• Баку 14° C

    6.05 м/с

Представитель МИД прокомментировала заявление МИД Армении

11:04 / 02.04.2020 Просмотров: 11624

Начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала заявление МИД Армении по поводу так называемых «выборов» на оккупированных территориях Азербайджана?

Как сообщает , Лейла Абдуллаева отметила, что МИД Азербайджанской Республики уже выразило свою позицию по проведению так называемых «выборов» на ее оккупированных территориях.

«Ознакомившись с заявлением МИД Армении - страны-агрессора по данному вопросу, невольно проявляются ассоциации со сказкой « Алиса в Зазеркалье», герои которой пребывают в своем вымышленном мире грез и вожделений. Реальная же действительность совершенно иная и достаточно хорошо известна мировому сообществу.

Незаконные «выборы», организованные Республикой Арменией на оккупированных территориях Азербайджанской Республики 31 марта этого года, были решительно осуждены и отвергнуты международным сообществом.

В условиях всё ещё продолжающейся военной оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов Азербайджана, а также насильственного изгнания сотен тысяч азербайджанцев из своих домов вследствие этнической чистки, нарушения фундаментальных прав человека местного азербайджанского населения оккупированных территорий, не может быть иного отношения к данному незаконному действию, организованному Республикой Арменией.

В соответствии с международными стандартами проведения выборов, в том числе согласно требованиям ОБСЕ, выборы в любой стране должны проводиться в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом данного государства. Так называемые «выборы», проводимые в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе нашей страны, нарушают Конституцию Азербайджанской Республики и с этой точки зрения не имеют никакой юридической силы.

Международные и региональные организации, включая  Европейский Союз, Организацию Исламского Сотрудничества, НАТО, ГУАМ, Тюркский Совет, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также многие государства выступили с заявлениями, в которых осудили данные так называемые “выборы” и подчеркнули, что они не имеют какой бы то ни было правовой основы. Мы благодарны международным организациям и отдельным странам за их принципиальную позицию и за месседж, посланной Армении, что «насильственное приобретение территорий не может быть признано легитимной; оккупация территорий не может быть использована для навязывания их международного признания или изменения их правового статуса».

Прискорбно, что Армении до сих не дано осознать, что военная оккупация международно-признанных территорий Азербайджана не принесёт желаемых ею политических результатов. Чего добилась Армения, организовав в Нагорном Карабахе фикцию под названием “выборы”, выделив на эту химеру немалочисленные финансовые средства из своего бюджета? Разглагольствовать о "демократии" в условиях военной оккупации и продолжающейся этнической чистки, является ни чем иным как инсинуацией и самообманом. Кстати сам факт отдельного заявления МИД Армении о так называемом "выборном" шоу в Нагорном Карабахе в очередной раз доказывает отсутствие необходимости участия армян Нагорного Карабаха в переговорах.

Хотела бы ещё раз подчеркнуть, что выборы на территории Азербайджанской Республики проводятся в соответствии с Конституцией страны, и любой акт, организованный в нарушение этого Высшего закона, не является легитимным и не может быть таковым», - отметила Л.Абдуллаева.

 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA