку 21° C

    6.21 м/с

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

18:18 / 31.07.2019 Просмотров: 18772

Традиционно под диаспорой понимают часть народа (этнической общности), проживающую вне страны его происхождения, имеющую общие этнические корни и духовные ценности. Для диаспоры характерно осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве; наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности.
В этой рубрике мы рассказываем о наших соотечественниках, проживающих вдали от Родины, а также делимся информацией о деятельности нашей диаспоры за рубежом.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА УКРАИНЫ ПЕРЕХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

На Украине, как известно, сформировалась очень большая по численности азербайджанская диаспора. В областях Украины работают национально-культурные общества азербайджанцев, открыты воскресные школы с изучением азербайджанского языка и литературы. С 1998 года на азербайджанском и украинском языках издается газета «Голос Азербайджана».
В период, когда территории нынешней Украины и Азербайджана вошли в состав Российской Империи, в университетах крупнейших городов Украины — Киева, Одессы, Харькова, обучалось большое количество азербайджанской молодежи. Так, будущий автор мирового бестселлера «Али и Нино» Юсиф Везир Чеменземинли в 1910 году поступил на юридический факультет Императорского университета Святого Владимира в Киеве. За годы жизни на Украине Юсиф Визир ни на минуту не забывал о родном крае и часто печатался в газетах и журналах, издаваемых на Родине. Именно в этот период увидели свет такие его работы, как «Фактическое положение азербайджанской мусульманки», «Мать и материнство», «Азербайджанская автономия», «Кто мы и чего хотим?», «Наша внешняя политика», «Проблемы нашей нации и культуры» и т. д. 
В 1917 году Юсиф Везир Чеменземинли, при содействии обучающихся в Киеве азербайджанских студентов, создает азербайджанское общество. После провозглашения государственной самостоятельности Украинской Народной Республики в 1918 году Юсиф Везир наводит мосты дружбы между молодыми государствами, став дипломатическим представителем Азербайджанской Демократической Республики на Украине.
И в современном Украинском государстве проживают тысячи азербайджанцев, многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь страны проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы.
Наши соотечественники активно участвуют и в политических процессах, протекающих на Украине.
Так, как известно, по итогам голосования в Верховную Раду Украины абсолютное большинство получили представители партии «Слуга народа» президента Владимира Зеленского. Председателем партии является Дмитрий Разумков, который был спикером команды Владимира Зеленского во время президентской избирательной компании. Азербайджанцы Украины поддержали Владимира Зеленского на президентских выборах. Это было прежде всего голосование против прежней власти Петра Порошенко. Но на парламентских выборах представители нашей диаспоры голосовали за различные политические силы.
Председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, сопредседатель Рады азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов и заместитель главы Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Мурад Джафаров прокомментировали нынешнюю ситуацию на Украине.

Хикмет Джавадов:

- Насколько известно, многие азербайджанцы хотели голосовать за партию «Рух новых сил» («Движение новых сил») Михаила Саакашвили. Другие голосовали за партию «Сила и честь» экс-главы СБУ Игоря Смешко. Кто-то выбрал «Слугу народа» Владимира Зеленского. Разброс предпочтений был широк, в отличие от второго тура президентских выборов, где голосование шло, в основном, против Петра Порошенко. Но в итоге ни один представитель азербайджанской диаспоры не попал в высший законодательный орган Украины.
- Нас это совершенно не огорчает. Прежде всего отмечу, что я являюсь членом партии «Рух новых сил» («РНС»). Я и дальше буду работать с «РНС», я не меняю позицию. Кроме того, Михаил Саакашвили еще до выборов призвал голосовать за партию Владимира Зеленского, чтобы наши голоса не пропали, в случае, если «РНС» наберет меньше 5% (проходной минимум в Верховную Раду - ред.).
Наша концепция схожа с партией «Слуга народа». Так что здесь мы не видим никакой проблемы. Кроме того, надо учитывать, что для попадания в парламент, выдвижения на различные должности, нужно работать годами. Не бывает такого, чтобы сразу кого-то выбрали. Я доволен результатами выборов в Верховную Раду. Для Украины это огромный шанс. Впервые президентская партия имеет свое большинство в парламенте.
Есть абсолютная власть – законодательная и исполнительная. Впереди нас ждут местные выборы – городские, региональные. Наши азербайджанцы будут в них активно участвовать.
Возвращаясь к парламентским выборам: В Верховую Раду прошли наши друзья. Украинцы всегда будут поддерживать позицию Азербайджана, поддерживать азербайджанскую диаспору.

- А вы сами не хотели попасть в парламент?
- Мне предлагали подать свою кандидатуру по списку партии «Рух новых сил». Но, как я уже выше сказал, Михаил Саакашвили призвал голосовать за партию «Слуга народа». Кроме того, у меня гражданство Азербайджана, и я от него не собираюсь отказываться.
Что касается других азербайджанцев, то вы же понимаете, что по мажоритарным спискам избиратели, условно, проголосуют за Шевченко, а не за Мамедова. Так и получилось. Но главное, чтобы в числе избранных депутатов в украинский парламент были наши друзья. И будет более эффективно, когда украинцы выступают за Азербайджан в Верховной Раде.
Но в будущем, естественно, мы будем развиваться, постараемся, чтобы представители диаспоры включались в политический процесс изначально, а не тогда, когда уже практически все списки готовы. И на следующих выборах мы себя покажем (улыбается).

В свою очередь, заместитель председателя Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Мурад Джафаров заявил, что азербайджанская диаспора из года в год прогрессирует:

- Мы работаем на качество. Возможно, в следующий раз уже попадем в Верховную Раду. Наша диаспора - молодая, и мы переходим на новый уровень, формируется великолепная команда. Мы активно распространяем информацию о нашей стране. А в 2020 году пройдут местные выборы. И мы будем в них участвовать.


В ВОРОНЕЖЕ СКОНЧАЛСЯ МАМЕД ДЖАБРАИЛОВ

 

На 102 году жизни скончался Почетный гражданин Воронежа, азербайджанец Мамед Джабраилов.
Справка: Мамед Джабраилов родился в 1918 году в Баку. Ветеран Великой Отечественной войны, защитник Воронежа, участник легендарного Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.
С начала Великой Отечественной войны он участвовал в боевых действиях на Черном море, после ранения был направлен в войска, дислоцированные под Москвой, затем опять получил ранение и назначение на фронт под Воронеж. Участвовал в защите и освобождении Воронежа, в Воронежско-Касторенской операции. В боях на Курской дуге получил еще одно ранение. После излечения участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии.
Награжден двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За трудовую доблесть» и многими другими.
С 1963 года Мамед Джабраилов жил в Воронеже, активно трудился в народном хозяйстве, много сил и энергии отдавал общественной работе, патриотическому воспитанию молодых воронежцев.
Азербайджанская диаспора, а также редакция газеты «НВ» выражают глубокое соболезнование семье Мамеда Джабраилова.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA