• Баку 17° C

    3.59 м/с

Простота японского метода умножения удивила пользователей сети
 

12:16 / 13.08.2020 Просмотров: 16304

Учительница из Лондона опубликовала в соцсети TikTok видео о простом методе быстро перемножить числа, который используют в Японии. Ролик набрал более восьми миллионов просмотров и вызвал восторженную реакцию пользователей, отмечает Lenta.ru.

Пользовательница с ником jesslouisec регулярно публикует видео с необычными примерами из математики, в том числе альтернативными и не самыми известными приемами для решения задач.

Она показала, как можно умножить два двузначных числа без знания таблицы умножения, калькулятора и счета столбиком. Девушка для примера взяла «42х21». Сначала она нарисовала количество линий, соответствующих каждой цифре первого множителя: четыре линии и еще две на расстоянии. То же самое она проделала со вторым множителем 21, только расположила линии перпендикулярно первым. После учительница прочертила две дуги — слева и справа. Область по левую сторону соответствует сотням, посередине — десяткам, а по правую — единицам. Для получения ответа нужно посчитать количество точек пересечения перпендикулярных линий, а затем выстроить эти цифры в единое число. Таким образом, пользовательнице удалось вычислить правильный ответ — 882.

Показанный учительницей способ умножения привел в изумление пользователей TikTok. Они поблагодарили ее за помощь. Однако часть пользователей сочла ее труд напрасной тратой времени в эпоху, когда у каждого в телефоне есть функция калькулятора.

По одной из версий, способ умножения, который продемонстрировала жительница Лондона, придумали индейцы майя, жившие в Центральной Америке. Его также называют японским методом умножения, так как учителя в Японии используют его во время обучения школьников младших классов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA