• Баку 21° C

    2.21 м/с

НОВОСТИ ДИАСПОРЫ

18:18 / 17.04.2020 Просмотров: 16570

ФНКА АЗЕРРОС ПРИЗЫВАЕТ ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ COVID-19

Почти во всех уголках Земного шара сегодня бушует пандемия коронавируса, который уже унес тысячи и тысячи человеческих жизней. Для борьбы с COVID-19 повсеместно создаются фонды, оказывается материальная и гуманитарная помощь пострадавшим от этого вируса. Многие известные общественные, политические деятели, представители мирового спорта, культуры, олигархи и бизнесмены жертвуют для этой благородной и важной цели миллионы долларов.
Недавно президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова выступила с заявлением:
«Уважаемые соотечественники, друзья, россияне! 
В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением режима самоизоляции в Федеральную национально-культурную автономию азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) обращаются активисты организации, представители других общественных объединений, соотечественники и предлагают свои услуги по оказанию адресной помощи малообеспеченным семьям, пожилым людям, безработным, а также тем, кто оказался в трудной ситуации из-за пандемии коронавируса. 
От имени Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) сообщаю о создании при нашей организации Штаба по оказанию поддержки и помощи пострадавшим из-за пандемии коронавируса и прошу вас, уважаемые друзья, партнеры, коллеги подключаться к работе штаба в любом формате — это могут быть благотворительные средства, оказание гуманитарной и волонтерской помощи, информационной поддержки и т.д. Помогать работе штаба могут все желающие.
Если вы желаете помочь материально, то можете перечислить любую сумму на счет Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России»
Реквизиты: ИНН 7710335357, КПП 770301001, БИК 044525225, СБЕРБАНК ПАО, г.Москва, к/cч 30101810400000000225, р/сч. 407038 10738000003197 Назначение платежа: «Материальная помощь для пострадавших из-за пандемии коронавируса». 
 Если вы готовы оказать личную помощь по доставке продуктов, медикаментов, предметов первой необходимости на дом, в решении бытовых проблем и др., записывайтесь в качестве волонтера. Связаться с нами вы можете по телефону 8 (925) 378 0711 или пишите нам на e-mail: [email protected].
Собранные деньги будут направлены на оказание адресной помощи малообеспеченным семьям, пожилым людям, безработным, а также тем, кто оказался в трудной ситуации и вынуждены находиться в самоизоляции в своих квартирах и домах в связи с угрозой распространения коронавируса.
Курировать работу Штаба будут президент и члены Федерального совета ФНКА АзерРос. Контроль над поступлением материальной помощи и его распределением будет осуществлять Рабочая комиссия, избранная Федеральным советом ФНКА АзерРос.
Вся информация о поступивших средствах, об их распределении, о заявках на участие в акции в качестве волонтеров и оказанной помощи будет оперативно освещаться пресс-службой ФНКА АзерРос на сайте организации со ссылкой на представителей Рабочей комиссии, президента и членов Федерального совета, ответственных за работу Штаба.
Желаю всем, прежде всего, крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов во всех ваших делах, а нашей многонациональной России процветания и блага! Берегите себя и своих близких!

Мехрибан Садыгова,
президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ»


СООТЕЧЕСТВЕННИКИ В РОССИИ ЗАРАЗИЛИСЬ КОРОНАВИРУСОМ 

Между тем, как сообщил председатель азербайджанской общины в Москве Шамиль Тагиев, в России выявлены случаи заражения коронавирусом среди граждан Азербайджана.
По его словам, до сегодняшнего дня в общину обратились проживающие в Москве две семьи: «Они сообщили, что всей семьей заразились коронавирусом. В настоящее время в Москве более 15 граждан Азербайджана заражены вирусом COVID-19. также поступила информация о заражении коронавирусом молодого азербайджанца. Он был госпитализирован», - отметил Ш.Тагиев.
Председатель диаспоры также подчеркнул, что обратившимся в общину оказывается соответствующая помощь, они перенаправляются на горячую линию посольства Азербайджана в России. 
Ш.Тагиев отметил, что до сегодняшнего дня в России от коронавируса умерла одна азербайджанка: «Зараженная вирусом COVID-19 наша соотечественница в возрасте 50-60 лет умерла в одной из московских больниц».
Кроме того, из России пришла еще одна тревожная новость. Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины (ОКАУ), руководитель Ассамблеи наций Украины (АНУ) Ровшан Тагиев заразился коронавирусом.
Об этом сообщили на странице ОКАУ в Facebook.
Информацию подтвердили в Госкомитете по работе с диаспорой.
Согласно информации, Р.Тагиев прошел тест на коронавирус, результат которого оказался положительным.
Отмечается, что состояние Тагиева стабильное, болезнь протекает в легкой форме.


СТАВРОПОЛЬСКИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПОЗАБОТИЛИСЬ О НУЖДАЮЩИХСЯ СЕМЬЯХ

В настоящий момент непростое время для жителей Ставропольского края и россиян в целом, это связано с массовым распространением коронавирусной инфекции. Как стало известно МедикФорум, общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия «Араз» решила провести благотворительную акцию в Пятигорске и раздать продуктовые наборы 55 семьям.
В первую очередь внимание было обращено на людей, испытывающих материальные трудности, а также малоимущих, многодетные семьи, пенсионеров города, которые, не имеют возможности порой просто выйти в магазин за продуктами. Список нуждающихся в помощи организации передали в администрации Пятигорска, как сообщает информацию комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
Каждая из 55 семей получит от азербайджанской общины набор самых необходимых продуктов: 5-6 кг. картофеля, 2-3 кг. лука, 3 кг. сахара, несколько десятков яиц, мука, макаронные изделия, крупы, чай, подсолнечное масло. 
К настоящему моменту активисты уже закупили все необходимые продукты, работают над расфасовкой.
- Почему бы и нет, если у нас есть такая возможность, и мы хотим и готовы помогать людям, - сообщил председатель АНКА «Араз» в Пятигорске Тахмасиб Зейналов. – Идея родилась совершенно спонтанно, очень активно в этой работе участвует наша молодежь. У нас вообще молодежное направление очень широкое, включает больше 250 человек. Азербайджанцы подключились, кто, как может, кто-то деньгами, кто-то продуктами. Сейчас время непростое, и мы хотим хоть как-то помочь землякам. До этого к нам уже обращались с просьбами, и мы стараемся всегда откликаться. Также недавно помогали нашим соотечественникам, жителям других регионов, которые не могли выехать из Дагестана в связи с закрытием границ из-за коронавируса, купили и направили им несколько десятков теплых одеял. 
Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские предприниматели считают, что с коронавирусом надо бороться сообща.


В ТУРЦИИ СКОНЧАЛСЯ ЯХЬЯ ТАШДЕЛЕН

 В Турции скончался активист азербайджанской диаспоры Яхья Ташделен.
Для справки: наш соотечественник Я.Ташделен родился в 1929 году в провинции Карс. Высшее образование получил в университете Анкары. Я.Ташдалан дослужился до должности руководителя Исполнительного аппарата в Министерстве сельского хозяйства.
В 1952-1955 годах он работал вместе с основателем Азербайджанской Демократической Республики Мамедом Эмином Расулзаде во время его пребывания в Анкаре. 
Яхья Ташделену присвоено звание почетного профессора Гянджинского аграрного университета и предоставлено азербайджанское гражданство.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA