• Баку 12° C

    2.52 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 19.06.2019 Просмотров: 20699

Любовь к своей стране, уверенность в будущих ее успехах – все это делает нас единым народом, способным преодолевать любые трудности. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, бережно относятся к азербайджанским традициям, стараясь сохранить и популяризировать азербайджанскую культуру и язык. 
Азербайджанская диаспора стремится к активному участию в экономической, социальной и культурной жизни стран проживания, при этом рьяно отстаивает интересы нашей республики на мировой арене.
В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине.

ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА «РОССИЯ ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ»

Недавно в российской столице - городе Москве, в офисе Азербайджанской диаспоры России под руководством академика Фазиля Курбанова состоялась презентация книги Фархада Нуриева и Заура Бабаева «Россия глазами зарубежных журналистов».
В мероприятии, организованном Азербайджанской диаспорой России, приняли участие академик Фазиль Курбанов, автор книги Фархад Нуриев, профессор Кямран Рустамов, представители азербайджанской диаспоры, журналисты и студенты.
Ведущим презентации выступил к.и.н, востоковед Манаф Агаев, который рассказал о значимости этой книги для общественности России и Азербайджана:
«В монографии осуществлено комплексное исследование развития и современного состояния политико-правовых, торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений Российской Федерации и Азербайджанской Республики за период после распада СССР до середины второго десятилетия 21 века».
Лидер Азербайджанской диаспоры России, академик Фазиль Курбанов поприветствовав гостей, поблагодарил Фархада Нуриева за проделанную работу, и рассказал о теплых отношениях между Россией и Азербайджаном.
По его словам, сегодня молодое поколение с помощью этих книг сможет изучить подлинную историю России и Азербайджана:
«Оно сможет ознакомиться не только с сегодняшним, но и вчерашним днем российско-азербайджанских отношений».
Автор книги Фархад Нуриев поблагодарил Фазиля Курбанова за организацию презентации книги в Москве. Он рассказал и о работе над книгой:
«Издание представляет собой анализ связей между Россией и Азербайджаном за последние четверть века и приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. Мы достигли хороших результатов в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной сферах. В этом огромная заслуга лидеров наших стран, которые поддерживают регулярную связь. Главы государств создали особую благоприятную атмосферу для российско-азербайджанского взаимодействия».
Подчеркнув важность данного издания, профессор Кямран Рустамов сказал, что книга послужит пособием для изучения международных отношений в вузах:
«В книге очень много полезной и интересной информации. Ведь за двести лет нашего пребывания на одном историко-географическом пространстве с российским народом было много хороших событий. И очень важно правильно все это преподнести нынешнему и подрастающему поколению. Я думаю, Фархаду Нуриеву это удалось. Благодаря таким книгам, создается положительное впечатление и об Азербайджане».
Выступающие также говорили о значимости книги «Россия глазами иностранных журналистов» при изучении российско-азербайджанских отношений.
Мероприятие продолжилось в неформальной обстановке, где гости смогли задать автору интересующие вопросы. 

НА УКРАИНЕ НАГРАЖДЕНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

Награждена группа проживающих на Украине азербайджанских ученых.
По случаю 100-летия создания Национальной академии наук Украины (НАНУ) доктор философии по политическим наукам Талят Алиев, доктор юридических наук Ариф Гулиев, доктор исторических наук Фархад Туранлы и доктор юридических наук Хикмет Джавадов удостоены медали «Уважение и честь народа украинским ученым».
Отметим, что Х.Джавадов также является сопредседателем Рады азербайджанцев Украины.
НАНУ была учреждена 27 ноября 1918 года. Ее первым президентом и соучредителем был известный ученый Владимир Вернадский. В нынешнюю структуру НАНУ входят 144 института.

ВЫСТАВКУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ХУДОЖНИКА ПОСЕТИЛИ ПОТОМКИ ТОЛСТОГО И ШАРЛЯ ДЕ ГОЛЛЯ 

Недавно в Париже, в Центре культуры посольства Азербайджана во Франции открылась выставка миниатюр азербайджанского художника Али Сейрана, на которой побывали родственники знаменитых во всем мире личностей. Вечер был посвящен 650-летию великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими и Году Насими в Азербайджане.
Стоит отметить, что мероприятие было организовано Ассоциацией диалога Франция–Азербайджан (ADFA) при содействии дипломатической миссии.
Председатель ADFA Гюнель Сафарова, открывая вечер, рассказала о деятельности ассоциации и творчестве Али Сейрана, который живет в Бельгии и посвятил себя миниатюрному искусству.
Экспозиция вызвала большой интерес гостей, среди которых были видные общественные деятели, представители культуры и науки - праправнук Льва Толстого и правнук Константина ¬Станиславского, режиссер, сценарист и продюсер Максим Мардухаев и президент трех ассоциаций APTAGAP (Ассоциация по продвижению новых технологий), AMSA (Ассоциация по межкультурному обмену) и EMATS (Ассоциация по межнациональному продвижению и обмену в области спорта) Александр Буассон.
Также на выставке присутствовали внук брата генерала Шарля де Голля, дипломат и фотограф Лоран де Голль, директор парижского музея Le musée du quai Branly Махджуб Бергиг и основатель Oriental Fashion Show Инд Джудар.
Кроме того, среди гостей выставки были и представители азербайджанской диаспоры.

БИЗНЕС-ДИАЛОГ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В рамках 23-го Санкт-Петербургского международного экономического форума при поддержке Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов прошел бизнес-диалог с участием министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и министра экономического развития России Максима Орешкина.
Азербайджанский министр Ш.Мустафаев отметил важность расширения связей между бизнес-кругами Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов. Подчеркнув, что торговые связи являются одними из главных направлений азербайджано-российского экономического сотрудничества, министр отметил, что Россия – один из основных торговых партнеров нашей страны и занимает первое место по экспорту ненефтяной продукции.
«В 2018 году торговый оборот с Россией увеличился на 19 процентов и достиг 2,5 миллиарда долларов. А в январе-апреле этого года торговый оборот достиг 23-процентного увеличения. Азербайджан – основной торговый партнер России на Южном Кавказе. 43 процента общего торгового оборота России со странами Южного Кавказа приходятся на долю Азербайджана.
Расширение торговых связей между нашими странами имеет большой потенциал, продолжается работа в этой сфере. Так, в России действуют торговые представительства Азербайджана, применяется механизм торговых домов», — сказал Ш.Мустафаев.
Министр отметил важность деятельности Рабочей группы по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества, а также представительства Российского экспортного центра, открывшегося в Баку, в расширении деловых связей, подчеркнул важность бизнес-семинара по возможностям инвестирования «Газпромбанка» в Азербайджан.
 Наряду с этим единый стенд азербайджанской продукции «Made in Azerbaijan» экспонировался на выставках «Worldfood», «Prodexpo», «MosBuild 2019», проведенных в России, были организованы экспортные миссии в эту страну, в мае прошлого года в Астрахани открылся Азербайджанский деловой центр. Кстати, в эти мероприятиях принимали также участие представители азербайджанской диаспоры . В этом году в Петербурге и Екатеринбурге ожидается открытие двух винных домов Азербайджана.
«Кроме того, в настоящее время в России осуществляется проект по созданию сети магазинов «Дары Азербайджана». Первый магазин в рамках проекта открылся в Москве в марте этого года. Планируется открытие таких магазинов и в других городах России.
Наша страна плодотворно сотрудничает с Россией также в промышленной и инвестиционной сферах. С этой точки зрения большое значение в сфере взаимного вложения инвестиций имеют проект «SOCAR Polymer», создание фармацевтического предприятия в Пираллахинском промышленном парке, сотрудничество Гянджинского автомобильного завода с заводами «Камаз» и «Урал» России, осуществление совместных проектов между компаниями «Азермаш» и «ГАЗ»,- сказал Ш.Мустафаев.
М.Орешкин, в свою очередь, отметил, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами, подчеркнув, что между нашими странами существуют политические и экономические отношения на высоком уровне, в настоящее время осуществляются многосторонние проекты в различных сферах.
Российский министр отметил наличие больших возможностей для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, выразил уверенность в том, что будут приложены усилия для укрепления этой позитивной тенденции, а проведенный сегодня бизнес-диалог внесет вклад в развитие деловых связей.
Он довел до внимания намерение его страны увеличить импорт сельскохозяйственной продукции из Азербайджана, пригласил бизнесменов более эффективно использовать созданные возможности.
Председатель Правления Азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов, президент SOCAR Ровнег Абдуллаев, полномочный представитель Президента России по правам предпринимателей Борис Титов, исполняющий обязанности руководителя АЗПРОМО Юсиф Абдуллаев, председатель Российско-азербайджанского делового совета Алексей Репик и другие отметили значение взаимного экономического сотрудничества, поделились мыслями о возможностях расширения связей.
В рамках заседания были обсуждены возможности расширения связей бизнес-кругов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA