• Баку 17° C

    8.24 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 10.04.2020 Просмотров: 19613

На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.


СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НА СТРАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И НЕЗАВИСИМОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

Глава Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуад Мурадов рассказал о своем визите в Россию и проведенных там встречах.
- В рамках официального визита в Российскую Федерацию состоялись встречи с представителями "Россотрудничества" (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству), с замминистра иностранных дел России. Кроме того, состоялись встречи с уполномоченными представителями Госдумы России и Администрации президента. Мы посетили Центр азербайджанской культуры, созданный по инициативе российского представительства Фонда Гейдара Алиева во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино. Во дворе библиотеки установлен бюст видного азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими по случаю его 650-летия. Разумеется, побывали мы и в посольстве Азербайджана в России, в частности, посетили зал, в котором Гейдар Алиев выразил свой протест в связи с Январской трагедией. Визит выдался весьма плодотворным. На всех встречах присутствовал наш уважаемый посол Полад Бюльбюльоглу. 
Понятное дело, что в рамках визита мы не смогли охватить всю Россию, ограничившись лишь Москвой и Московской областью. Но, несмотря на это, нам удалось провести ряд важных встреч. Мы лишний раз убедились в том, сколь самоотверженно наши соотечественники в России стоят на страже государственности и независимости Азербайджана. Четырем нашим соотечественникам в Москве, включая уважаемого Рамиза Абуталыбова, были вручены медали.
Порядка четырех часов мы беседовали с представителями азербайджанской общины, обсудив основные направления деятельности, насущные проблемы и пути выхода из них. На встрече присутствовал посол Азербайджана в России, который ответил на вопросы, относящиеся к сфере деятельности посольства. По итогам обсуждений мы определили общий вектор деятельности и условились решать проблемы сообща. Нам очень важна сплоченность действующих в России азербайджанских организаций.
На встрече с азербайджанской общиной мы представили проекты, реализованные нами за более чем полутора года. В частности, те, что касаются координационных советов. Ныне в 29 странах действуют 11 наших координационных советов. У нас предусмотрены специальные программы Diaspora TV, Diaspora FM, "Online xеritе", "Tanıyaq, tanıdaq" и многие другие. Все сошлись во мнении о необходимости подобных программ.
Долгое время в этом направлении действовала федеративная структура азербайджанцев – ВАК, но ныне ее нет, поэтому нам необходимо продолжить работу в данной плоскости. Надеюсь, что все сложится удачно. Мы встретили огромную поддержку со стороны российских госструктур. Нам весьма важно мнение России и очень хотелось бы сотрудничать в данном вопросе. Уверенно могу сказать, что я ощутил огромную поддержку, оказываемую азербайджанцам. 
В то же время подчеркивалась необходимость интеграции наших соотечественников. Уже определены некоторые компоненты "Дорожной карты". Мы должны все верно сформулировать и следовать в этом направлении. Полагаю, нам удастся достигнуть результатов в ближайшем будущем.
 
- Будет ли продолжение подобных визитов?
- Это был мой первый официальный визит. Как Вы знаете, Азербайджан и Россия – стратегические партнеры. Будучи государственной структурой, Комитет всегда учитывает подобные аспекты. Важно придерживаться протокола. Принимая это во внимание, было необходимо провести безотлагательные мероприятия в ряде стран. Визит в Россию как раз пришелся ко времени. Азербайджанская община в России ждала нас с нетерпением, все интересовалась, когда же состоится визит. Мы работаем планомерно, чтобы избежать непредвиденных проблем. Достаточно беглого взгляда на нашу деятельность по всем странам, чтобы понять планомерность проводимых работ. Мы избрали этот путь. Учитываются отношения, законы и порядки. Так будет и впредь. Мы с нашими российскими коллегами выработали план. Так, в 2020 году мы намерены посетить регионы России и провести встречи с проживающими там нашими соотечественниками. Надеюсь, мы сможем претворить в жизнь предусмотренное в "дорожной карте". 


COVID-19: СПЛОТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!

Коронавирус, атакующий все население Земного шара, добрался и до Азербайджана. Конечно, ситуация в нашей стране не столь угрожающая, как, например, в Италии, Испании или Китае, но все же, избегая паники, всем нам непременно стоит соблюдать правила карантина, дабы уберечь себя и своих родных от заражения.
В связи с объявленной пандемией к нашим соотечественникам обратился глава объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов.

«Азербайджанское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) через социальные сети обратилось в связи с угрозой коронавируса с призывом «Оставайся дома, спаси жизни!». Считаю важным полностью представить текст этого громкого и важного призыва. «Оставайся дома, спаси жизни! Присоединяйтесь и вы к этой инициативе, уменьшите риск заражения COVID-19!», — говорится в обращении.
Этот призыв актуален для жителей любой страны мира. Да, для жителей, а не только для граждан. Очевидно же, что в нашем давно уже глобализировавшемся мире, практически не осталось государств, в которых бы проживали исключительно их граждане. В Азербайджане также проживает немало иностранцев. А еще больше граждан Азербайджана, которые учатся, работают, выезжают по иным делам в те или иные страны мира. Немало таковых и на Украине. Безусловно, они оказались ныне в очень сложной ситуации. Закрыты на карантин вузы, торговые объекты, рестораны – Украина, как и весь мир, ввела жесткие запретные, ограничительные меры, борясь с коронавирусом, который ежедневно уносит жизни огромного количества людей в самых разных странах мира.
В этих условиях, безусловно, у определенного числа наших соотечественников возникает желание вернуться в Азербайджан. Но, тут нужно не только прислушаться к рекомендации азербайджанского представительства ВОЗ, а оно рассчитано именно на тех, кто предпочитает активные передвижения, в том числе и перелеты самолетом в этот опасный период, когда риск заразиться коронавирусом очень велик. Тут важно и нужно самому, каждому из нас, без чьих-то рекомендаций, понимать и признавать ответственность за свои действия.
Безусловно, и мы все это видим, руководство Азербайджана делает все возможное для борьбы с коронавирусом. Нет смысла перечислять все уже осуществленные шаги. О них, кстати говоря, приводя Азербайджан в качестве эффективно борющегося с опасным вирусом государства, уже говорят известные украинские политики и политологи. Важно другое — Родина делает все для приема всех своих сограждан, оказавшихся за рубежом. Но будем откровенны, ее возможности не безграничны. Никто в мире, даже такие ведущие европейские страны, как Италия и Испания, не были готовы к столь стремительном распространению COVID-19.
Стало быть, нам всем стоит понимать масштаб существующей проблемы, понимать и облегчать нагрузку на Родину. Ей нужно время для принятия всех своих сыновей и дочерей. И это не простая задача. Ведь, каждого из прибывших необходимо поместить на карантин. Не домой отправить долму кушать, а изолировать от общества. А куда? На улицу, в палатку? Нет, конечно. В отели, иные учреждения. Где за всеми будет медицинский контроль. Все это требует не только финансовых, но и людских, прочих ресурсов. Все это требует времени. Оно, время, ныне является самым дорогостоящим товаром.
В связи с этим каждый из проживающих за рубежом азербайджанцев обязан помочь Родине. Кто-то может это сделать, не отправляясь пока в Азербайджан и переждав в стране своего пребывания. А кто-то иной может помочь этим людям, предоставив им жилье, еду и все иное необходимое. Наша организация, Объединенная диаспора азербайджанцев Украины, активно помогает азербайджанским студентам, обучающимся на Украине. Мы делаем и будем в дальнейшем делать все возможное, чтобы они ни в чем не ощущали недостатка. Точно так же, по имеющимся у меня данным, поступают и иные наши диаспорские организации которые объединились в Раде азербайджанцев Украины. Мы действуем в связке с Государственным комитетом по диаспоре Азербайджанской Республики, с посольством Азербайджана на Украине.
Это наш общий долг, наша общая проблема. Это вызов для каждого из нас. Это экзамен на сплоченность и готовность помогать друг другу. Все это важно для страны и народа, территории которого все еще находятся под оккупацией соседнего государства. И я уверен, что мы победим. В войне против COVID-19, и в войне за освобождение наших земель!

Хикмет Джавадов,
глава объединенной диаспоры азербайджанцев Украины»


ИСПОЛНИТЬ МЕЧТУ ОТЦА

Сын народного артиста Азербайджана Эльчина Азизова поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) имени Герасимова на факультет кинорежиссуры, исполнив давнюю мечту своего отца.
Этой радостной новостью известный во всем мире оперный исполнитель поделился, будучи гостем проекта TellMann Show.
Азизов и его супруга - художница Гама Меликова никак не вмешивались в выбор профессии своего семнадцатилетнего сына Джамиля.
«Я мечтал стать режиссером, но не смог реализовать свою мечту, зато вместо меня это сделал мой сын. Он поступил во ВГИК на факультет кинорежиссуры. Джамиль сам выбрал свою будущую профессию, и мы его поддержали. Он исполнил папину мечту. Я бы хотел вновь вернуться в режиссуру, но только как оперный режиссер», - признался Азизов.
Вокалист сейчас занят своей оперной карьерой и из-за нехватки времени пока не может проводить мастер-классы, преподавать. Но потенциал для преподавания Азизов в себе чувствует.
«Когда нахожусь в Европе, Америке и в других местах, и есть время между репетициями, ко мне обращаются люди, и я с удовольствием даю им советы. В Баку я бываю редко, а в Москве преподавать у меня нет времени. В Азербайджане много талантливых ребят, только их нужно направлять. Мы вообще «голосистая» нация. Однажды мы выступали с Юсифом Эйвазовым в Америке, в опере «Тоска», и оба исполняли главные партии. После выступления нас все спрашивали, что за вода и воздух в Азербайджане», - отметил Азизов.
Эльчин Азизов — первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра. С большим успехом выступал во многих странах мира. В 1992-2001 годах был в составе легендарной команды КВН «Парни из Баку». Концертная деятельность певца разворачивается на сценах таких залов, как Московский международный Дом музыки, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал имени Петра Чайковского, Варшавcкая филармония (Польша), Концертный дворец Сеула (Южная Корея), Бирмингем симфоник холл (Великобритания), Парижская филармония (Франция), Кеннеди-центр (Вашингтон), Линкольн-центр (Нью-Йорк).

ТАНЕЦ ЗНАЕТ ВСЕ ЯЗЫКИ

Недавно в Стамбуле в рамках проекта "Турецко-азербайджанское общее наследие" прошел концерт Азербайджанского государственного ансамбля танца под названием "Мой Азербайджан".
Концерт состоялся при организационной поддержке Стамбульского муниципалитета Беюкшехир, Каспийского центра фольклора, образования и исследований, Министерства культуры Азербайджана, Государственного комитета по работе с диаспорой и Азербайджанской государственной академической филармонии им.М.Магомаева
Вначале на мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, минутой молчания была почтена память шехидов обеих стран.
В концертной программе, наряду с национальными танцами в исполнении 80 членов Азербайджанского государственного ансамбля танца, был также представлен балет, подготовленный по мотивам эпоса "Кероглу".
Выступившие выразили уверенность в том, что этот концерт запомнится надолго и пожелали, чтобы такие концерты стали бы традиционными.
Участники мероприятии вспомнили изречение Гейдара Алиева "Одна нация, два государства". Было отмечено, что многовековое братство Азербайджана и Турции - образец для стран всего мира. Исторические заслуги перед нашими государствами основателя турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка и экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева с глубоким почтением будут вспоминаться нашими народами. Было подчеркнуто, что искренняя дружба президента Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана придала импульс усилению братских отношений между двумя странами, в результате чего наши страны стали стремительно развиваться.
Отметив, что танец является общим языком, принятым во всех уголках мира, отражающим исторические традиции и культуру народа, выступившие сказали, что люди языком танца выражают горе и радость.
В мероприятии, наряду с сотрудниками генерального консульства Азербайджана в Стамбуле, Стамбульского муниципалитета Беюкшехир, Вагфа стратегических и социальных исследований группы Мармара Турции, приняли участие известные деятели культуры и общественности Турции, представители азербайджанской диаспоры.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA