• Баку 20° C

    9.12 м/с

Процесс пошел?

21:28 / 15.10.2019 Просмотров: 19206

Суицид, профилактика самоубийств и причины, которые приводят к подобным трагедиям, всегда были актуальными темами на страницах «НВ». Чем чаще происходили эти ЧП, тем интенсивнее мы старались заострить внимание общества и власти на этой проблеме. Следует признать, что на протяжении нескольких лет чиновники, ссылаясь на всякого рода отговорки, игнорировали призывы серьезно отнестись к этой проблеме. А тем временем в Азербайджане растет число самоубийств. Неужели чиновники все же прислушались и взглянули на ситуацию иначе? Неужели процесс пошел?
Проведена научно-практическая конференция «Психическое здоровье: медицинский подход к профилактике самоубийств», посвященная 10 октября – Всемирному дню психического здоровья
B мероприятии приняли участие ректор Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Герай Герайбейли, руководитель аппарата Министерства здравоохранения Надир Зейналов, директор Центра общественного здравоохранения и реформ Гахраман Ахвердиев, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи, представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвард Карвардин.
В своем выступлении ректор АМУ Г.Герайбейли отметил, что в мире каждые 40 секунд происходит одно самоубийство. По его словам, этот показатель ВОЗ показывает, насколько серьезным вопросом являются самоубийства в мировом масштабе: «По сравнению с другими странами в Азербайджане немного таких фактов, однако нужно отметить с сожалением, что в нашей стране ежегодно совершают самоубийство около 400 человек. Среди них - дети, молодежь, и даже пожилые люди. Причины суицида бывают разными. Основное внимание следует уделять профилактике самоубийств, в том числе определению причин самоубийств и их устранению. Для этого соответствующие государственные организации и неправительственные организации, СМИ, граждане, бизнес-структуры должны уделять серьезное внимание улучшению психического здоровья своих сотрудников и населения».
Ректор отметил, что в период информационных технологий необходимо защищать психику детей от вредной информации. Наряду с этим, насилие в отношении детей в семье и вне семьи должно предотвращаться: «Необходимо улучшить психическое здоровье сотрудников на рабочем месте, снизить напряженность, стресс, быстро выявлять и оказывать помощь сотрудникам с психическими проблемами. В то же время необходимо привлекать граждан с психическими и психологическими расстройствами к своевременному обследованию и лечению, обеспечивать их соответствующими лекарственными препаратами. В Азербайджане этим вопросам уделяется особое внимание».
Честно говоря, сама конференция, посвященная профилактике самоубийств, обнадеживает. Наконец-то, власти приступили к решению к этой наболевшей проблемы. Хочется надеяться, что конференция пойдет на пользу сановникам, экспертам, медикам, в частности - психологам, и самим потенциальным самоубийцам.
С учетом того, что на эту тему долгое время неофициально было наложено табу, подобные мероприятия уже есть своего рода профилактика суицидов. Однако просто разговорами, громкими заявлениями и тем более неуместными сравнениями статистика суицидов не сократится. «НВ» не раз подчеркивало, что в ответ на призывы принять срочные меры официальные лица заявляли, мол, во всем мире имеют место суициды и что Азербайджан не стоит в первых рядах этого печального списка. Согласны, наша страна, к счастью, не входит в число государств-«рекордсменов» по суициду. Кроме того, даже в государствах с высоким уровнем социальной защиты населения статистика суицидов оставляет желать лучшего. В то же время «НВ» не раз предупреждало, что несмотря ни на что, бездействие в этом направлении может спровоцировать рост числа самоубийств, что мы сейчас и наблюдаем. Также отмечалось, что не стоит проводить параллели между нашей страной и другими государствами. Ректор АМУ вновь не преминул об этом напомнить.
По словам ректора Азербайджанского медицинского университета Герая Герайбейли, по сравнению с другими странами, в Азербайджане не много таких фактов. Ему вторит и главный психиатр республики Теймур Гафаров, который отметил, что число суицидов в Азербайджане вдвое меньше по сравнению с мировыми показателями.
Ректор Медуниверситета, говоря о ежегодной статистике суицидов в стране, называет цифру в 400 человек. Выходит, 400 человек это мало? Вряд ли! Именно неадекватная реакция на участившиеся случаи суицидов в нашей стране и привела в итоге к столь огромной цифре. С другой стороны, ссылаться на мировые показатели не только контрпродуктивно, но даже цинично. Все-таки азербайджанский менталитет и менталитет, например, норвежцев (а Норвегия - один из лидеров по числу суицидов) - совершенно разные. Вряд ли «социалка» служит основной причиной самоубийств в Норвегии и других развитых государствах.
Что касается Азербайджана, то социальные проблемы в росте числа суицидов превалируют. Да и незачем нам идти по стопам печально известных «рекордсменов». В этих странах распространены однополые браки, так что же нам тоже переменять эту практику?
Неужели чтобы вплотную заняться проблемой суицидов, необходимо, чтобы Азербайджан догнал эти государства по ужасающим показателям? Как кажется, у европейских государств есть чему хорошему научиться, например, построению истинно социального государства с высоким уровнем жизни населения или перенять опыт по развитию экономики. Норвегия – тоже нефтяная страна, но ее бюджет не формируется 90% за счет экспорта энергоносителей.
Утрата смысла жизни, веры в завтрашний день, невозможность получить качественную медицинскую помощь, финансовое неблагополучие – вот неполный перечень причин, из которых у нас в стране растет число суицидов. А потому параллельно с намерением чиновников уделять внимание профилактике суицидов, необходимо решать вышеперечисленные проблемы.
Медики, в частности - психологи и психиатры, должны стоять в авангарде борьбы против самоубийств. Кстати, им следует обратить внимание на следующее: карета «скорой помощи», вызванная по телефону для пациента с психическими отклонениями, прибыла через 7,5 часов. На вопрос родителей молодого человека: «Почему так поздно?» бригада медиков категорично ответила, что подобного рода «скорая помощь» одна на весь Баку. Хотелось бы узнать, так ли это? А ведь психически нездоровый человек пытался совершить суицид!


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
22 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA