• Баку 12° C

    5.87 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 23.08.2019 Просмотров: 18378

Традиционно под диаспорой понимают часть народа (этнической общности), проживающую вне страны его происхождения, имеющую общие этнические корни и духовные ценности. Для диаспоры характерно осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве; наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности.
В этой рубрике мы рассказываем о наших соотечественниках, проживающих вдали от Родины, а также делимся информацией о деятельности нашей диаспоры за рубежом.

ДИАСПОРА НАБИРАЕТ СИЛУ

Россия лидирует среди стран мира по числу диаспорских организаций азербайджанцев. В настоящее время в Российской Федерации действуют 102 диаспорские организации. А всего в 50 странах мира действуют 556 диаспорских структур азербайджанцев.
После России самое большее число наших диаспорских организаций насчитывается в США. В настоящее время в Соединенных Штатах действуют 56 диаспорских организаций азербайджанцев. На третьем месте Турция – 53 структур.
Следующими в списке идут Грузия, Германия, Украина, Казахстан и Швеция.
Самое меньшее количество наших диаспор находятся в Исландии, Нигерии, Новой Зеландии, Филиппинах, Греции, Черногории, Албании, Молдове, Иордании, Кувейте и Израиле.
В каждом из этих государств находится по одной диаспорской структуре азербайджанцев.
Отметим, что между некоторыми диаспорскими организациями созданы Координационные советы. Уже созданы Координационные советы азербайджанцев таких стран, как Украина, Испания, Германия, Франция, США, Бельгия-Нидерланды, а также Швеция.
В целом, за последние годы азербайджанская диаспора по всему миру набирает силу, объединяется и рьяно отстаивает интересы родного Азербайджана, особенно в вопросе нагорно-карабахского урегулирования.
Например, большая активность наших соотечественников наблюдается на Украине.
 
Сотрудничество с украинской партией

На днях заместитель председателя Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Мурад Джафаров провел встречу с заместителем председателя партии «Сила и Честь» Владимиром Тимошенко.
Как сообщил сам М.Джафаров, встреча состоялась в штаб-квартире партии «Сила и Честь».
Джафаров также рассказал о структуре азербайджанской диаспоры на Украине. По его словам, азербайджанцы активно участвуют в голосовании на всех выборах. «Наши соотечественники также поддерживают общественно-политические организации, действующие в Украине, и активно участвуют в их деятельности. Мы хотим, чтобы азербайджанцы выдвигались свои кандидатуры в депутаты от различных партий», - отметил он.
В.Тимошенко приветствовал сотрудничество с азербайджанской диаспорой. Он отметил, что, азербайджанская диаспора с ее связями и влиянием охватывает примерно 0,5-0,7% от общего числа избирателей.
«Мы учтем этот фактор на следующих выборах. Третьим в списке нашей партии идет председатель крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров. Мы призываем проживающих на Украине азербайджанцев голосовать за кандидатов от нашей партии. Если мы победим на выборах, азербайджанцы смогут быть представлены в правительстве, и мы готовы предоставить представителей азербайджанской диаспоры на предстоящих городских и региональных выборах», - сказал он.
Тимошенко добавил, что каждая нация, живущая на Украине, является украинской. «Одна из основных линий нашей партии - это терпимость и мультикультурализм», - подчеркнул он.

Миграционные проблемы граждан Азербайджана

Кроме того, недавно В МВД Украины состоялась рабочая встреча, на которой присутствовали глава Государственной миграционной службы Украины Соколюк Максим Юрьевич, заместитель министра внутренних дел Украины Ковальчук Татьяна Ивановна, заместитель министра внутренних дел Украины Гончаров Сергей Михайлович, начальник Главного управления национальной полиции в г. Киеве Приступа Герман Леонидович и начальник департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Бабич Игорь Сергеевич с главой Ассамблеи национальностей Украины и ОКАУ, сопредседателем РАУ Ровшан Тагиевым, вместе с активистами диаспоры Гулу Ибрагимов и Чингизом Алиевым.
В ходе разговора обсуждались актуальные вопросы относительно миграционной политики касающиеся граждан Азербайджана.
.
ГЕНКОНСУЛ РАССКАЗАЛ О ТРАДИЦИЯХ ТОЛЕРАНТНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
 
Очень большая азербайджанская община сформировалась и за океаном - в Соединенных Штатах Америки.
Так, в синагоге «Нецах», крупнейшей синагоге иранских евреев в США, функционирующей в Лос-Анджелесе, состоялось обширное мероприятие, посвященное традициям мультикультурализма и толерантности Азербайджана.
Как сообщили в консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, на мероприятии, в котором приняли участие более восьмисот представителей общины, по приглашению синагоги выступил генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев.
Он подробно рассказал об истории независимости и социально-экономическом развитии, успешной внешней политике, традициях мультикультурализма и толерантности страны. Генеральный консул отметил, что азербайджанский народ веками создает и развивает культуру толерантности высокого уровня. Дипломат отметил, что политика мультикультурализма, осуществляемая сегодня с большим успехом на государственном уровне под руководством президента Ильхама Алиева, является прекрасным примером всему миру.
Н.Агаев отметил, что между Азербайджаном и Израилем налажено успешное партнерство в различных сферах, и эти связи расширяются с каждым годом.


ПОДВИГ АЗЕРБАЙДЖАНЦА В РОССИИ

В российском городе Нижневартовске 25-летний азербайджанец Шахрияр Ахундов спас человека из горящего дома.
Как передает Ugra-tv.ru, пожар произошел в поселке Дивный.
Огонь в считанные минуты охватил деревянное здание.
В это время Шахрияр находился неподалеку. Долго не раздумывая, он перелез через забор, вошел в горящий дом и стал обходить комнаты. В одной из них он обнаружил сидящего человека и вынес его на улицу.
Молодой человек рассказал, что знает отца пострадавшего. Однако с расположением комнат знаком не был и действовал интуитивно. Во время "спасательной операции" Шахрияр сам надышался дымом и порезался стеклом, но, говорит, что на помощь пришел бы в любом случае.
"Ни о чем не думал. Там люди, нужно было помочь. Не боялся. Думал, может, там дети, старики. Любому человеку помощь нужна. Если кто-то нуждается, то надо помогать, если есть возможность", - сказал Ш.Ахундов


Подготовила:
Л.АСКЕРОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA