• Баку 17° C

    6.44 м/с

ООН: В гумпомощи в мире в 2021 году будут нуждаться 235 млн человек
 

09:54 / 01.12.2020 Просмотров: 8855

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило, что в следующем году в продовольственной и иной гуманитарной помощи в мире будут нуждаться 235 миллионов человек. Отмечается, что ООН и партнеры планируют оказать поддержку 160 миллионам наиболее уязвимых граждан из 56 стран, на что по потребуется 35 миллиардов долларов. В том числе речь идет о поддержке Украины и Сирии.

Как следует из доклада "Глобальный гуманитарный обзор 2021 года", пандемия COVID-19 привела к "глубочайшей мировой рецессии с 1930-х годов". В ООН отметили, что "крайняя нищета выросла впервые за 22 года и резко увеличилась безработица". Сегодня в мире насчитывается 51 миллион внутренне перемещенных лиц, 20 миллионов беженцев. Отмечается также, что конфликты в 22 странах стали главной причиной голода, от которого страдают порядка 77 миллионов жителей.  

"Пандемия может стереть 20 лет прогресса в борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией и потенциально привести к двукратному росту смертности. В 2021 году 235 миллионов человек будет нуждаться в гуманитарной помощи и защите", - отметили в УКГВ, уточнив, что речь идет о том, что гумпомощь будет необходима каждому 33-ему жителю Земли.

В текущем году, как следует из доклада ООН, такая поддержка требовалась каждому 45-му жителю. 

Известно, что на Украине планируется охватить программой помощи 1,9 миллиона человек - для этого предполагается направить 168 миллионов долларов. При этом наибольший объем поддержки предусмотрен на 2021 год для жителей Сирии (4,2 миллиарда долларов), а также для сирийских беженцев и граждан принимающих их у себя соседних стран (5,8 миллиардов долларов). Кроме того, значительные средства планируется выделить для жителей Венесуэлы и стран, где проживают беженцы из этой страны.

"Гуманитарная система вновь доказала в 2020 году свою ценность, предоставив продовольствие, лекарства, крышу над головой, образование и другие виды поддержки десятками миллионов людей. Однако кризис далек от завершения", - отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, "по мере продолжающегося ухудшения ситуации с пандемией, бюджеты гуманитарной помощи могут сильно сократиться. Вместе мы должны мобилизовать ресурсы и оставаться солидарными с людьми, испытывающими сильнейшую нужду".


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA