• Баку 16° C

    2.95 м/с

О чем говорят растущие темпы ВВП?

20:10 / 14.10.2019 Просмотров: 13990

Показатель ВВП Азербайджана, позволяющий оценить динамику развития экономики, устойчиво растет и текущий год в этом плане не стал исключением. Согласно информации Государственного комитета по статистике, рост ВВП Азербайджана в январе-августе сего года составил 2,4% против 0,7% за аналогичный период  минувшего года. А если взглянуть на статистику последних лет, можно увидеть динамику восходящего развития, поскольку показатель номинального валового внутреннего продукта увеличился с 54 млрд манатов в 2015 году до 80 млрд манатов в 2018 году.
К вопросу о том, что же такое ВВП? Начнем с того, что  упомянутое изменение необходимо для подсчета стоимости всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за отчетное время во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Говоря проще, ВВП - это все, что произведено, неважно кем и как.
Но если вернуться к данным внушительного роста номинального ВВП Азербайджана за последние три года, здесь возникают вопросы к отличию данного показателя от реального. Ведь все мы понимаем, что экономика любой без исключения страны в той или иной степени подвержена инфляционным процессам. А значит, цены могут сильно отличаться на протяжении рассматриваемого периода. Для большей объективности при расчете показателей учитывают и базовые цены, и сопоставимые, производят расчет специальных ценовых индексов – индекса потребительских цен (ИПЦ) и дефлятора ВВП.
Сопоставляя динамику повышения и снижения реального ВВП на протяжении четырех лет, можно обнаружить позитивную тенденцию, однако оставив в стороне простой подход и обратив внимание на другую информацию от того же статистического комитета, мы можем прийти к выводу о реальном снижении этой позиции, говорит экономист Ровшан Агаев. По его словам, для подсчета реального ВВП Госкомстат Азербайджана в качестве базовой оценки использует цены 2005 года, согласно которым, если в 2015 году реальный ВВП составлял 29.616 млрд. манатов, в 2018 году показатель сократился на 2%, составив 29.032 млрд. маната.
«А ведь это, примерно, то же, что в 2015 году вы зарабатывали 100 манатов и покупали 10 кг мяса в месяц. В 2018 году ваш заработок увеличится на 50 манатов до 150 манатов, но в лучшем случае вы можете приобрести 9,8 килограмма мяса. В этом случае рост номинального дохода на 50 манатов — это увеличение количества бумажных денег (или номинальный рост) в вашем кармане, что никак не влияет на ваше благополучие», - пояснил экономист.
Между тем по итогам восьми месяцев стоимость всех конечных товаров и услуг в нашей стране увеличилась на 2,4%. И несмотря на то, что в процентном соотношении к отчетному периоду прошлого года ВВП увеличился, сравнительные данные по странам Содружества оставили нашу страну в хвосте рейтингов. Так, согласно отчету Межгосударственного статистического комитета  СНГ северные соседи Азербайджана  - Россия и Белоруссия по темпам роста ВВП заняли последние места в рейтинге, уступая Азербайджану. «Примечательно, что по темпам роста ВВП лидируют страны, не зависящие от энергетического экспорта, - Таджикистан (7,5%), Армения (6,8%)и Кыргызстан (6,2%)», - сказал по этому поводу глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.
Он также отметил, что по итогам восьми месяцев текущего года Азербайджан по росту ВВП на уровне 2,4% разместился в числе аутсайдеров, что свидетельствует об отсутствии серьезных шагов по улучшению ситуации. Для сравнения, рост ВВП Молдовы составил 5,2%, Украины — 4,6%, Казахстана — 4,1%. Нашей стране по этому показателю уступают Россия (0,7%) и Беларусь (1,1%).
Между тем согласно данным официальной статистике, в январе-июле текущего года рост итоговой стоимости всех произведенных товаров и услуг (ВВП) в Азербайджане был на уровне  2,5%. Номинальный объем ВВП в текущих ценах за январь-август составил 50 млрд 875,7 млн. манатов. При этом ВВП на душу населения в отчетный период составил  5 тыс. 145,1 манатов (рост на 1,5%). Рост показателя в ненефтяном секторе указан на уровне 3%, удельный вес – 59,7%. В нефтегазовом секторе рост ВВП в отчетном периоде составил 1,6%. Также отмечается, что в отчетное время зафиксирован рост во всех отраслях, за исключением строительства (спад на 8,8%), причем, 43,6% ВВП 8 -ми месяцев приходятся на сферу промышленности.
Несмотря на отдельные подвижки, мировой экономический кризис нанес ощутимый удар по экономике Азербайджана, уверен Г. Ибадоглу. На это указывают сравнительные данные. Так, совокупный ВВП страны по итогам прошлого года составил 46 млрд. 939 млн. долларов и упомянутый показатель оказался ниже уровня 2014 года (75 млрд. 659 долларов) на 28 млрд. 720 млн. долларов. Согласно подсчетам экономиста, для того, чтобы достичь рекордного уровня ВВП, зафиксированного в 2014 году, нашей стране потребуется 23,5 лет.
Гипотетические подсчеты эксперта предполагают сохранение нефтяных индексов и темпов экономического роста страны на текущем уровне, и уже по этой причине являются чисто условными. Понятно, что этот показатель не может оставаться на текущей отметке, ведь по прогнозам международных финансовых организаций на ближайшие годы, темпы роста будут увеличиваться. В частности отмечается, что макроэкономические показатели нашей страны имеют тесную привязку к индексам нефти и добыче черного золота, отражая ситуацию на мировом рынке нефти.


Т. Самойлова


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA