• Баку 15° C

    3.51 м/с

НОВОСТИ ДИАСПОРЫ

18:18 / 17.07.2019 Просмотров: 24217

Азербайджанцы всего мира защищают свою национальную принадлежность и проявляют культурно-политическую солидарность, что соответствует интересам независимой Азербайджанской Республики и является одной из ее стратегических целей.
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ПРОВОКАЦИЯ «МЕГАФОНА» ВОЗМУТИЛА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ  РОССИИ

Как уже сообщалось, российский оператор сотовой связи «Мегафон» отличился очередной провокацией, направленной против официальной государственной позиции России и дискредитирующей ее как страну-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.
Итак, «Мегафон» отнес оккупированный вооруженными силами Армении Нагорно-Карабахский регион Азербайджана к самостоятельным государствам (странам), обозначив тарификацию звонков из России. Целенаправленная провокация компании, возглавляемой генеральным директором Геворком Вермишяном, направленная против территориальной целостности Азербайджана с преднамеренным искажением современных реалий и фактов, вызвала справедливое негодование не только в Азербайджане, но и среди азербайджанской общественности России.
К сожалению, подобные диверсии против государственных устоев России работающими в российских госучреждениях или коммерческих организациях лицами армянского происхождения при попустительстве или негласной поддержке соответствующих структур совершаются не в первый раз. Примеров, фальшивок и информационных «уток», имеющих явно армянские корни, достаточно, чтобы однозначно утверждать, что каждая такая выходка имеет цель расшатать межнациональный мир и стабильность в российском обществе, а также нанести вред международному имиджу России.
Важно отметить, что на откровенный цинизм компании «Мегафон» оперативно среагировали государственные структуры Азербайджана, дипломатическое ведомство в России. Отдельно стоит отметить незамедлительную и достаточно консолидированную реакцию общественных организаций азербайджанцев России. Тут же последовали заявления азербайджанских диаспорских структур, активистов и функционеров, в письменной и устной форме, а также посредством непосредственных обращений к компании с требованием устранить эту возмутительную ошибку, противоречащую не только Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Россией и Азербайджаном, конституционным основам многонационального и поликонфессионального Российского государства, но направленную на разжигание межнациональной розни и нарушение гражданского согласия в стране.
С заявлением по поводу провокации российской компании «Мегафон» выступила президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова.
«Провокационная информация, опубликованная на сайте мобильной компании «Мегафон» о том, что она готова предоставлять коммуникационные услуги Нагорному Карабаху как отдельному государственному субъекту, сразу же вызвала негативную и адекватную реакцию у азербайджанской стороны. Оперативно отреагировали соответствующие министерства и ведомства Азербайджана, посольство Азербайджана в России, российская азербайджанская общественность, в том числе и ФНКА АзерРос, направившая письмо руководству компании о недопустимости такого шага, который идет вразрез с политикой Российского государства, поддерживающего территориальную целостность Азербайджана. В результате такой нашей совместной реакции компания «Мегафон» удалила с сайта эту недружественную по отношению ко всему азербайджанскому народу информацию, признала свою ошибку и принесла извинения.
Приходится констатировать, что не только в России, но и в других странах мира, к примеру, в Дубае, Мадриде, Лондоне, на различных площадках: туристических выставках, конференциях, шествиях неоднократно совершались и, как мы видим, по-прежнему совершаются провокационные действия, направленные на то, чтобы представить исконно азербайджанские территории, в том числе и Нагорный Карабах, частью территории Армении, по сути, таким образом, пытаясь ввести в заблуждение международную общественность.
Как правило, в результате официальных протестов и категорических требований посольств и консульств Азербайджанской Республики, азербайджанской общественности разных стран мира данные провокации всегда пресекались и впредь будут пресекаться.
Хочу отметить, что Россия, как и все мировое сообщество, однозначно признает и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. К сожалению, многолетние миротворческие усилия до сих пор не привели к решению нагорно-карабахского конфликта, переговорный процесс постоянно нарушается в результате военно-политических провокаций Армении в данном регионе. Азербайджанская сторона однозначно ратует за решение карабахского конфликта в рамках международно-признанных границ и территориальной целостности Азербайджана. И это — его твердая позиция. Россия по-прежнему продолжает оказывать всевозможное содействие мирному урегулированию этого конфликта.
Между Россией и Азербайджаном присутствует дух взаимного доверия, наши страны продолжают динамично сотрудничать во всех областях и конструктивно взаимодействовать на международной арене, что соответствует интересам двух стран. Эти связи и отношения с каждым годом крепнут и активизируются.
Мы живем в многонациональном государстве – России, которая для миллионов представителей разных народов и национальностей стала общим домом, где уважение и почитание духовных и культурных ценностей народов России становится нормой и правилом. Все мы должны помнить, что инциденты и провокации, направленные против того или иного народа, способны разрушить дружественные отношения между народами и странами. Сила России в том и заключается, что она может объединять людей и народы, поэтому необходимо создать в обществе непримиримое отношение к любым провокациям и попыткам посеять раздор между нами и нарушить межнациональную стабильность в стране».


НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК БАЛЛОТИРУЕТСЯ В ДЕПУТАТЫ НА УКРАИНЕ

На Украине 32-летний азербайджанец выдвинул свою кандидатуру в депутаты.
Так, наш соотечественник Фархад Давуд оглу Гулиев, 1987 г.р., представил свои документы в одномандатный избирательный округ № 39 для участия во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.
Центральная избирательная комиссия Украины уже зарегистрировала его кандидатуру.
Отметим, что Ф.Гулиев родился в Днепропетровской области Украины. Беспартийный. В настоящее время работает начальником отдела по работе с судебными и правоохранительными органами Управления строительства и ЖКХ Киевской городской государственной администрации.
Напомним, что досрочные парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля этого года.

В ХАРЬКОВЕ УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ ФАРИЗА САФАРОВА

В украинском городе Харьков разбили парк имени азербайджанца Фариза Сафарова - Героя Советского Союза, сражавшегося во время Второй мировой войны за освобождение Украины.
Состоялась церемония открытия парка, заложенного городской мэрией по инициативе Объединенного конгресса азербайджанцев Украины.
Справка: наш соотечественник Сафаров Фариз Меджид оглу родился в 1920 году в поселке Леки Агдашского района.
Во время Второй мировой войны Ф.Сафаров был командиром пулеметного расчета 78-го гвардейского стрелкового полка, старшим сержантом гвардии. 26 сентября 1943 года при отражении многочисленных атак врага в Днепропетровской области Украины он уничтожил много живой силы врага, помог стрелковым подразделениям советских войск форсировать Днепр. Операция под командованием Ф.Сафарова была успешно завершена, было захвачено значительное количество немецкой техники и боеприпасов. После этого 19 марта 1944 года Фаризу Сафарову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Подготовила:
Л.АСКЕРОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA