• Баку 12° C

    5.87 м/с

НАТО - проводник американского господства

21:16 / 12.04.2021 Просмотров: 15748

Термин «североатлантический» не является в строгом смысле географическим. Изначально он должен был подчеркнуть общность первых членов НАТО — США, Канады, Великобритании и девяти западноевропейских стран. Сейчас под североатлантическим сообществом скорее понимаются страны Северной Америки и Европы в целом. В теории любая страна из этих регионов (в том числе и Россия) может присоединиться к альянсу. Потенциальные члены должны лишь разделять принципы Североатлантического договора (в статье 1 договора говорится о признании главенствующей роли ООН в международных делах и стремлении решать конфликты мирным путем), а также соответствовать некоторым экономическим, политическим и военным требованиям. При этом решение о вступлении в НАТО тех или иных стран часто принималось исходя из военной и политической целесообразности. К примеру, принято считать, что включение в альянс в 1952 году Турции и Греции было продиктовано логикой противостояния с СССР: у власти в этих странах находились антикоммунистические правительства, и их членство в НАТО становилось еще одним препятствием для возможной советской экспансии. При этом верно и то, что Турция с ее вооруженными силами была для НАТО ценным союзником и с исключительно военной точки зрения. Дальнейшее расширение НАТО (с 1999 по 2009 годы в альянс вступили 12 государств, в том числе несколько республик бывшего СССР и страны Восточного блока) всегда вызывало негативную реакцию России. Несмотря на то, что после окончания холодной войны задачи НАТО были пересмотрены. США всегда рассматривали альянс как проводник своих планов в мире. 
Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе предстоящего 13-15 апреля визита в Брюссель намерен подтвердить стремление своей страны к укреплению сотрудничества с НАТО. Об этом сообщил на днях руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс. "Госсекретарь воспользуется этой возможностью для того, чтобы подтвердить приверженность США трансатлантическому альянсу как важному партнерству в достижении наших совместных целей", - говорится в распространенном заявлении Прайса. 
Представитель Госдепартамента подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что в Брюсселе Блинкен присоединится к находящемуся в зарубежном турне министру обороны США Ллойду Остину, с которым они совместно проведут консультации с союзниками по НАТО и партнерами "по широкому кругу важных вопросов, представляющих взаимный интерес". 
"Отдельно госсекретарь Блинкен проведет двусторонние и многосторонние встречи с европейскими коллегами, на которых обсудит основные приоритеты и общие вызовы", - говорится в заявлении Прайса.
В 1991 году Россия присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества (в 1997-м преобразован в Совет евро-атлантического партнерства); в 1994-м — к программе «Партнерство ради мира»; в 1997-м был создан Совет Россия — НАТО — все эти организации и программы направлены на улучшение отношений между альянсом и РФ. До 2014 года при центральном штабе вооруженных сил в Брюсселе всегда находились российские военные, причем их было больше, чем представителей любой другой страны, не являющейся членом альянса. С 2004-го Россия и НАТО проводили совместные учения, российские корабли участвовали в операции альянса по борьбе с пиратами в Сомали. После присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины в 2014 году военное сотрудничество между НАТО и РФ было свернуто — альянс назвал действия России "агрессией" и осудил их. С тех пор в Брюсселе неоднократно заявляли, что считают Россию угрозой для безопасности стран блока; несколько раз было объявлено об увеличении численности сил реагирования НАТО и повышении их способности реагировать на "агрессию" со стороны РФ.
Западный мир расколот по поводу тех или иных вопросов, а Вашингтону с целью продвижения своих интересов необходимо держать Запад в узде. Инструментом для этого служит блок НАТО, благодаря которому силовики большей части Европы находятся под американским контролем. В таком виде альянс несет угрозу всему миру. То есть США не хотят отказываться от однополярного мира, хотя мир давно уже стал многополярным. Но американцы не видят, что даже внутри альянса не все в порядке.
Немецкая правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" приняла программу, в которой главным пунктом указано требование вывести Германию из состава Европейского союза. С такой программой партия пойдет выборы в Бундестаг в сентябре 2021 года, пишет Deutsche Welle. Большинство делегатов выступили за выход Германии из состава Евросоюза. "Мы считаем необходимым выход Германии из Европейского союза и создание нового европейского экономического сообщества и сообщества по интересам", – говорится в программе. Таким образом, что бы США ни делали, остановить раскол в НАТО не представляется возможным. 

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA