• Баку 17° C

    7.77 м/с

ПОЛУЧАТ ЛИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ПЛЯЖИ «ГОЛУБОЙ ФЛАГ»?

18:18 / 14.04.2021 Просмотров: 13247

Для этого необходимо положить конец оккупации Каспийского побережья

В погоне за привлечением туристов в Азербайджан, правительство как-то незамеченным оставило развитие пляжного туризма. Действительно, кажется очень странным факт того, что пляжный туризм в Азербайджане так и не стал приманкой для туристов. На это есть ряд объективных причин. Во-первых, достаточно длительно время канализационные воды сбрасывались в Каспий в неочищенном виде, что, естественно, стало причиной загрязнения моря. Во-вторых, сама территория пляжей оказалась заброшенной и загрязненной твердыми бытовыми отходами. Как так произошло и по каким причинам сложилась столь плачевная ситуация – вопрос скорее риторический, да сегодня это и не столь важно. На данный момент гораздо важнее привести все «пляжное хозяйство» страны в надлежащий вид, чтобы как сами граждане Азербайджана, так и иностранцы охотно посещали пляжи Каспия.
Развитие пляжного туризма должно стать одним из приоритетов для Азербайджана, тем более для этого у страны есть весь потенциал. Да, сегодня в мире все еще бушует пандемия, но многие страны уже сегодня ставят себе задачи на то, как будут возрождать туризм. Некоторые делают ставку на пляжный туризм. Ряд экспертов предрекают и Азербайджану туристический бум в постпандемический период. Но станет ли Каспий привлекательным для туристов?
Самым большим препятствием в этом направлении для Азербайджана является отсутствие пляжей с отметкой «голубой флаг». Как заявил в беседе с «Новым Временем» президент Центра экологического прогнозирования, эколог Тельман Зейналов, чтобы получить эту международную награду, пляжи Каспия необходимо в первую очередь избавить от каменных заборов, домов и незаконных построек, которыми испещрено все каспийское побережье.
«Голубой флаг вручают за соответствие всем экологическим стандартам, а также за соблюдение такого условия, как бесплатный вход на пляж. У нас же, как известно, пляжи оккупированы так называемыми «бизнесменами», которые самопроизвольно взимают плату с посетителей. Спрашивается, какое они имеют на это право? Море, пляжи – это достояние государства, народа, и никто не имеет права присваивать эти территории. Если за год власти смогут решить вопрос с заборами и постройками, то мы вполне можем претендовать на «голубой флаг».
Что касается экологических стандартов, то, в принципе, канализационные воды Абшерона сейчас очищаются на аэрационной станции в Говсанах. Когда-то, а именно в конце 50-ых и в 60-ые годы прошлого века каспийские пляжи считались самыми чистыми среди всех пляжей СССР, о чем свидетельствовали многочисленные туристы со всего Союза, которые приезжали именно на Каспийское море. Сегодня туристы, хоть и едут в Азербайджан, единицы из них купаются в Каспии. Но, как мне кажется, за год, если мы постараемся, мы можем «подогнать» пляжи под стандарты «голубого флага» - резюмировал эксперт.
В свою очередь, заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов заявил, что пандемия рано или поздно закончится и нам придется думать о том, как же привлекать туристов. «Но сразу хочу отметить, что не стоит особо ждать, что пляжный туризм особо заинтересует европейцев, они едут в Азербайджан больше для ознакомительного туризма, культурного просвещения. Зато россияне, иранцы, арабы заинтересовались бы азербайджанским пляжным туризмом, если нам удастся получить «голубой флаг». Вообще не развивать и не использовать потенциал пляжного туризма Азербайджану, имеющему 825-километровую береговую линию, как-то даже нерационально. Несколько лет тому назад по инициативе Министерства культуры и туризма на Абшероне был создан пилотный благоустроенный бесплатный пляж. Вообще одно из главных правил пляжей «голубого флага» - это бесплатный вход на пляж. Платить нужно только за услуги: лежаки, зонтики, но вход должен быть бесплатным. Думаю, что к следующему году мы успеем выполнить все условия для получения этой международной престижной награды лучшим пляжам планеты» - считает Б.Билалов.
Отметим, что "Голубой флаг" - международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.
Лидерами рейтинга «голубой пляж» являются Испания, в которой находятся 579 пляжей, удостоенных награды. На втором – Греция (485 пляжей). Замыкает тройку лидеров Франция (390 пляжей). В десятке также оказались Турция, Италия, Португалия, Дания, Нидерланды, Германия и Хорватия.
С 1987 года Европа в лице ЕС в очередной раз не смогла противостоять французской моде и присоединилась к программе «Голубой флаг». В 2001 году за Европой последовал весь мир. И теперь в программе «Голубой флаг» участвуют 47 стран (49 стран было на май 2016 года). Кроме пляжей, программа проводит оценку марин (стоянок катеров и яхт) и судов.
Программу ведет международная Федерация экологического образования — ФЭО (Foundation for Environmental Education — FEE). Только она имеет право выдать «Голубой флаг». Марина или судно получает флаг на один год, а пляж на купальный сезон в текущем году. Через год все они должны заново подтвердить свое право вывесить голубой флаг. Время обновления сертификатов голубого флага в Северном полушарии ежегодно в конце мая — начале июня. Для Южного полушария и стран Карибского бассейна это происходит примерно 1 ноября.
Пляж, над которым развевается голубой флаг, гарантирует отдыхающим, что доступ на пляж свободный, вода чистая и тестируется еженедельно, мусор собирается и песок очищается, на пляже имеется служба наблюдения и спасения, при необходимости, неотложная помощь может быть оказана прямо на пляже, имеются душевые кабинки, моторный транспорт по пляжу не ездит, домашние животные пользуются другим пляжем. Этот список можно продолжить, поскольку всего имеется 29 критериев оценки пляжей.
Что же касается качества морской воды, то в текущем году пробы воды на Абшеронском побережье Каспия пока не проводились. Но в прошлом году сотрудники Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана провели мониторинг на прикаспийских территориях Абшеронского полуострова, были взяты пробы морской воды и проведены микробиологические анализы.
Тогда директор управления Арастун Гасанов сообщил журналистам, что по результатам мониторингов, проведенных в Бинагадинском, Сабунчинском, Сураханском, Хазарском, Хатаинском, Сабаильском и Гарадагском районах, а также на пляжных территориях Сумгайыта, уровень загрязнения морской воды на некоторых территориях выше нормы.
«Уровень загрязнения морской воды в Бильгя, Нардаране, Пиршаги и Мардакяне в рамках нормы. Анализы проб, взятых из морской воды в этих поселках, показывают, что ввиду ограничения деятельности объектов общественного питания в связи с введенным в стране особым режимом карантина, количество отходов, сбрасываемых в море, значительно сократилось, начался процесс самовосстановления и самоочистки морской среды», - сказал Гасанов.
По его словам, однако, в Бинагадинском, Гарадагском, Сураханском, Хатаинском, Сабаильском районах, а также на Сумгайытском побережье Каспия морская вода остается загрязненной по сей день. Хотя в показателях уровня загрязнения наблюдается определенное снижение, они все еще превышают норму. «Причиной этого является отсутствие центральной канализационной сети на данных территориях, ввиду чего отходы, формирующиеся в жилых массивах, сбрасываются в Каспийское море. Для устранения таких случаев до начала пляжного сезона нарушителям даны соответствующие поручения с нашей стороны, направлены предупредительные уведомления», - добавил Гасанов.
Каковы будут результаты мониторинга в текущем году, узнаем уже очень скоро, ну а пока остается надеяться на то, что они окажутся лучше прошлогодних…

С.АЛИЕВА

Другие новости

Лента новостей

Все новости
15 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA