• Баку 16° C

    2.35 м/с

НАШИ НА ЧУЖБИНЕ

18:18 / 02.03.2020 Просмотров: 16363

Азербайджанцы всего мира защищают свою национальную принадлежность и проявляют культурно-политическую солидарность, что соответствует интересам независимой Азербайджанской Республики и является одной из ее стратегических целей.
Укрепление традиций независимости и государственности, усиление позиций Азербайджана на международной арене, донесение до мировой общественности правого голоса азербайджанского народа, подвергшегося агрессии со стороны Армении, достижение справедливого решения нагорно-карабахской проблемы в рамках международных правовых норм и принципов обуславливает необходимость объединения вокруг единого центра всех организаций, занимающихся в зарубежных странах диаспорской деятельностью. 
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ПАРИЖ. КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ЖЕРТВАМ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ

В соответствии с рекомендациями президента Ильхама Алиева по атакующей дипломатии, продолжается цикл мероприятий по донесению до международной общественности реалий нагорно-карабахского конфликта, его последствий, фактов в связи с пленными, взятыми в заложники и пропавшими без вести азербайджанцами, в частности фактов этнической чистки, резни и геноцида, которым было подвергнуто гражданское население в результате агрессии Армении против Азербайджана. Мероприятия совместно осуществляются МИД, Госкомиссией по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и Госкомитетом по работе с диаспорой.
Так, посольство Азербайджана во Франции и Госкомиссия провели в Центре азербайджанской культуры в Париже конференцию на тему "Нарушение норм международного гуманитарного права в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта: проблема пленных, заложников и без вести пропавших лиц". В конференции приняли участие представители дипкорпуса, аккредитованных во Франции, азербайджанских ассоциаций, действующих в Европе, и других организаций.
Конференцию открыл советник посольства Вагиф Агаев. Он дал подробную информацию о нагорно-карабахском конфликте, его самой кровавой странице - Ходжалинской трагедии. Он подчеркнул, что 20 процентов территории Азербайджана оккупированы ВС Армении, в результате чего в течение 28 лет грубо нарушаются нормы международного права. Армения игнорирует четыре резолюции Совбеза ООН, требующие немедленного, безоговорочного и полного вывода оккупационных сил с территории Азербайджана.
Он также рассказал о кампании "Справедливость к Ходжалы!", инициированной Главным координатором молодежного форума Организации исламского сотрудничества по межкультурному диалогу Лейлой Алиевой с целью осведомления мировой общественности о самой кровавой странице нагорно-карабахского конфликта - Ходжалинского геноцида. Советник довел до сведения присутствующих, что благодаря данной кампании парламенты многих стран признали Ходжалинский геноцид.
Затем выступил заместитель главы рабочей группы Госкомиссии Эльдар Самедов. Он рассказал об истории переселения армян на Кавказ. Было отмечено, что армянские вооруженные бандформирования совершали бесчеловечные поступки, применяли пытки в отношении пленных и взятых в заложники азербайджанцев. Он довел до сведения участвующих, что этими действиями были грубо нарушены требования Женевской конвенции. Вразрез с положениями этого документа, для получения нужной информации пленные и заложники подвергались ужасным пыткам, над ними велись медицинские и другие эксперименты. Самедов рассказал, что путем шантажа и запугивания такие люди привлекались к сотрудничеству с армянскими спецслужбами, совершали против Азербайджана акты террора и провокации. Было подчеркнуто, что самым наглядным примером нарушения норм международного гуманитарного права является Ходжалинский геноцид.
" Несмотря на то, что в 2016 году Азербайджан при посредничестве международных организаций выступил с инициативой освобождения пленных и заложников по принципу "всех на всех", армянская сторона продолжает жалкие попытки использовать гуманитарные вопросы в политических целях. Президент Ильхам Алиев неоднократно высказывал эту гуманную позицию государства в ходе всех встреч, с руководством Армении и международных организаций", - сказал Самедов.
Он добавил, что президент Ильхам Алиев в очередной раз высказал данную позицию Азербайджана во время встречи с президентом Международного комитета красного креста Петером Маурером в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Глава государства отметил важность освобождения азербайджанских гражданских лиц Дильгама Аскеров и Шахбаза Гулиев, захваченных в плен армянскими военными.
После выступлений были продемонстрирован подготовленный на основе материалов Госкомиссии документальный фильм на французском языке "Нескончаемая мука", отражающий зверства, убийства и вопиющие факты пыток, совершенные армянскими вооруженными силами в отношении азербайджанских женщин, детей и стариков. После показа участникам мероприятия были переданы книги, брошюры и другие пособия, подготовленные Госкомиссией на различных языках, а также диски записью фильма "Нескончаемые муки".
Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.
В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1 275 - взяты в плен. Многие из жителей города не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.


АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПЕРЕД ПОСОЛЬСТВОМ АРМЕНИИ В США

В столице Соединенных Штатов Америки - в Вашингтоне - прошла массовая акция протеста против армянской террористической и оккупационной политики.
Как сообщается, азербайджанские соотечественники, собравшиеся перед посольством Армении в США на 28-ю годовщину Ходжалинского геноцида, потребовали прекращения оккупации азербайджанских земель и признания Ходжалинского геноцида.
По итогам акции память жертв Ходжалы была почтена минутой молчания, прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Отметим, что Сеть азербайджанцев США каждый год проводит акцию протеста в память жертв Ходжалинского геноцида с требованием его признания.


РОЛЬ ЖУРНАЛИСТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ И ПРОПАГАНДЕ

Недавно в киевской библиотеке имени Самеда Вургуна состоялось мероприятие, посвященное роли журналистов в донесении исторической правды, противодействию информационной войне и пропаганде.
Мероприятие было приурочено к 28-годовщине Ходжалинской трагедии.
«Исключительно важная роль в донесении исторической правды до мировой общественности принадлежит журналистам. Поэтому мы сегодня хотим уделить внимание трагической странице в истории и Азербайджана, и человечества - Ходжалинской резне, когда с особой жестокостью было убито 613 мирных жителей. Очень важно, чтобы наша общественность знала про это трагическое событие, дала произошедшему должную оценку, как и другим геноцидам, которые имели место быть в мировой истории. Украинские журналисты должны надлежащим образом проинформированы про исторические реалии нагорно-карабахского конфликта и быть на стороне правды и справедливости», - отметила член Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук.
Советник посольства Азербайджана на Украине Камал Халилов отметил, что Великое национальное собрание Турции раньше всех зарубежных парламентов приняло заявление, осуждающее Ходжалинский геноцид. «Сегодня ситуация в корне изменилась, что свидетельствует о положительном имидже нашей страны на мировой арене, плодотворной работе по донесению до мировой общественности справедливой информации об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте как официальными лицами страны, так и общественностью. Большой вклад в дело признания мировой общественностью Ходжалинской трагедии внесла кампания «Справедливость к Ходжалы!», инициатором которой стала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Наше дело правое, мы продолжаем борьбу за признание мировой общественностью данного геноцида и наказания виновных в этом варварстве преступников, руки которых в крови невинных стариков, женщин и детей, преступники должны ответить перед международным судом», - отметил Камал Халилов.
Затем на мероприятии выступили доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Киевского национального университета имени Тараса Шевченка Олег Купчик и старший научный сотрудник НБУ имени В.И.Вернадского Национальной академии наук Украины Александр Дудник. Они рассказали об истории возникновения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и акцентировали важность доведения до международного сообщества реалий Азербайджана.
В ходе мероприятия также был продемонстрирован фильм о Ходжалинской трагедии, подготовленный Фондом Гейдара Алиева, а также представлена литература о Ходжалинской трагедии.


АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СВЕТА 

30 января азербайджанский бизнесмен и путешественник Фарид Новрузи отправился в кругосветное путешествие, которое продлится 180 дней и будет осуществляться без авиаперелетов.
Свое путешествие Фарид Новрузи, который является первым азербайджанцем, отправившимся в кругосветку, начал в Колумбии. 180-дневный кругосветный трип стартовал в городе Богота, где он и завершится.
Очередной остановкой путешествия Фарида Новрузи стал эквадорский город Гуаякиль. Он забыл забронировать заранее тур, поэтому познакомился с экономической столицей Эквадора при помощи водителя такси, который выступил для путешественника своеобразным гидом. "Что вышло из этой экскурсии можно увидеть на фотографиях – в поисках хороших кадров забрел в место, похожее на фавелы Рио, но все завершилось благополучно", - отмечает путешественник.
"Валютой Эквадора является американский доллар, поэтому не стоит думать об обменном курсе валюты. Цены, как в Баку" - рассказывает Новрузи, отмечая, что там очень популярна сеть ресторанов быстрого питания KFC. 
Из Эквадора азербайджанский путешественник направился в Перу, столица которого встретила его невероятным закатом – в Лиме, куда путешественник добирался около 30 часов, Новрузи оказался во второй раз и вновь для проживания выбрал район Мирафлорес. Там, несмотря на усталость от долгой дороги, он сделал завораживающие снимки заката.
 

Находясь в Перу, Фарид Новрузи посетил острова Бальестас, расположившиеся рядом с национальным заповедником Паракас и впечатлившие путешественника своей непередаваемой словами красотой: "Острова – место, где обитают миллионы птиц, в числе которых и их эндемичные виды, к примеру птица Гуанай. Я увидел здесь даже пингвинов Гумбольдта. Голоса этого огромного количества птиц до сих пор звучат в моих ушах…"
Следующей остановкой в рамках путешествия стал оазис Уакачина, который путешественник ранее не раз видел на снимках, а увидев в реальности, назвал чудом, сотворенным Аллахом. Фарид Новрузи отмечает, что не видел на данный момент ничего более уникального, чем Уакачина, называя его "оазисом оазисов", а день, проведенный здесь, – одним из самых запоминающихся не только в путешествии, но и, в целом, в жизни.
После оазиса Уакачина Новрузи совершил прогулку по столице Перу Лиме. Азербайджанский путешественник называет Лиму многоликим городом, подчеркивая, что из всех мест, где он побывал, разница между богатыми и бедными здесь ощущается больше всего.
Из Лимы Фарид Новрузи отбыл далее на лайнере, рассказывая о котором, подчеркивает, что если бы опоздал на него, то его путешествие было бы приостановлено, так как лайнер уплывает из Перу лишь раз в феврале в определенный день: "Я так все распланировал, чтобы завершить все процедуры за день до отбытия лайнера. Слава Аллаху, все пошло по плану. Правильное планирование является залогом успешного путешествия".
Путешествие Фарида Новрузи продолжается, и теперь за ним можно следить не только в социальных сетях Instagram и Facebook, где он постоянно делится яркими фотографиями и своими впечатлениями о путешествиях, но и на видеохостинге YouTube, на официальном канале путешественника.
По установленным международным правилам кругосветным называется путешествие, совершенное без перелетов на самолетах через все меридианы и охватившее путь, равный как минимум 40 000 километров. Одним из обязательных условий является нахождение в ходе трипа в двух антагонистических мировых точках и дважды пересечение экватора, а также проход более 1000 километров на автобусе, поездом, на машине, на велосипеде, пешком и так на каждом континенте.
На протяжении 6 месяцев в ходе кругосветки путешественник посетит 6 частей света Азию, Европу, Африку, Северную и Южную Америки, Австралию и Океанию.
Кстати, именно Новрузи станет первым в мире азербайджанцем, кто совершит подобное путешествие. Уверены, что его поразительный пример вдохновит многих, которые, как и он, смело последуют за своей мечтой и отправятся знакомиться с новыми странами с их богатой культурой.
Главные спонсоры кругосветки являются Mybrands.Az, Pasha Bank, Azercell, Mercedes Benz, а также спонсорами выступают Triponline и Az Insurance. проект осуществляется при поддержке Vizam.az и азербайджанской диаспоры.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA