• Баку 20° C

    7.96 м/с

Проект бюджета обсудили в парламенте

20:08 / 13.11.2019 Просмотров: 17587

Проект государственного бюджета на 2020 год и документы, включенные в бюджетный пакет, детально обсуждались на совместных заседаниях парламентских комитетов. После этих обсуждений комитеты рекомендовали государственный бюджет пленарному заседанию Милли Меджлиса. Счетная палата также высказала свое мнение относительно бюджетного пакета.
Выяснилось, что доходы государственного бюджета на следующий год составят 24 миллиарда 134 миллиона манатов, а расходы - 26 миллиардов 913 миллионов манатов, доходы сводного бюджета - 27 миллиардов 533 миллиона манатов. При подсчете доходов сводного и государственного бюджета стоимость одного барреля нефти будет ниже прошлогодней - на уровне 55 долларов США.
 Также отмечается, что нефтяные доходы в составе доходов государственного бюджета предусматриваются в размере 56,1%, или 13,5 миллиарда манатов, ненефтяные доходы - 43,9% - 10,6 миллиарда манатов. По линии налоговых органов в государственный бюджет предусматриваются поступления7 миллиардов 875 миллионов манатов, что больше по сравнению с текущим годом на 559 миллионов манатов (7,6%).
Таможня также не останется в стороне от общего роста. По линии этой фискальной структуры в бюджет прогнозируется поступление  4 миллиардов манатов, то есть по сравнению с 2019 годом на 298 миллионов манатов или на 8 процентов больше. На следующий год из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет предусматривается трансферт в размере 11 миллиардов 350 миллионов манатов, что меньше по сравнению с текущим годом на 14 миллионов манатов меньше.
B структуре доходов госбюджета 2020 года 56,1% приходится на долю нефтяного сектора, 43,9% на ненефтяного сектора. Таким образом, в следующем году рыночная стоимость нефти будет решающей в формировании доходов бюджета, считают в экспертных кругах. Согласно бюджетной системе, текущие расходы включают заработную плату, пособия, пенсии, а также прочие социальные пособия и выплаты, покупку товаров и других услуг, выплаты процентов, гранты, субсидии и текущие трансферты.
В целом же проект государственного бюджета следующего года впервые составлен на основе новой единой бюджетной классификации. Классификация, которая вступит в силу со следующего года, - один из успешных шагов в деле приведения государственных финансов в соответствие с международной методологией. В свою очередь министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул, что экономический документ государства разработан с учетом прогнозных показателей новой концепции развития Президента Ильхама Алиева, глобальных экономических вызовов, тенденции развития экономики страны и целей, обозначенных главой нашего государства.
Глава государства в своих выступлениях неоднократно отмечал, что Азербайджан уже живет в постнефтяной период. Однако для обеспечения устойчивого социально-экономического развития в этот период следует проводить более глубокие реформы. Сегодня нефтегазовый сектор продолжает удерживать роль локомотива в развитии национальной экономики, оказывая поддержку ненефтяной экономике.


Т. Самойлова


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA