• Баку 22° C

    2.61 м/с

От "Восточного партнерства" выиграла только Европа

21:16 / 02.07.2020 Просмотров: 19604

Германия начинает полугодовое председательство в Совете Европейского союза. Между тем уровень доверия к Европейскому союзу среди граждан Грузии продолжает опускаться, составив в текущем году 69% (71% в 2019 и 73% в 2018 году). Таковы результаты социологического опроса ЕС в рамках проекта «Восточные соседи ЕС» (EU Neighbours East).

«69% опрошенных в Грузии (из тех, кто слышал о ЕС) склонны доверять ЕС, тогда как 15% склонны не доверять (15% в 2019 году), а 16% не знают (14% в 2019 году). 59% склонны доверять НАТО (20% склонны не доверять и 20% не знают), а 57% склонны доверять ООН (склонны не доверять — 20% и 20% не знают).

Грузия отмечает 6-летие подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, ее поздравляют европейские дипломаты. Например, посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил, что это соглашение является основанием «для наших сильных и растущих отношений». Он поздравил Грузию с тем прогрессом, которого она достигла за прошедший год, пообещав внимательно наблюдать за запланированными выборами.

«Мы также ожидаем большего энтузиазма в связи с правовыми реформами, в том числе в самом суде. Надеюсь, что будем вместе работать в секторе экономики для ее большего усиления и создания более привлекательной среды для инвесторов», — передает его слова Грузия Online.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в своем обращении к народу назвал договор, подписанный в июне 2014 года, путеводителем Грузии, чтобы стать более сильной страной.

Он отметил, что интеграция Грузии с ЕС связана с восстановлением территориальной целостности страны и политикой примирения. Мирное урегулирование конфликтов – это один из центральных вопросов политического диалога между Грузией и ЕС.

Однако, не все так просто. Грузия так и не смогла за эти годы вывести свои товары на европейский рынок, тогда как Европа полностью воспользовалась своими преференциями в рамках ассоциативного соглашения.

Положение простых граждан
 
99% населения Грузии стремится в Европу отнюдь не ради посещения исторических памятников архитектуры и знаменитых музеев с курортами. Им надо найти работу, пусть самую грязную и низкооплачиваемую, потому что дома нет вообще никакой! И все шесть лет ассоциации с Евросоюзом положение только ухудшалось. Если раньше грузинский гастарбайтер довольно легко проникал в европейские страны, нелегально устраивался на работу, получал нищенскую по местным меркам зарплату, которая, тем не менее, давала ему возможность выжить и содержать семью. В худшем случае он только рисковал быть депортированным на родину, что случалось достаточно редко и ничто не мешало ему во второй раз испытать судьбу.

С визовой же либерализацией ему законодательно запрещено работать, время пребывания 90 дней и ответственность за нарушение с депортацией и денежным штрафом, размер которого для нищего гастарбайтера является катастрофическим. Безвизовый режим для Евросоюза фактически стал защитным барьером от Грузии, улучшив положение работодателей, а гастарбайтеров превратив в бесправных рабов.

Что касается студентов по обмену, то нетрудно догадаться, что самые способные и талантливые получат за границей такие выгодные предложения, что домой уже не вернутся, развивая и обогащая свою новую родину. Это называется «утечкой мозгов» — самый утонченный вид грабежа государства. Так что, чему радуется ЕС понятно, а вот грузинские власти — нет.

Та же тенденция наблюдается и на Украине. Кроме того, одним из патронатов "Восточного партнерства" является Польша, но практика показала, что и эта страна не является самостоятельной, она целиком зависит от заокеанского босса.

Так что от реализации "Восточного партнерства" больше выиграла Европа, нежели эти страны.

 

Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA