• Баку 22° C

    1.51 м/с

МЫ - АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

18:18 / 21.06.2019 Просмотров: 18339

Выходцы из Азербайджана живут по всему миру. Их истории, творчество, впечатления, воспоминания, радости и печали очень важны для нас. Потому что они - наша диаспора.
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ФАЗИЛЬ КУРБАНОВ ПОБЛАГОДАРИЛ ГЛАВ ДИАСПОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ

Лидер азербайджанской диаспоры России, академик Фазиль Курбанов провел телефонные разговоры с руководителями региональных общественных диаспорских азербайджанских организаций. Фазиль Курбанов поблагодарил их за работу, которую они проводят на местах:
«Мы высоко ценим ваш вклад в работу по популяризации азербайджанской культуры, по поддержке соотечественников в регионах. В течение года мы вместе с вами проделали большую работу. Спасибо что вы доверили мне такое ответственное дело».
Ф.Курбанов отметил, что совместные позиции были выражены в различных обращениях, особым из которых было обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину по вопросу нагорно-карабахского конфликта:
«Впервые из уст представителей Азербайджанской диаспоры России прозвучал этот вопрос. Мы еще раз продемонстрировали, что в России открыто можно говорить о сохранении территориальной целостности Азербайджана. В этом обращении было отражено мнение подавляющего большинства руководителей региональных организаций азербайджанской диаспоры, которые готовы сотрудничать со всеми организациями диаспоры во имя тех задач, которые являются общими для всех нас».
Фазиль Курбанов сказал, что убежден, что все это найдет отражение на организационных структурах деятельности азербайджанского диаспорского движения России, которая будет с единой платформы выступать во всех тех задачах, которая стоит перед всеми нами.
Академик Ф.Курбанов также сообщил, что были проведены встречи с яркими представителями азербайджанской диаспоры - медиками, спортсменами, аксакалами, поэтами, публицистами, журналистами, предпринимателями, юристами и адвокатами и др.
«Мы обсуждали создавшуюся ситуацию в диаспорском движении азербайджанцев России, а также перспективы его развития. Еще раз подчеркну, что речь идет не о воссоздании ВАК под другим названием, тем более создании новой организации. Мы считаем, что на данном этапе целесообразно создание некой платформы, которая могла бы стать основой единения азербайджанских диаспорских организаций в виде конфедерационной модели. Мы, конечно же, надеемся на хороший результат. Я очень рад, что основным фундаментом этой платформы являетесь вы».
Руководители региональных общественных диаспорских азербайджанских организаций, в свою очередь, выразили признательность Ф.Курбанову за постоянное внимание и поддержку их деятельности. Они также проинформировали его о последних значимых проектах, осуществляемых азербайджанской диаспорой в регионах.
.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛАСО ОТМЕЧЕН БЛАГОДАРНОСТЬЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

В преддверии Дня России в исторической резиденции, где Юрий Гагарин докладывал о выполнении первого в мире полета человека в космос, губернатор Дмитрий Азаров вручил государственные награды за особые заслуги жителям Самарской области. Среди награжденных и наш соотечественник — председатель Лиги азербайджанцев Самарской области, член Общественной палаты региона Ширван Керимов.
Среди награжденных — сотрудники ведущих промышленных предприятий региона, а также спасатели, преподаватели университетов, врачи, токари, механизаторы, спортсмены, журналисты, работники культуры.
«Для меня большая честь в преддверии Дня России вручить государственные и региональные награды. Все вы своим трудом и талантом, своей самоотверженностью, заслужили высокую оценку Родины. Вы являетесь лидерами в коллективах — людьми, на которых равняются все новые и новые поколения тружеников Самарской области. Я хочу вас искренне поблагодарить за ваш труд. Вместе с вами порадоваться вашим достижениям, вручив вам государственные награды», — отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам торжественной церемонии.
«Было приятно и совсем неожиданно, что наш скромный труд также был отмечен благодарностью председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, которую мне вручил лично губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Лига азербайджанцев Самарской области достойно представляет наших соотечественников в регионе на всех уровнях. Сейчас у нашей общины ответственный момент — идет строительство азербайджанского Дома в этнопарке «Дружба народов» в Самаре. Надеемся до октября завершить его строительство и организовать торжественное открытие и презентацию Дома. На это мы направляем в настоящее время все свои силы и энергию», — отметил Ширван Керимов.


ДЕЛЕГАЦИЯ ГОСКОМИТЕТА ПО РАБОТЕ С ДИАСПОРОЙ СОВЕРШИЛА ВИЗИТ В ПРИБАЛТИЙСКИЕ СТРАНЫ

Завершился визит делегации Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана в Прибалтийские страны.
Как сообщили в пресс-службе Госкомитета, визит начался с ознакомления с Вильнюсским университетом в Литве. Делегацию во главе с председателем комитета Фуадом Мурадовым и посла Азербайджана в Литве Тамерлана Гараева встретило руководство университета. Гости познакомились с действующей здесь азербайджанской аудиторией. Затем состоялась встреча с проживающими и получающими образование в этой стране азербайджанцами.
В своем выступлении посол Тамерлан Гараев высоко оценил работу Госкомитета по работе с диаспорой, привлек внимание, что в диаспорском движении наблюдается оживление.
Глава Госкомитета Ф.Мурадов отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Литвой опираются на взаимопонимание и дружбу, наши соотечественники учреждают Координационный совет для усиления диаспорской деятельности, обеспечения совместной работы.
Отметим, что состоялось общее собрание наших соотечественников, проживающих в Прибалтийских странах. На собрании в Риге было решено создать Координационный совет азербайджанцев, проживающих в Прибалтийских странах.
В мероприятии приняли участие посол Азербайджана в Латвии Джаваншир Ахундов, делегация во главе с председателем Госкомитета по работе с диаспорой Ф.Мурадовым, руководители диаспоры.
Руководители диаспоры и наши соотечественники в своих выступлениях выдвинули предложения, связанные с деятельностью диаспорских организаций в Прибалтийских странах и организацией эффективной работы нового Координационного совета.
На мероприятии был произведен интересный и обширный обмен мнениями.


ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА «РОССИЯ ГЛАЗАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ»

Недавно в российской столице - Москве  - презентована книга об азербайджано-российских отношениях.
Так, в московском офисе Азербайджанской диаспоры России под руководством академика Фазиля Курбанова состоялась презентация книги журналистов Фархада Нуриева и Заура Бабаева «Россия глазами зарубежных журналистов». Стоит отметить, что при подготовке книги также использованы материалы «АзерТАдж».
Как сообщается, в мероприятии, организованном функционерами азербайджанской общины России, приняли участие академик Фазиль Курбанов, автор книги Фархад Нуриев, профессор Кямран Рустамов, представители азербайджанской диаспоры, журналисты и студенты.
Ведущий вечера, кандидат исторических наук, востоковед Манаф Агаев рассказал о значимости этой книги для общественности России и Азербайджана, отметил, что в монографии осуществлено комплексное исследование развития и современного состояния политико-правовых, торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений Российской Федерации и Азербайджанской Республики за период после распада СССР до середины второго десятилетия XXI века.
Академик Фазиль Курбанов, поприветствовав гостей, поблагодарил Фархада Нуриева и Заура Бабаева за проделанную работу, рассказал о дружественных отношениях между Россией и Азербайджаном, важности сохранения исторической памяти. Вместе с тем Ф.Курбанов отметил, что сегодня молодое поколение с помощью этих книг сможет изучить подлинную историю России и Азербайджана, ознакомиться не только с сегодняшним, но и вчерашним днем российско-азербайджанских отношений.
Автор книги Фархад Нуриев поблагодарил Фазиля Курбанова за организацию презентации книги в Москве. Он отметил, что издание представляет собой анализ связей между Россией и Азербайджаном за последние четверть века и приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. «Мы достигли хороших результатов в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной сферах. В этом огромная заслуга лидеров наших стран, которые поддерживают регулярную связь. Главы государств создали особую благоприятную атмосферу для российско-азербайджанского взаимодействия», — сказал автор.
Говоря о важности данного издания, профессор Кямран Рустамов подчеркнул, что книга послужит пособием при изучении в вузах различных аспектов международных отношений: «В книге очень много полезной и интересной информации. Ведь за двести лет нашего пребывания на одном историко-географическом пространстве с российским народом было много хороших событий. И очень важно правильно все это преподнести нынешнему и подрастающему поколению. Я думаю, авторам книги это удалось. Благодаря таким книгам, создается положительное впечатление и об Азербайджане».
Выступающие также говорили о значимости книги «Россия глазами иностранных журналистов» при изучении российско-азербайджанских отношений.

Подготовила:
Л.АСКЕРОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA