• Баку 23° C

    7.28 м/с

НАШИ В ГЕРМАНИИ

18:18 / 21.08.2019 Просмотров: 20118

АЗЕРБАЙДЖАНКА ВЫБРАЛА ОПАСНУЮ ПРОФЕССИЮ

Азербайджанцы разбросаны по всему миру, например, на территории Германии проживает более 300 тысяч азербайджанцев, в столичном городе Берлин - около 17 тысяч азербайджанцев. Наши соотечественники работают в области обслуживания и строительстве, задействованы в государственных структурах, высших учебных заведениях и больницах.
Среди азербайджанцев в областях науки и культуры выделяются профессор Боннского Университета и посредник в научно-технических связях Азербайджана и Германии Ахад Рахманзаде, профессор Кельнского специального высшего учебного заведения и советник в посольстве Рза Талиби-Дарьяни, композитор Фирангиз Ализаде, певица-исполнительница джаза Азиза Мустафазаде, пианистки и преподаватели музыковедения Эльнара и Самира Исмаиловы.
В апреле 2018 года азербайджанцы Германии провели двухчасовую акцию солидарности перед зданием посольства Азербайджана в Берлине. Организацию акции поддержал Азербайджанский дом в городе Берлин, а также Конгресс азербайджанцев Европы, Германо-азербайджанский культурный центр, Магдебургское общество культуры Азербайджан-Германия. Участвовало приблизительно 200 азербайджанцев. С речью выступили председатель Конгресса азербайджанцев Европы Сахиль Гасымов, заместитель президента Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Эльсевер Мамедов, председатель Германо-Азербайджанского общества в городе Бонн Наиба Гаджиева, руководитель Культурного центра Германия-Азербайджан Фаик Мамедов, президент Ассоциации азербайджанцев Финляндии Васиф Мурадлы, председатель Общества азербайджанских женщин Арзу Октай и др.
Наша диаспора в Германии по праву считается одной из крупнейших представительств азербайджанской диаспоры в странах Европы. В 1988 году в городе Берлин были заложены основы «Азербайджано-германского общества». До этого, в 1986 году, была создана организация «Азербайджано-Германская Академия».
Берлин.
В Берлине функционируют следующие азербайджанские общества: Немецко-азербайджанское культурное общество (председатель Ибрагим Ахрари), Общество азербайджанских академиков (председатель Ахмед Яздани), Институт Культуры им. Низами Гянджеви (председатель доктор Нурида Атеши), Общество дружбы Азербайджана и Германии (председатель Мансур Рашиди), Общество «Одлар Юрду» (председатель Джафар Джафарзаде.
В Кельне функционируют следующие азербайджанские общества: Общество Азербайджанской культуры (председатель Чалис Тазел), Общество дружбы Азербайджана и Германии.
В Штутгарте есть Общество Азербайджанской культуры (председатель Джумали Туран).
В Бохуме есть Академическое азербайджанское общество (председатель Мардан Агаев).
В Нюрнберге функционирует Общество дружбы и культуры между Азербайджаном и Германией (председатель Асад Рагимов).
В Вюрцбурге существует Культурное азербайджанское общество «Гюней» (председатель Гуламхусейн Шахмари).
Функционируют также «Очаг азербайджанской культуры» в Бонне, «Азербайджано-германское общество» в Дюссельдорфе, «Азербайджанское общество по культурным связям» во Франкфурте, «Азербайджанский дом» в Лимбург-на-Лане и др. организации. В 1996 году все азербайджанские общины на территории Германии объединились в единую организацию — «Федерация германо-азербайджанских обществ» (ФГАО). Федерация была создана в городе Майнц и включила в себя 8 организаций. Главная цель федерации — укрепление внешних сношений между организациями диаспоры. Президентом федерации является Нусрет Дельбест.
С октября 2004 года начал функционировать «Институт культуры имени Низами Гянджеви» в Берлине. Одновременно открылись курсы по изучению немецкого и азербайджанского языков, преподавательские курсы в области музыки и компьютерных знаний. Члены Федерации отмечают национальные праздники Германии и Азербайджана.
Начиная с 2011 года, в городе Дрезден каждое 15 июня общество Alm.Az проводит мероприятие в честь Дня Национального Спасения. Председателем общества является Агагусейн Бабаев.
В Магдебурге с 2007 года существует Центральный Совет азербайджанской диаспоры в Германии. Центральный Совет азербайджанской диаспоры в Германии занимается организацией помощи оказываемой соотечественникам, просящим помощи в виде юридической защиты, юридической защиты в интеграционных вопросов юридических интересов перед судебными и государственными учреждениями, воссоединением семьи (ПМЖ), оформлением всех юридических документов и заявлений, сопровождением в инстанциях, поиском родственников, принятием расходов на переезд и т. д.
Всего на сегодняшний день на территории Германии существует около 35-40 азербайджанских организаций.

 


Наша соотечественница Нурлана Атакишиева - сотрудница полиции, Германии, уже долгое время привлекает внимания пользователей социальных сетей. Девушка с 15 лет проживает в Германии, и выбрала для себя несколько нетипичную для прекрасной половины человечества профессию. Наряду с работой в полиции, Нурлана активно занимается спортом. 

- Мои родители - выходцы из села Хачмаз Огузского района Азербайджана. Я родилась в российском городе Саратов, но когда мне исполнилось пять лет, мы переехали в Баку. Я училась в средней школе №163 Сабаильского района, окончила музыкальную школу №3 по классу фортепиано. 

- В каком возрасте уехали в Германию?
- В 15 лет. Это произошло по семейным обстоятельствам, моя мама тяжело болела. Увы, она до сих пор продолжает лечение. 

- Дай Бог здоровья вашей маме. Образование вы продолжили в Германии?
- Когда я приехала в Германию, то совершенно не могла говорить по-немецки. По этой причине нередко сталкивалась с травлей со стороны одноклассников. Несмотря на это, окончила среднюю школу с отличием, тем самым получив доступ к поступлению в любой университет Германии. 

- И какой вуз выбрали?
- Из-за финансовых проблем я была вынуждена приостановить учебу и устроилась работать в ресторан. Но вскоре поняла, что приняла неверное решение. Позже проучилась два семестра, изучая французский язык в Потсдаме, а затем продолжила образование в Свободном университете Берлина. Учась в высшем учебном заведении, решила, что буду работать в полиции. 

- Почему именно эта опасная профессия?
- Я всегда была сторонницей активного образа жизни и приключений. Именно по этой причине меня привлекала профессия полицейского. Была уверена, что с легкостью смогу пройти вступительные тесты, но все равно решила подготовиться. Я стала активно заниматься спортом, причем делала это с любовью, тренировки превратились в образ жизни. Сдав письменный и спортивный тесты, а также успешно пройдя медицинскую проверку и устное интервью, я три года училась в Берлинской школе экономики и права. Будучи бакалавром гуманитарных наук, получила звание «комиссар».

- Много ли в Германии женщин-полицейских? 
- Несколько лет назад в Германии приняли решение увеличить число полицейских за счет женщин. Поэтому число женщин-полицейских растет из года в год. 

- Кроме вас, среди сотрудников полиции есть азербайджанцы?
- В Берлине точно нет. 

- Расскажите о своем рабочем графике. 
- В будни я работаю по 8-10 часов в сутки, по выходным - по 12 часов. Для такой работы нужно быть дисциплинированным и собранным человеком. Негативная сторона в том, что нарушается режим сна.

- Часто приезжаете на историческую Родину?
- Я бы очень хотела, но, увы, не получается. Но я обязательно планирую это сделать!  

- Общаетесь с представителями азербайджанской диаспоры в Германии? 
- К сожалению, у меня очень загруженный рабочий график. Кроме того, я регулярно занимаюсь спортом. Оставшееся время посвящаю родителям, так как у них имеются проблемы со здоровьем. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA