• Баку 22° C

    4.22 м/с

Повысился аппетит азербайджанцев к долларам

18:02 / 09.07.2020 Просмотров: 33064

Если минувшие два месяца прошли спокойно, уже в июне этого года покупатели валюты усилили свою активность. Не помешал стремлению граждан обменять манаты на доллары даже ужесточившийся валютный контроль. Ведь известно, что финансовые структуры не горят желанием удовлетворить растущий спрос на валюту, но люди непреклонны.
Так, в июне текущего года Госнефтефонд продал на валютных аукционах Центрального банка 373 млн. 200 тыс. долларов, говорится в сообщении фонда. По сравнению с предыдущим месяцем продажи валюты увеличились аж на 39 млн. 200 тыс. долларов, или 11,7%. И это притом, что в январе-июне этого года фонд будущих поколений осуществил продажу валюты на сумму в 4 млрд. 10,2 млн. долларов США — а ведь это ровно на 51,7% больше, чем за тот же период прошлого года.
Эксперты пытаются разобраться в сложившейся ситуации.  По утверждению экономиста Самира Алиева, в июне ГНФАР даже удалось сэкономить.
«По данным фонда, в июне было продано 373,2 млн. долларов. Это означает, что в прошлом месяце фондом было сэкономлено 180 млн. манатов, поскольку по средним подсчетам по линии ГНФАР должно быть продано ежемесячно 556 млн. долларов в месяц. Несмотря на это, продажи валюты в марте достигли рекордных 2 млрд. долларов», - сказал он, отметив, что режим экономии последующих месяцев включили не случайно. Ведь такая экономия позволила стране, хоть и не полностью, компенсировать впечатляющие мартовские расходы.
Снижение объемов долларовых продаж по линии Госнефтефонда позволило стабилизировать ситуацию. Но даже в результате упомянутого подхода общий объем проданной валюты в первой половине этого года составил чуть более 4 млрд. долларов. А ведь этот показатель не должен был превысить 3,3 млрд. долларов. Для сравнения: за шесть месяцев минувшего года ГНФАР осуществил продажи на сумму в 2 млрд. 643,6 млн. долларов США.
Уже очевидно, что резкий всплеск показателей продаж был ожидаемой реакцией на крупнейший обвал котировок нефти и мировых рынков. Тогда в одночасье рыночные цены на нефть рухнули на 30 процентов из-за провала переговоров стран — членов ОПЕК с Россией и другими партнерами организации о дополнительном сокращении объемов добычи. На фоне беспрецедентной турбулентности в  стране начался подзабытый за последние годы долларовый ажиотаж. В марте Госнефтефонд реализовал на валютных аукционах Центрального банка 1 млрд. 928 млн. 300 тыс. долларов. Любопытно, что приведенный показатель в 2,3 раза превысил объемы проданной суверенным фондом американской валюты за январь и февраль этого года вместе взятых.
Такая картина наблюдалась этой весной не только на местном валютном рынке.
По мнению специалистов, продажи валюты, возможно, останутся ниже среднемесячных в последующие месяцы из-за сильной мартовской волны на кривой предложения и спроса. На волне этой тенденции наблюдается рост спроса на доллары местных банков, приобретающих на валютных аукционах регулятора все больше американской валюты. По мнению экономиста Рашада Гасанова, в массе своей покупатели просто переводят накопления в доллары не столько в целях инвестирования, сколько из опасений обесценивания своих сбережений:
«Экономика Азербайджана весьма проста. Соответственно поведение игроков в зависимости от конъюнктуры рынка довольно банально», - говорит эксперт. Просто граждане склоняются к выбору той или иной валюты в зависимости от целей. Речь идет о решениях относительно накоплений, инвестиций и торгового оборота. Основным условием накоплений является определение более надежной валюты на долгосрочную перспективу. В таких условиях информация приобретает первостепенную значимость. Однако подавляющее большинство азербайджанцев не отслеживает происходящее на мировых валютных рынках и рынках ценных бумаг, возможно, из-за отсутствия таковых внутри страны. А потому и выбор нашего человека довольно прост.
И хотя экономисты советуют хранить пассивные накопления в различных валютах, евро, долларах или фунтах стерлингов, инвестировать в японскую иену и швейцарский франк и даже воспользоваться преимуществами российского рубля и турецкой лиры – рядовые азербайджанцы непреклонно выбирают доллар. А значит, так тому и быть…


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA