• Баку 15° C

    8.33 м/с

НАТОВСКИЕ АВАНТЮРЫ: ДЕЛО ИДЕТ К КАТАСТРОФЕ

21:16 / 01.06.2020 Просмотров: 15760

 
В начале июня 2020 года в Польше — на «Восточном фланге» НАТО — продолжатся в сокращенном варианте отложенные ранее из-за коронавируса учения Defender Europe 20. Целью больших учений является проверка возможностей развертывания с территории США в Европу крупных подразделений Сухопутных войск США с дальнейшей игрой с военным взаимодействием с европейскими союзниками НАТО — прежде всего с армией Польши. В серии докладов аналитических центров США следующим образом описывается театр военных действий. Восточный фланг НАТО простирается от Арктики до Кавказа и включает в себя побережье Балтийского и Черного морей. Авторы доклада полагают, что планы действий НАТО в чрезвычайных ситуациях должны разрабатываться как минимум для шести возможных сценариев конфликта с Россией: на Украине, в Прибалтике, Белоруссии, Приднестровье, Южном Кавказе (Закавказье), в самой Российской Федерации (внутренние мятежи).
Между тем Минобороны России на фоне пандемии коронавируса призвало НАТО снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы, заявил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.
"Министерство обороны Российской Федерации всегда придерживалось курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО. Сегодня, когда в мире усилия сосредоточены на противодействии распространению новой коронавирусной инфекции, необходимо снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы", - сказал Рудской.
Вместе с тем "прибалтийские" и "польский" батальоны НАТО - это далеко не первый и не единственный антироссийский шаг альянса. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, помимо этого альянс уже увеличил численность многонационального контингента НАТО до 40 тысяч человек и завершил учения сил быстрого реагирования. В ходе маневров в мае натовцы перебросили из Испании в Польшу за четыре дня около 5 тысяч бойцов.
По данным газеты Independent, Великобритания также предоставит в распоряжение НАТО фрегат типа 23, корабль королевских ВМС HMS Iron Duke, эсминец и три минных тральщика. Тем самым планируется «показать врагам, что они готовы ответить на любую угрозу». Военные корабли и суда разместят в Средиземноморье, Северном море и северной части Атлантики, а особое внимание британцы уделяют Балтийскому морю. НАТО уже усилило свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров AWACS, которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброски подкреплений в этот регион», — сказал Столтенберг.
Но это явно провокационные шаги альянса. Это признают и партнеры США.
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп предпринимает шаги для дестабилизации Европы, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала BFM. Он подчеркнул, что "президент Трамп признает только соотношение сил в связях между странами".
"С самого начала своего пребывания во главе страны он разрушает все инструменты сотрудничества, чтобы единолично принимать решения", - отметил Ле Дриан.
Во всей этой суматохе удивляет поведение Украины и Грузии, которые тоже не прочь принять участие в натовских авантюрах.
Но Киев и Тбилиси в альянсе не ждут. А вот испортить отношения с Москвой это вполне может. Вряд ли напряженные отношения с Россией из-за следования в фарватере Вашингтона и Брюсселя соответствуют национальным интересам вышеназванных государств и устраивают их народы. К слову, и в Грузии, и на Украине далеко не все грезят о членстве в НАТО. Наоборот, многие считают, что тесное сотрудничество политических элит этих стран, а точнее - их заигрывание с Западом, и привели к сегодняшнему ужасающему состоянию жизни народов этих стран. А потому генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, Аппатураю и коллективному Западу, прежде чем говорить о помощи этим государствам, нужно задуматься над вопросом: а нужна ли она этим народам? Ведь «игра с огнем» в Европе, затеянная Североатлантическим альянсом и в которую ввязались Киев и Тбилиси, грозит обернуться катастрофой, причем не только для Черноморского региона.


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA