• Баку 12° C

    2.52 м/с

Отец скончавшейся студентки БГУ обратился в посольство России
 

10:06 / 23.01.2020 Просмотров: 27480

Прошло ровно два месяца с момента отравления трех студенток Бакинского государственного университета. Одна из них - Шекер Фаиг гызы Хасметова - скончалась. Однако, несмотря на достаточно долгий срок, по данному факту все еще не готовы результаты судебно-медицинской экспертизы.

B связи с этим близкие родственники Ш.Хасметовой обратились в Oxu.Az и выразили свое беспокойство по данному поводу.

По их словам, это обстоятельство усиливает подозрения относительно того, что девушка могла стать жертвой преступления.

Напомним, 21 ноября в общежитии университета, расположенном на проспекте Метбуат в Ясамальском районе, отравились студентки Шекер Хасметова 1999 года рождения, Дильруба Гулиева и Гамида Ибадова 1998 года рождения. Смерть Ш.Хасметовой врачи констатировали в общежитии, две другие в критическом состоянии были госпитализированы в Клинический медицинский центр №1.

Сначала правоохранителями было сделано предположение, что студентка скончалась в результате пищевого отравления. Однако после обследования тела патологоанатомами следственно-оперативная группа пришла к выводу, что девушки отравились токсичным веществом, каким, неизвестно.

4 декабря председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли заявил об этом журналистам.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК АР, назначены соответствующие экспертизы для для выяснения причин и других обстоятельств отравления.

За это время Г.Ибадова и Д.Гулиева поправились и даже выписались из больницы. Однако Бакинская городская прокуратура не торопится вносить ясность в это дело.

Чтобы выяснить, почему так затянулась судебно-химическое исследование, корреспондент Oxu.Az обратился к директору Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Адаляту Гасанову.

"Работа по выявлению состава ядохимиката в образцах крови умершей продолжается. Поэтому мы не можем как-то комментировать детали расследования", - сказал А.Гасанов.

На вопрос о том, правда ли, что образцы крови Ш.Хасметовой отправлены на экспертизу в Россию, А.Гасанов заявил: эта информация не соответствует действительности.

По его словам, в Азербайджане есть все возможности для проведения подобного рода исследований.

Между тем cпециалисты в судебной токсикологии отметили в беседе с Oxu.Az, что для химической экспертизы дается максимум один месяц. Параллельно с химической проводится также гистологическая экспертиза. Но даже в этом случае срок их проведения не должен превышать одного месяца.

Кроме того, в законе предусмотрено наказание за безосновательное продление сроков исследования. Оно может затянуться в самых исключительных случаях. К примеру, из-за нехватки определенных веществ, необходимых для его проведения.

Следственные органы держат общественность в неведении, и это, как минимум, наводит на мысли о том, что в смерти Ш.Хасметовой не все так просто, как кажется.

В свою очередь, адвокат семьи Хасметовых Туркель Сулейманлы заявил Oxu.Az, что ему известно ровно столько же, сколько и всем.

"Следствие говорит том, что ждет заключения экспертизы. 22 января в Бакинскую городскую прокуратуру вызвали отца девушки Фаига Хасметова. Мы вместе собираемся пойти туда.

Кроме того, мы обратились в посольство России в Азербайджане с жалобой, поскольку Ф.Хасметов является гражданином этой страны. Все мы хотим знать правду", - сказал адвокат.

В Бакинской городской прокуратуре Oxu.Az не ответили на вопрос, что стало причиной отравления студенток, в частности, Шекер Хасметовой. Однако там отметили, что детали расследования будут обнародованы в ближайшее время.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA