• Баку 17° C

    6.44 м/с

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ: РОССИИ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ СТОЛКНУТЬСЯ С АРМЯНСКИМ ТЕРРОРИЗМОМ

21:26 / 14.10.2019 Просмотров: 27819

По словам ученого, Нжде заимствовал программу у Гитлера
 
СМИ сообщали, что российский политолог Олег Кузнецов стал почетным доктором Института истории НАНА. Россиянин удостоен этой чести за его важный вклад в развитие научных связей между Азербайджаном и Россией. Директор института, академик Ягуб Махмудов назвал О.Кузнецова одним из выдающихся ученых России и другом азербайджанских историков.
Выступившие ученые-историки заявили, что О.Кузнецов сыграл важную роль в распространении азербайджанских реалий.
На заседании Ученого совета учреждения О.Кузнецов выступил с докладом. Гость, в частности, отметил: «Исследования, которыми я занимаюсь на протяжении последнего времени, в Азербайджане хорошо известны – это история армянского терроризма и всего, что с этим связано, и нацизм одна из причин данного явления. Очень многие меня спрашивают, почему и как я пришел к этой теме? В 2007 году я был сотрудником Московского пограничного института ФСБ России, и меня откомандировали в распоряжение Государственной думы: тогда в России разрабатывался проект закона о противодействии терроризму. И мне, у которого среди всей той команды экспертов было два высших образования – одно историческое, другое юридическое, (а там все были юристы), пришлось найти и писать исторические справки для обоснования принятия такого закона».
По словам Ю.Кузнецова, «чтобы писать историческую справку пришлось искать по архивам, причем по специальным архивам. Дали возможность познакомиться, ну, со всем объемом материала, по крайней мере, с так называемыми «оперативными сводками» по разным видам терроризма, естественно, попался среди них и армянский терроризм. Было понятно: почему палестинцы воюют против Израиля на небольшой, сравнительно, территории – единственное, что было за ее пределами - это печально известная Мюнхенская олимпиада (расстрел израильских спортсменов). А североирландцы воюют с англичанами, тоже на небольшой территории, ну, максимум из отлаги перебираясь в Британию. Баски тоже на границе между Испанией и Францией бегают, со стратегическими заходами в Андорру, не более того. А по армянам оказалось очень-очень интересно. По всем континентам, за исключением Южной Америки, но включая Австралию – и более 400 террористических актов армян за 25 лет! Это причем официальные данные ЦРУ США, по данным ФСБ, в тот момент еще КГБ, терактов армян порядка 500- 1000».
Российский ученый приходит к выводу о том, что «армянский терроризм - это абсолютно транснациональная, максимально разветвленная сеть. И самое главное, рассматривая армянский терроризм с позиции гражданина России, человека в погонах, ясно, что он представляет национальную угрозу Российской Федерации. Если Азербайджан с этой проблемой уже столкнулся и, извините за грубость – нахлебался, то России предстоит еще с этим событием встретиться. Я в этом более чем уверен, и поэтому основная нравственная доминанта моей деятельности – это предупреждение того, что случилось на Южном Кавказе, чтобы это не случилось на Северном Кавказе и в центре России. И собственно говоря, ради этого я и занимаюсь всеми этими вопросами. Говоря откровенно, если хотели бы в России посадить меня, то посадили бы. Но люди прекрасно понимают, что кто-то этой неприятной темой должен заниматься. Такая позиция, если не у политического руководства, то, по крайней мере, у спецслужб и правохранительных органов очень серьезно прослеживается. Почему? Потому, что мои работы отправлялись на самые различные научные, судебные и прочие экспертизы. Доходило до уровня военно-научной комиссии ФСБ, проводились две экспертизы: одна по поручению Совета безопасности России, другая - Главного управления по противодействию экстремизму МВД. Все эти экспертизы были отрицательными - то есть, в моих действиях нет экстремизма, ненависти и всего остального, и, это признано научно», - поясняет Олег Кузнецов. Ученый вопрошает: по какой причине происходит армянский терроризм, «если он в его организационной структуре, оперативном взаимодействии, организации проведения террористических актов понятен? Идеологическая - внешняя оболочка для широкого потребления понятна, а что лежит внутри? А внутри лежит не что иное, как национализм, более высокий уровень национализма – это все-таки расизм, и самый верх – это нацизм. Смело, откровенно утверждаю, что в Армении построено нацисткое государство», - делает вывод россиянин.
«Не знаю сейчас как, продолжает ли оно существовать во всей красе, но по состоянию на 2016-17 годы, когда у власти находился карабахский клан, это было определенно точно. Кстати, героизация Гарегина Нжде полностью вписывается в концепцию построения в Армении нацисткого государства. Смысл в чем заключается? Естественно, в основу армянского нацизма положена теория Нжде и всем хорошо известно, какой он мерзавец. Единственно, что могу сказать, что в архиве Службы государственной безопасности Азербайджана найдено большое количество материалов, доказывающих, что он мерзавец - со всеми цитатами, документами. Мне удалось добиться очень серьезного научного и даже источниковедческого подспорья для всех исследователей. То, что я посчитал нужным рассекретить – было рассекречено, и самое главное выложено на официальный сайт нашего канала. Все эти документы находятся в свободном доступе. Это принципиально важные моменты, считаю, что это мой реально практический вклад в науку, так как я не только рассекретил источники, но также соответственно ввел их в публичный оборот. Также необходимо сказать, что теория «Цегакрон» – это адаптированная к менталитету армян программа из нескольких пунктов, которая с 1926 года является незыблемой основой нацизма. Проводился сравнительный правовой и семантический анализ, Если нацисты сформировали теорию в 1926 году, то Гарегин Нжде - в 1931 году, в одной из своих статей о пропаганде «Цегакрон» под названием «Мое слово подрастающему поколению армян». Это было его выступлением на учредительном съезде «Цегакрон» в Бостоне в 1935 году», - подчеркнул О.Кузнецов.
Он отметил и то, что в рамках расследования агентурного дела по абвергруппе-114 («Дромедар») на территории Болгарии был захвачен бывший дашнакский генерал, эмигрант Тер-Арутюнян, служивший у гитлеровцов под псевдонимом Нжде. Он подготовил более 30 террористов – диверсантов, из которых 17 были ликвидированы и нейтрализованы до совершения ими диверсионно – террористических актов, а остальные были объявлены в розыск. «То есть Министерство обороны РФ в 2013 году четко заявило, что этот человек пособник и нацисткий преступник», - указал российский ученый.
Как бы там не было, отметим, что после этого в 2016 году Нжде в Армении ставится памятник…
В связи с этим коснемся заявления Министерства обороны РФ. Дело в том, что это ведомство предложило сажать за разрушение советских памятников за рубежом. Лиц, которые причастны к уничтожению советских военных памятников за границей, должны ждать персональные санкции и даже уголовная ответственность, если они окажутся в руках российского правосудия,- это предложение ведомства, где подготовлен соответствующий законопроект, озвучил министр Сергей Шойгу. По его словам, в настоящее время никто не несет никакой ответственности за уничтожение памятников, установленных в честь российских и советских полководцев и знаковых событий мировой истории. «Никто ни перед кем, ни за что не отвечает. Перед нами — тем более или в том числе. Сносятся памятники, идет глумление. Причем делается это с каким-то задором и азартом. И некому все это остановить. Именно поэтому мы считаем, что, во всяком случае, у нас в стране в отношении таких событий, таких людей, таких организаций должны быть приняты законы, должны быть приняты меры по предотвращению этого», — сказал С.Шойгу. По его словам, закон предполагает персональные санкции, которые закроют причастным лицам въезд в Россию и блокировку их счетов в российских банках, запрет на осуществление сделок с недвижимым имуществом и ведение бизнеса. «Если вы въехали в нашу страну, то мы возбудим против вас уголовное дело, и вы будете отвечать по совершенно конкретной статье, которую мы приняли. Именно такой закон подготовлен, и он внесен», — продолжил С. Шойгу.
Напомним, что летом текущего года в Харькове снесли бюст Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Как бы там не было, возникает закономерный вопрос: а что Россия собираются делать с теми, кто делает с точностью до наоборот, то есть воздвигает памятники фашистам, тому же Нжде?..


Л.МУСТАФАЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA