• Баку 12° C

    2.52 м/с

МЫ – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

18:18 / 02.08.2019 Просмотров: 20858

Стремительный рост иммигрантских сообществ и их институционализация заставили заговорить о «диаспоризации мира» как об одном из сценариев развития человечества. Так или иначе этот процесс углубляется и принимает все новые и новые формы, а роль диаспор и их влияние усиливаются.
Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией иммигрантских этнических сообществ. Оказавшись на новом месте, переселенцы, как правило, стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в новой этнокультурной среде. С этой целью они либо присоединяются к уже существующим диаспорам, либо создают новые. В результате число диаспор в мире непрерывно увеличивается.
Но диаспора – «это не просто «кусочек» одного народа, живущего среди другого народа, это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию: языка, культуры, сознания. 
Большую значимость для диаспоры имеет ее социальная функция - деятельность «по социальной защите членов диаспоры, охраны их прав, получении гарантий и обеспеченности людей согласно провозглашенной ООН Декларации прав человека».
В последнее время все большее значение приобретает политическая функция диаспор, которая проявляется в форме лоббирования интересов диаспоры, а также в разнообразных мерах, предпринимаемых диаспорой с целью получения ею дополнительных прав и гарантий.
Эта рубрика «НВ» посвящена нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины, а также деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.
 
ФАРМАН САЛМАНОВ - ГЕОЛОГОРАЗВЕДЧИК С УНИКАЛЬНЫМ ЧУТЬЕМ

Азербайджан подарил миру немало выдающихся личностей. Один из замечательных азербайджанцев – это  первооткрыватель сибирской нефти Фарман Салманов. Его память чтут не только в Азербайджане, но и во всей России, где жил и работал Салманов.
Так, недавно на российском информационно-аналитическом портале Siapress.ru опубликована статья под заголовком «Человек Мира», посвященная нашему выдающемуся соотечественнику, азербайджанскому геологу, ведущему организатору геологоразведочных работ в Сибири, доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту РАН Фарману Салманову.
«28 июля исполнилось бы 88 лет первооткрывателю нефти Западной Сибири Фарману Салманову. Для нас он как Ермак и даже лучше. Его именем назвали международный аэропорт в Сургуте. Но вот интересно, кем он был на самом деле – по сути? Азербайджанцем? Да, конечно. …Несомненно. И для нашей страны было честью вписать его имя в список Великих Имен России…», - пишет автор статьи.
Затем в материале приводится подробная биография Фармана Салманова, в которой рассказывается о его семье и о том, как он оказался в Сибири.
«В 1954 Фарман Салманов окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог». По окончании института был направлен искать нефть в Кузбассе (1955-1957 годы). В Сургут он приехал в 1957 году, когда ему было всего 26 лет. Молодой парень, горячий, талантливый, свободолюбивый, ставящий начальство в тупик. Чего стоят хотя бы восемь похищенных барж, на которых экспедиция Салманова отправилась в Сургут. Руководству оставалось либо возбуждать уголовное дело, снимать с должности, либо позволить ему действовать. Выбрали второе.
- Шуму было много, мы уже связь отключили. С должности меня хотели снять, - вспоминал Фарман Салманов. - Но в конце концов разрешили остаться. Сначала ютились на вокзале вместе с женами и детьми. А 21 марта 1961 года, на мой любимый праздник Новруз байрамы, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: «Мы победили!»
Потом была легендарная телеграмма Хрущеву: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов».
Несмотря на все недостатки советского строя, именно здесь этот независимо мыслящий, талантливый и дерзкий человек титанического масштаба получает возможность реализовать себя в полной мере. Сделать блестящую карьеру, изменить облик Сибири, и, как считают специалисты, отодвинуть крах СССР на целых 20 лет», - говорится в статье.
Автор продолжает: «Фарман Салманов - прирожденный лидер. Он был авторитетным, уважаемым и любимым людьми руководителем. С чего бы 20 человек с семьями, оборудованием и мешками поехали с ним куда-то в ночь? На баржах, которые не приставали к берегу, чтобы не попасть в руки милиции? Потому что люди доверяли ему больше, чем себе. И были готовы за ним и в огонь и в воду.
Как руководитель Фарман Гурбанович за людей был горой, защищал подчиненных, помогал, заботился, никому никогда не отказывал. В 60-е он строил дома, школы, дворцы спорта, объекты культуры, за что неоднократно получал предупреждения о нецелевом расходовании средств. Благодаря Салманову появились Дворец культуры «Геолог», поликлиника «Геолог», санаторий «Геолог» с плавательным бассейном на минеральной воде.
Как сказано в одной статье: «Социальные проблемы для Салманова были не менее важны, чем производственные. Фарман Гурбанович всеми доступными для него средствами заставлял начальников производственных объединений ускорить монтаж спортивно-оздоровительных комплексов (СОК). Он какими-то неимоверными усилиями в период всеобщего дефицита достал строительные материалы и оборудование для шести поселков геологов. А по тюменским объектам строительства, он лично объезжал все объекты, получал свежую информацию о состоянии дел, затем приглашал руководителей на доклад о ходе строительства. Руководители иногда сильно приукрашивали ситуацию, и надо было слышать «разборку» Фармана Гурбановича с ними».
«Фарман Салманов - величайший геолог всех времен и народов. Геологоразведчик с уникальным чутьем на нефть. С участием Фармана Салманова было открыто свыше 150 месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Его же называют самым результативным геологом в мировой истории. Фарман Салманов – великий советский ученый, ученый с мировым именем, автор фундаментальных научных трудов. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий. …На самом деле, Фарман Салманов включал в себя это все и многое другое. Он был всесторонне развитой, реализованной, глобальной личностью, мыслящей за пределами наций, народов и огромной страны. Фарман Салманов воистину – Человек Мира, цивилизации. Гений, мечтающий о благоденствии всего человечества. Он способствовал глобальному прогрессу, и сегодня весь мир пользуется его изобретениями. Поэтому в нем было так много всего – ума, таланта, энергии, любви», - пишет в заключение статьи автор.

ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ РАЗЖИГАНИЮ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ!

Департамент по национальной политике и межрегиональным связям города Москвы направил обращение в правоохранительные органы России с просьбой рассмотреть наличие признаков разжигания межнациональной розни на интернет-ресурсе Yerkramas.org. Причиной тому послужило обращение к главе московского Департамента председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшана Ибрагимова.
Важно отметить, что Yerkramas является газетой армян России и выходит с 1996 года. Онлайн-версия газеты, которая издается в Краснодаре, представляет из себя сайт Yerkramas.org. На главной странице и газеты, и сайта красуется экстремистский лозунг «Не должно быть ни одного дня без борьбы с турком» фашиста Гарегина Нжде, который во время Второй мировой войны сотрудничал с гитлеровской Германией, был пособником и близким соратником Третьего Рейха.
Даже поверхностный обзор сайта позволяет выявить множество радикальных и провокационных материалов, регулярно оскорбляющих граждан России азербайджанского происхождения, а также россиян тюркской этнической группы по национальной принадлежности, целенаправленно ориентированных на дестабилизацию многонационального российского общества, нарушение мира, стабильности и гражданского согласия в стране, подрыв государственных устоев, что прямым образом подпадает под действие уголовного законодательства РФ.
Общеизвестны факты, когда армянская диаспора России на всех уровнях (посредством мероприятий армянских общественных организаций, акций армянской молодежи Москвы и других регионов России) абсолютно безнаказанно занимается открытой героизацией фашиста Гарегина Нжде, проводника политики гитлеровской Германии времен Второй Мировой войны, пытаясь представить его как некоего национального героя.
Более того, на российском сайте Yerkramas.org на постоянной основе публикуются материалы, содержащие оскорбление государственных и национальных символов Азербайджана, азербайджанского народа, территориальной целостности Азербайджанской Республики.
Весьма удивительно и примечательно, что при всех вышеизложенных фактах явной антироссийской деятельности газета «Еркрамас» является одним из учредителей Всероссийского конгресса прессы (2001 г.) и победителем Всероссийского форума молодых журналистов (2001 г.).
Азербайджанская диаспора России возмущена выпадами армян и требует положить конец разжиганию межнациональной розни.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA