• Баку 18° C

    7.63 м/с

НАША ДИАСПОРА
 

18:18 / 28.10.2019 Просмотров: 30260

В последние годы увеличилась роль проживающей за рубежом азербайджанской молодежи, которая последовательно отстаивает интересы Азербайджанского государства в странах, где учатся, работают и проживают наши молодые люди. Одним из достижений государственной политики в сфере диаспоры является солидарность граждан Азербайджана и действующих в республике общественных организаций с азербайджанской диаспорой. Это хороший пример объединению азербайджанцев всего мира вокруг идеи «азербайджанства».
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы.
 
Заявление конфедерации азербайджанских диаспорских организаций России
 
В последнее время в сегменте социальных сетей и некоторых средствах массовой информации целенаправленно и очень активно раскручивается тематика деятельности движения проживающих в России азербайджанцев под названием «ВБОН – во благо общего народа».
Утверждается, что некий ВБОН, не имевший широкой огласки за семь месяцев своего существования и ставший в одночасье столь популярным, ставит своей целью пропаганду традиционных ценностей. По раскрученной в сети и неоднозначной информации, активисты ВБОН создали закрытые группы в «ВКонтакте» и Telegram, где призывают азербайджанцев вести себя согласно обычаям, ведут пропаганду против алкоголя, наркотиков, аморального образа жизни, а также якобы обещают крупные неприятности несоблюдающим вышеизложенные предписания, в грубой форме заставляя подчиниться, а в обратном случае – находят, избивают, заставляя потом на камеру просить прощения, например, за избиение или некорректное отношение к азербайджанцам, не только азербайджанцев, но и представителей других национальностей, в том числе и русских. Организованная раскрутка темы ВБОН регулируется настолько хорошо, что в сетях уже успели придумать некоего идеологического лидера ВБОН – заметьте, украинца, живущего в Германии, т.е. в аккурат под политический подтекст. А основными катализаторами данной темы, нацеленной на столкновение русского и азербайджанского народов, на разжигание крупного национального конфликта на территории России на деньги спонсоров из-за рубежа стали русские националистические организации. Выбор легко воспламеняющейся молодежной среды, особенно, с радикальными взглядами – еще один факт в пользу неслучайности и организованной провокации. Между тем, по сообщению некоторых СМИ, правоохранительные органы Москвы уже начали соответствующую проверку по данному вопросу, в том числе проверку экстремистской информации (видеороликов, комментов, иных публикаций), которые преподносятся от имени ВБОН и которые, как известно, мог подготовить и массово слить в открытый доступ кто угодно. Целенаправленных усилий в раздувании очередной антиазербайджанской,  а по сути — антироссийской провокации видно и слышно гораздо больше, чем самой сути вопроса, чистой правды.
Особую активность в раскрутке темы ВБОН проявляют проармянские или так или иначе контролируемые представителями армянской диаспоры России издания, что позволяет безошибочно утверждать о целенаправленной, хорошо организованной и проплаченной кампании по искусственному стравливанию русского и азербайджанского народов.
Организаторам и спонсорам данной провокации, нацеленной в конечном счете на серьезный удар по государственным устоям многонационального Российского государства, должно быть хорошо известно, что за время более 200-летнего проживания азербайджанского и русского народов в одном историко-географическом пространстве не было ни единой попытки со стороны азербайджанцев в форме каких-либо организованных групп предпринимать шаги, направленные против конституционного строя и государственного устройства России, стабильности и безопасности страны. В отличие от азербайджанцев представители армянской общины накопили в этом плане настолько богатый исторический опыт, в том числе и кровавого террора, что одно только перечисление фактов может стать предметом грандиозного исследования.
Однако, некоторые факты освежить в памяти было бы весьма уместно. Итак, по итогам русско-персидских войн в 1828 году на отошедших к Российской империи азербайджанских землях была искусственно создана Армянская область. За 12 лет своего существования переселенные туда армяне вели настолько явную антироссийскую деятельность по отделению от империи и созданию своего государства, что в 1840 году император Николай I был вынужден упразднить ее. А еще раньше, в 1742 году императрица Елизавета Петровна издала Указ об упразднении армянских молелен и церквей Дочь великого Петра всего через 18 лет после отцовского решения об особом покровительстве армянам и переселении их на перешедшие к России кавказские земли принять столь радикальные меры против них побудили все те же сепаратистские тенденции в деятельности григорианской церкви.
В 1801 году армянские церковные деятели нагло солгали императору Павлу I, что во время богослужения армяне якобы молятся за православного Российского императора и его Августейший дом, и даже составили надуманную молитву литургии. Павел ! поверил в эту ложь, взял армянскую церковь под покровительство, а русские с тех пор по неведению начали считать армян «православными — братушками». Это мошенничество раскрылось почти через 100 лет, в 1891 году. На судебном процессе над священником Тер-Воскаковым выяснилось, что в армянском богослужении нет и никогда не было молитвы за русского царя. В ходе расследования прокурора Эчмиадзинского Синода Ф.Френкеля было доказано, что армяне всегда совершали богослужение согласно чину, выработанному Эчмиадзинским престолом, по которому восславляются только католикос и христиане-григориане. А все остальные христиане, как и иноверцы, подлежат проклятию как «еретики и неверные».
Другие факты. Сепаратистская и антигосударственная деятельность армян против России привела к тому, что царь Александр III принял решительные меры против армянского национализма и в 1882 году дал соответствующее указание министру внутренних дел Толстому. В конце 80-х распоряжением правительства почти все армяне были уволены с высоких государственных должностей. В 1885 году было закрыто 160 армянских приходских школ. В марте 1889 года вышел царский Указ об исключении истории и географии Армении из школьных учебных планов. В 1902-ом году русский царь Николай II издал Указ о конфискации имущества армянской церкви и о закрытии армянских школ. Русская Православная Церковь предала ее анафеме. Эти жесткие меры были адекватным ответом на коварные намерения дашнаков подорвать устои российской государственности. Дело в том, что накануне Первой русской революции во многих армянских церквях и приходах по всему Кавказу были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, нелегальные типографии. Царское самодержавие поняло, что так называемые «стихийные» волнения на Кавказе управляются из-за рубежа и осуществляются через армянские организации, главным образом через Дашнакцутюн. Убийства видных российских государственных и общественно-политических деятелей со стороны армянских террористов приняли угрожающие масштабы. В 1912-ом году в Петербурге состоялся грандиозный судебный процесс над партией Дашнакцутюн с привлечением 159 обвиняемых и 850 свидетелей. Массовость данного процесса – еще одно доказательство масштабности кровавого террора армянских националистов на территории России.
Армянские террористы (Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян) вписали себя в историю как организовавшие и реализовавшие первый массовый теракт в Советском Союзе, когда 8 января 1977 года прогремели взрывы в московском метро и двух столичных продовольственных магазинах на Лубянке и Никольской, повлекшие за собой человеческие жертвы.
А лозунгом армянского терроризма в современном российском измерении является слоган интернет-газеты российских армян «Еркрамас» — слова пособника Гитлера, фашиста Гарегина Нжде: «Не должно быть ни одного дня без борьбы с турком!». И это – «вклад» армян России в мир и стабильность в многонациональной стране!
Примечательно, что еще в изданной в 1946 году в Каире книге «Армения и армянский вопрос» ее автор Габриел Лазян писал о том, что армяне могут добиваться своих целей только путем создания мощных тектонических процессов и столкновения больших государств в регионе. И это подтверждается историей: Армянская область после русско-персидской войны 1826-1828 годов, Армянская республика в 1918 году после Первой мировой войны и падения двух империй – Российской и Османской и учиненный армянами карабахский конфликт как детонатор развала СССР, последующее образование современной Республики Армения и оккупация нагорно-карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов.
Теперь задача армянского лобби США через своих представителей в России – активистов армянской общины – подорвать устои государственности Российской Федерации. Нынешний просоровский правящий режим Армении делает все возможное, чтобы втянуть Южный Кавказ в пучину большой войны с участием России, Турции, Ирана, а посредством перекидывания напряжённости на Северный Кавказ – добиться окончательного развала России.
Блестящее выступление президента Азербайджана на авторитетном Валдайском форуме в Сочи, аргументированная позиция по карабахскому конфликту на глазах многомиллионной аудитории, закрепление стратегического партнерства с Россией и определение векторов долгосрочного азербайджано-российского сотрудничества не только продемонстрировали отсутствие доказательной базы у армянской стороны, но и побудили их путем различного рода провокаций использовать любые методы против российско-азербайджанского и российско-турецкого сближения посредством задействования финансовых и иных механизмов дестркутивных сил как внутри страны, так и за ее пределами. Разоблачение проповедующей нацизм государственной политики Армении президентом Азербайджана на Ашхабадском саммите глав государств СНГ – очередной удар по лицемерной дипломатии проамериканского режима российского форпоста. Ильхам Алиев на примере героизации в Армении фашиста и гитлеровского холуя Гарегина Нжде показал истинное лицо страны-агрессора, страны-оккупанта. А наличие памятника фашисту в Ереване и российском Армавире – не только кощунство по отношению к светлой памяти десятков миллионов жизней, отданных во имя спасения человечества, а явно выраженная антироссийская политика и недвусмысленная попытка переписать мировую историю в угоду своим корыстным целям, унизить славу русского оружия и подвиг народов-освободителей.
Учитывая вышеизложенное, мы предостерегаем любых провокаторов от искусственного стравливания народов многонациональной России между собой, призываем соответствующие структуры РФ предельно внимательно отнестись к спонсируемым извне и внутри страны попыткам нарушить конституционный порядок и государственные устои страны, принять решительные меры для предотвращения любых действий, нацеленных на разжигание межнациональной розни и унижение международного авторитета и имиджа Российской Федерации.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA