• Баку 11° C

    4.95 м/с

О малом бизнесе замолвите слово

18:18 / 02.03.2021 Просмотров: 12577

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике 

Микробизнес, малые предприятия занимают важное место в иерархии экономической системы. Пожалуй, это основа, на которой и строится вся экономическая модель государства.
С целью повышения финансовой инклюзивности Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) реализует проекты как для развития микрофинансового сектора, так и для развития микро- и малого предпринимательства. Об этом сообщил председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Джалал Алиев.
По его словам, в первую очередь ассоциация представила свои предложения по законодательству в соответствующие государственные и правительственные учреждения. Если эти предложения будут приняты во внимание, кредиты НБКО станут более доступными для населения, а также для лиц, занимающихся микропредприятиями.
Кроме того, Алиев подчеркнул, что AMFA реализует проекты по повышению финансовой инклюзивности, финансовой грамотности для микро- и малых предпринимателей: «Как пример можно отметить проект "Устойчивое развитие женщин-предпринимателей", который является частью более масштабной программы содействия активному и эффективному участию организаций гражданского общества в разработке и реализации национальной повестки дня для достижения целей в области устойчивого развития с учетом гендерных факторов, а также укреплению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин.
Кстати, Ассоциация микрофинансирования Азербайджана реализовала более 50 международных проектов. Среди основных направлений деятельности AMFA в 2021 году будет стимулирование женского предпринимательства.
Напомним, что микрофинансирование было введено в нашей стране в середине 1990 годов для удовлетворения экономических потребностей до одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев, которые появились в результате нагорно-карабахского конфликта.
В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования местному населению с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и трудоустройства. Начали проводиться неформальные встречи для обмена деловым опытом и устранения ограничений в предоставлении кредитов с процентными ставками. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.
На днях состоялась 10-я Азербайджанская микрофинансовая онлайн-конференция на тему «Перспективы в постпандемический период: к цифровизации». В ходе конференции член Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Махир Аббасзаде отметил, что в вопросах обеспечения кредита мы должны меньше ориентироваться на сельчан.
По его словам, речь идет о малом бизнесе, который планируется создать. «Малый бизнес сегодня испытывает определенные трудности в доступе к финансам. Для них очень сложно предоставлять залог. В настоящее время на основе предложений министерства экономики, правительство берет на себя обеспечение 60% гарантий по новым кредитам на сумму свыше 500 млн. манатов для крупного бизнеса. Я бы предложил, чтобы в будущем подобный подход применялся бы и к кредитам для малого бизнеса. То есть 60% -70% обеспечения должен предоставить Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд», - сказал Аббасзаде.
Эксперты уже давно говорят о том, что кредиты под высокие проценты – это хроническая проблема азербайджанской экономики. Особенно данная проблема касается малого и среднего бизнеса. В силу высоких процентов по кредитам финансирование данного сегмента экономики было заброшено.
Данным сегментам бизнеса необходимы кредиты на долгий срок и под невысокие проценты, иначе реализация бизнес идей может потерпеть полный крах.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с «Новым Временем» отметил, что у нас есть большое количество направлений, в том числе и в малом бизнесе, где были задействованы преимущественно женщины, которые сейчас остались не у дел. «Сегодня необходима серьезная государственная программа поддержки, ведь хотя сейчас понемногу ситуация нормализуется, не у всех получится вернуться на рынок, а потому бизнес сегмент нуждается в господдержке», – полагает он.
По мнению эксперта, очень важно, чтобы и государство как-то участвовало в жизни в том случае, если правительство решит применять такой подход, то сначала ему важно определиться с отраслями, которые будут в приоритете. Малый бизнес – понятие широкое, нужна детализация, направление.
По словам Н.Агаева, такими сферами могут аграрный сектор и переработка твердых бытовых отходов во всех населенных пунктах. «Вообще тем представителям малого бизнеса, которые специализируются на сельском хозяйстве, большие трудности доставляет не то, как произвести, а в том, где найти рынок сбыта.
У меня были предложения о том, чтобы органы исполнительной власти выступали заказчиками аграрной продукции производителей своего района. Именно исполнительная власть могла бы арендовать магазин, скажем, в Баку. Столичные жители наверняка бы отоваривались в специализированных магазинах, в тех, где представлена продукция исключительно из определенного района по приемлемой цене. Фермеры же знали бы, сколько производить, кому сдавать. Гарантом того, что он получит деньги за свою продукцию, выступит государство в лице местной ИВ», - отметил наш собеседник.
В целом же, по словам эксперта, малый бизнес необходимо поддержать, так как после года пандемии он находится не в лучшем состоянии. «По нашим прогнозам, как минимум 15-20% предприятий малого бизнеса в этом году, к сожалению, окончательно закроются. При этом речь идет и о туризме, и о ресторанном бизнесе, и о производстве, и об объектах торговли», – резюмировал Н.Агаев.
Отметим, что программы господдержки малого и среднего бизнеса направлены в первую очередь на отрасли, приоритетные для государства. Бизнесменам должны помогать с финансированием дела, которое будет полезным для региона, области или даже конкретного города: например, открытие аптеки, развитие растениеводства или туризма. А вот игорный, алкогольный или сигаретный бизнес поддерживать точно не стоит.
В целом, поддержка малого и среднего бизнеса не должна быть связана исключительно с финансами.
Финансовое – программы поддержки малого бизнеса подразумевают выделение субсидий. Имущественное – предприниматели получают возможность безвозмездно или на льготных условиях пользоваться государственным имуществом (аренда помещений, земельных участков). Информационное – путем создания региональных информационных систем, официальных сайтов для обеспечения субъектов предпринимательства актуальными сведениями. Консультационное – поддержка малого предпринимательства подразумевает оказание содействия в виде профессиональных консультаций. Образовательное – разработка программ подготовки специалистов, повышения квалификации сотрудников.
Одним словом, способов помочь предпринимателям много, главное, чтобы государство обратило на них свое внимание…

Х.АГАЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA