• Баку 12° C

    5.87 м/с

Образование для девочек - непозволительная роскошь?
 

18:18 / 09.07.2020 Просмотров: 13194

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем
 
 В Южных регионах Азербайджана родители зачастую запрещают дочерям посещать школу
 В современном мире немецкий принцип трех К – «киндер, кюхен, кирхе» - «дети, кухня, церковь», сформулированный кайзером Вильгельмом II и отображающий представления того времени о социальной роли женщины, кажутся совсем неактуальными. Тем не менее, и сегодня немало женщин вынуждены жить именно по этому принципу, причем зачастую это происходит против их воли, то есть по желанию их родителей, братьев, мужей…
Столь искаженные представления о том, как должна жить женщина, берут свое начало из семьи, то бишь корни проблемы нужно искать именно там. И именно родители в подавляющем большинстве случаев закладывают основы того, как будет жить их дочь.
«Моей дочери образование ни к чему, ее основное предназначение – работа по дому и рождение детей». К большому сожалению, именно так до сих пор думают некоторые родители, не отпуская своих дочерей в школу и с самых малых лет готовя их к замужеству. Данный вопрос, кстати, некоторое время назад активно обсуждался на одном из бакинских форумов, в котором принимал участие и министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов. 
Министр отметил, что эта проблема серьезно беспокоит Министерство образования нашей страны. «В различных регионах картина отличается. В некоторых местах уровень и качество образования приближены к городским школам. В южных регионах ситуация иная. Для этого мы работаем с людьми. Мы также удаляем особое внимание дошкольному образованию и отдаем предпочтение работе с родителями. Мы видим, что данный метод более эффективен. В текущее время этот процесс будет еще более обширным», - пообещал министр. 
Присутствующая на мероприятии председатель Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде также выразила свою позицию по данному вопросу: «Уже 26 лет мы проверяем уровень знаний как девочек, так и мальчиков. Видимо, в этих регионах есть некоторые проблемы. В регионах родители с 9-го класса не отпускают девочек в школу. Мы заметили, что раньше среди таких детей были учащиеся с хорошей успеваемостью. Сейчас картина иная. Родители думают, что если их ребенок до сих пор получал лишь двойки и тройки, школа ему уже не нужна. Однако есть регионы, где статистика посещающих школу девочек превышает статистику мальчиков», - отметила М.Аббасзаде.
Одним словом, данная проблема сегодня весьма и весьма актуальна, и, несмотря на то, что живем мы в XXI веке, некоторые граждане в своих алогичных действиях руководствуются принципами средневекового мышления.
Как же решить данную проблему в Азербайджане и что для этого необходимо?
Главный консультант отдела информационных и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова в беседе с «Новым Временем» отметила, что на сегодняшний день из выпускников девятых классов - 54,09% составляют мальчики, 45,91% - девочки. Среди выпускников 11-х классов разрыв в сторону мужского пола уже более ощутим - 55,94% против 44,06%.
Однако тут следует оговориться на счет того, что приведенная статистика касается всей страны, а в том случае, если же мы начнем рассматривать более конкретные данные по регионам Азербайджана, то в некоторых из них данный разрыв будет более ощутимым.
По данным Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, к примеру, в южных регионах - в Лянкяране, Астаре, Лерике, Ярдымлы, Джалилабаде и в Масаллы среди выпускников 9-х классов 46,74% составляют девочки. А в 11-х классах эта цифра сокращается уже до 40,72%.
Каковы же основные причины такого положения дел и является ли основной причиной этого исключительно патриархальный уклад жизни в вышеперечисленных регионах? В действительности, по словам А.Вейсаловой, основная причина заключается не только в этом.
«Когда мы говорим о причинах, приведших к тому, что девочки в южных регионах Азербайджана не посещают школу, то на первый план выходит проблема нехватки учебных заведений. Если быть точнее, то девочкам приходится преодолевать большие расстояния для того, чтобы добраться до школы. А далеко не все родители могут возить дочь в школу, а потом встречать ее и везти домой. Вот одна из причин, но данная проблема сегодня успешно решается. На данный момент не только в столице, но и в регионах идет серьезное инфраструктурное развитие, строительство дополнительных школ и т.д. Те же муниципалитеты могли бы организовать для девочек автобусы, которые отвозили бы их в школы», - говорит эксперт. 
Однако не менее злободневной и актуальной проблемой является то, что некоторые родители почему-то не желают высшего образования для своих дочерей. Хотя они совсем не против того, чтобы высшее образование получали сыновья. Таким образом, основная причина этой проблемы - гендерные стереотипы.
Надо сказать, что Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей ведет очень серьезную просветительскую работу по борьбе с этим негативным явлением. В результате работы по просвещению населения количество ранних браков в южном регионе Азербайджана значительно сократилось. Например, за 2017 год в регионе было зафиксировано всего 32 ранних брака с участием девушек, не достигших 18 лет. Самое большое число ранних браков в 2017 году было зафиксировано в Масаллинском районе - 16 случаев. Для сравнения: еще лет 15-20 лет тому назад таких браков в данном регионе было в десятки раз больше. То есть прогресс в борьбе с подобными явлениями имеется.
Многие эксперты склонны винить в происходящем в регионах родителей, и, безусловно, для этого есть веские причины.
Однако у данной проблемы существует и обратная сторона. Дело в том, что когда рассматриваются конкретные случаи, связанные с тем, что ребенок не получал образования, выясняется, что некоторые дети не ходят в школу потому, что родители не покупают им школьные принадлежности, школьную форму и т.д. Некоторые из этих семей не могут себе позволить отправить дочь в школу из-за финансовых проблем и отсутствия денег на покупку всего необходимого. Эта проблема присуща, в большинстве своем, именно регионам.
Также в регионах зачастую некоторые родители не отпускают своих дочерей в школу после пятого класса. Родители заставляют девочек выполнять работу по дому, а потом чуть подросших дочерей выдают замуж.
Кстати, проблема необразованности женщин, несомненно, имеет очень серьезные последствия для экономики любого государства. Об этом сообщается в недавнем докладе Всемирного банка (ВМ).
Около 130 млн. девочек по всему миру не получают школьного образования, в связи с чем мировая экономика ежегодно теряет до 30 трлн. долларов. В отчете говорится, что если бы каждая девочка во всех странах получила полное среднее образование, то совокупный заработок женщин приносил бы в мировую экономику от 15 трлн. до 30 трлн. долларов в год.
По данным Всемирного банка, в мире порядка 132 млн. девочек (в возрасте от шести до 17 лет) не посещают школу.
При этом 89,3% девочек получают только начальное образование, школу оканчивают 77,1%. В странах, где доходы населения невысоки, эти показатели ниже и составляют 65% и 34,4% соответственно.
Кроме того, по данным ВБ, зарплата работающих женщин с начальным образованием лишь на 14-19% больше доходов женщин без образования. Получившие высшее образование женщины зарабатывают в среднем в 3 раза больше тех, кто не получил образования вовсе…
Думается, что для полного решения данной серьезной проблемы, кроме просветительской работы, нужно внедрять довольно строгие наказания по отношению к родителям, которые чинят препоны своим детям на пути получения образования.


 С.АЛИЕВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA