• Баку 16° C

    2.35 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 08.04.2020 Просмотров: 18157

На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.


АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ, ПРОЖИВАЮЩИЙ В КАНАДЕ, ИЗЛЕЧИЛСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

На сегодняшний день Канада находится на 15-м месте по количеству больных коронавирусом в мире. Более половины канадских провинций ввели на своей территории режим чрезвычайного положения. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не исключил введения режима ЧС по всей стране.
Как сообщил наш соотечественник Руслан Исмайылзаде, проживающий в крупнейшем канадском городе Торонто, ему удалось излечиться от коронавирусной инфекции.
По его словам, большинство людей, заболевших COVID-19, либо вообще не чувствуют этого, либо переносят его как легкий грипп с невыраженными симптомами. По его мнению, всего 20% заболевших плохо переносят этот вирус:
- Слава Богу, что я не относился к этой группе. Можно сказать, что я перенес этот вирус как обычный грипп. 

- Как вы узнали, что у вас коронавирус?
- Была середина марта. Мы с моим бизнес-партнером должны были съездить по делам в Нью-Йорк. Примерно на пятый-шестой день пребывания в Штатах у нас обоих слегка поднялась температура, начался кашель. Мы подумали, что это реакция на переохлаждение, поскольку мы много времени проводили на улице. С такими симптомами мы провели в Нью-Йорке еще три-четыре дня. Как оказалось впоследствии, именно так начиналась болезнь.
По возвращении в Канаду нас проверили на таможне, задали несколько вопросов. Дело в том, что в Канаде для проверки на коронавирус создали специальные центры. Но тестируют далеко не всех, а только тех, кто подходит под особые критерии. Причем повышенная температура и кашель таковыми не являются. В Канаде много заболевших, просто их не тестируют, так как болезнь протекает легко. Нас протестировали только из-за того, что у нас, помимо симптомов, был еще один важный критерий – мы вернулись из-за границы меньше, чем 14 дней назад. Так, спустя два дня после пересечения канадской границы, мы сдали тест на наличие коронавирусной инфекции. После тестирования нас отпустили домой на условиях соблюдения самоизоляции. Это правило касается всех прибывших в страну. Даже если они не больны, то должны не покидать свои дома в течение двух недель.
Через два дня после сдачи теста нам позвонили из центра и сообщили, что наши результаты оказались позитивными, то есть у нас был обнаружен COVID-19. Нам сказали, что даже если мы чувствуем себя лучше, то должны продолжать самоизоляцию. При повышении температуры рекомендовали принимать парацетамол, а если будут осложнения - звонить в 911. Здесь в больницы забирают только тяжелобольных, у которых наблюдаются удушье и проблемы с дыханием. 
-
 Как проходило лечение и менялось ли самочувствие?
- Мы с моим другом самоизолировались. Температура периодически повышалась, мы кашляли. Чувствовали себя усталыми, слабыми, болели ноги. В целом, первый признак коронавирусной инфекции – это кашель. 25 марта, после двухнедельного пребывания в самоизоляции, мы снова обратились в центр и сдали анализ. На следующий день нам сообщили, что результаты негативные, мы выздоровели. Тем не менее, мы еще неделю должны соблюдать карантин, поскольку все еще можем заразить других людей. Нам сказали, что мы можем считать себя полностью здоровыми, если в течение 72 часов не проявится ни один симптом. 

- Как вы чувствуете себя сейчас?
- Мы все еще в самоизоляции, на улицу не выходим. Тем более что в Торонто введен режим чрезвычайного положения. Касательно самочувствия, то мы полностью потеряли обоняние и вкус. Любая жидкость для нас как вода, любая пища - как губка. Таков вирус – все заканчивается либо пневмонией, либо потерей способности различать запахи и вкусы.

- Наверное, ваши родные в Азербайджане очень переживали? 
- Они были в неведении. Из-за того что коронавирус позиционируется в СМИ исключительно как смертельная болезнь, у людей возникает паника. Мы не рассказали о болезни как родителям, проживающим в Азербайджане, так и друзьям и знакомым в Канаде. Только получив негативные результаты анализа, мы спокойно всем все объяснили. 
Самое страшное, что главным распространителем коронавируса являются люди со слабовыраженными признаками обычной простуды или вообще больные без симптомов. Но они могут заразить человека с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями, у которых могут возникнуть серьезные осложнения. Даже если вы считаете, что у вас обычный грипп, самоизолируйтесь, пока полностью не будете здоровы.
Мой совет всем азербайджанцам - оставаться дома и следовать всем рекомендациям со стороны государства. Отнеситесь к любому повышению температуры, как к коронавирусу. У каждого государства есть определенные ресурсы в сфере здравоохранения, и они не бесконечны. Не стоит создавать лишнюю нагрузку. Мы видим, какая ситуация сейчас в Италии, Испании и даже США. Вспомните, как вначале Италия отнеслась к ситуации. Если мы поступим также, то дней через 20 столкнемся с такими же последствиями. Если вы заболеете коронавирусом, то не бойтесь. Старайтесь сбивать температуру и лечите кашель. Не паникуйте, но в то же время относитесь к заболеванию серьезно и ответственно. 


СТУДЕНТЫ ДОСТАВЛЕНЫ НА РОДИНУ

По поручению вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиевой организация обеспечила возвращение на Родину азербайджанских студентов, обучающихся в России.
Как известно, коронавирусная инфекция объявлена в мире пандемией, и страны предпринимают ряд превентивных мер, в том числе в приостановлен учебный процесс во всех учреждениях. В связи с тем, что из-за этого студенческие общежития различных российских вузов закрылись на карантин, некоторые азербайджанские студенты, живущие в этой стране, столкнулись с проблемой, связанной с проживанием.
В самочувствии студентов, вернувшихся в Азербайджан, никаких проблем не выявлено.
Другим студентам, обучающимся в зарубежных странах, рекомендуется соблюдать особый режим, применяемый в стране, где они живут и учатся, и в случае необходимости эвакуации срочно проинформировать об этом посольства Азербайджана и другие надлежащие организации в этих странах.


АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В ГЕРМАНИИ НА КАРАНТИНЕ

В городе Хальберштадт (Саксония-Анхальт, Германия) взят на карантин лагерь из 850 человек, прибывших в страну для получения убежища. 
Как сообщили в Управлении полиции Хальберштадта, 27-летний постоялец сдал тест на коронавирус при переселении в общежитие в Халле, и результат теста оказался положительным. 
После этого муниципалитет Хальберштадта и городская организация здравоохранения взяли лагерь на карантин. 
"Сотрудники полиции закрыли все входы/выходы в лагерь. Затем работникам лагеря была выдана спецодежда. Чуть позже стало известно, что у одного из съехавших постояльцев выявлен коронавирус. Поэтому наш лагерь был взят на карантин", - сообщил один из азербайджанцев, размещенный в лагере для беженцев. 
По его словам, помимо него в лагере проживают еще 18 азербайджанцев: “Шестерых из них должны были депортировать в Азербайджан, но пока из-за коронавируса процесс депортации приостановлен”.


НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК РАЗДАЛ МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ РОССИЯНАМ 

 

На фоне пандемии COVID-19 (заболевания, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2 - ред.) в мире азербайджанец И.Г.Мамедов приобрел для жителей Гайского городского округа Оренбургской области России 44 тысяч медицинских масок, началась их бесплатная раздача. Об этом пишет «В ГАЕ РУ».
«Мы победим вирусную инфекцию, только нужно соблюдать необходимые правила: маски, мытье рук, ответственность каждого за здоровье общества, каждого гайчанина в отдельности. Карантин нужно соблюдать в полном объеме. Как рекомендовано, так и делать, не тешить себя пустыми надеждами, что обойдется, что где-то есть, а у нас не случится. Я верю, что в нашем городе будет все хорошо. Давайте объединимся в борьбе с коронавирусом. 44 тысяч медицинских масок помогут жителям Гайского городского округа сохранить здоровье», - заявил он.
Предприниматель лично распространил первую партию медицинских масок бесплатно среди жителей Гайского городского округа и рассказал, как ими пользоваться.
«Маски многослойные. В них можно вкладывать марлю, пропитанную чесночным раствором или другим дезинфицирующим препаратом, можно снять один слой, затем маску обработать, дезинфицирующие салфетки всегда под рукой. Гайчане, я верю, что мы поборем коронавирус, переживем напасть, сохраним свое здоровье и близких людей, своих земляков. Здоровья вам!», - заключил И.Г. Мамедов.


ГЕРОИ, ПОБЕДИВШИЕ ФАШИЗМ

В России увековечат память двух азербайджанцев-героев Советского Союза Исрафиля и Гафура Мамедовых.
Об этом сообщил председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев по Западному административному округу Москвы, помощник депутата Госдумы РФ Али Казымов.
По его словам, имя И.Мамедова будет присвоено улице в Великом Новгороде, а Г.Мамедова - улице в городе Туапсе Краснодарского края.
"В боях в Великом Новгороде Исрафиль Мамедов уничтожил 30 немецких фашистов. Поэтому мы решили увековечить его память в этом городе. Гафур Мамедов служил на Черноморском флоте, ценой своей жизни спас командира. Именно за этот подвиг нашему 20-летнему соотечественнику было присвоено звание Героя Советского Союза. Его память будет увековечена в городе Туапсе Краснодарского края. Улицам будут присвоены имена обоих наших героев. В этой связи уже направлены соответствующие обращения", - сказал А.Казымов.
С этой целью Национально-культурной автономией азербайджанцев по Западному административному округу Москвы было организовано мероприятие, посвященное памяти Исрафиля и Гафура Мамедовых, героически сражавшихся во время Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, военные, историки, политологи и представители азербайджанской диаспоры в России.
А.Казымов рассказал о подвигах Исрафиля и Гафура Мамедовых в ВОВ, роли Азербайджана в победе над фашизмом. Он подчеркнул, что эта победа принадлежит всем народам бывшего Советского Союза.
"Поэтому Россия, являющаяся правопреемницей СССР, сегодня должна признать всех героев, имеющих заслуги в этой победе. Нынешнее поколение России должно знать, какие подвиги совершили герои", - сказал глава организации.
Выступая на мероприятии, генерал-майор Алексей Саночкин напомнил, что Азербайджан был одним из основных центров силы СССР в достижении победы над нацистской Германией.
"В войне против фашистов 90% техники Советского Союза работало на азербайджанской, бакинской нефти. Если бы Баку в то время не снабжал фронт нефтью, топливом, то одержать победу было бы невозможно. Это неопровержимый факт. Азербайджанцы продемонстрировали на передовой такое же мужество, как и в тылу. Человек, вспоминающий сегодня героизм Гафура Мамедова и Исрафиля Мамедова, испытывает гордость. Нынешнее поколение должно знать о них", - сказал А.Саночкин.
Также в числе выступивших были капитан первого ранга в запасе Генрих Лукин, ветеран ВОВ Мария Смирнова и другие. Все они подчеркнули, что азербайджанские герои вписали свое имя в историю победы над фашизмом:
"Мир узнал о многочисленных азербайджанских героях войны, в том числе Ази Асланове, Мехти Гусейнзаде, Исрафиля Мамедове и Гафуре Мамедове. Поэтому память о них нужно увековечить. 75-летие победы в ВОВ является хорошей возможностью для этого".
Отметим, что ранее Али Казымов выступил с инициативой увековечить в Москве память Ази Асланова. С этой целью президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину направлено обращение о присвоении имени Ази Асланова улице и новой станции метро, построенной в честь 75-летия победы в ВОВ.

СКОНЧАЛСЯ ГЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РФ

4 апреля пришла печальная новость из России. Скончался глава азербайджанской диаспоры в Ивановской области РФ Сарраф Мамедов.
Как сообщается, С.Мамедов (1965 г.р.) ушел из жизни в больнице в Нижнем Новгороде. Врачам не удалось спасти жизнь прооперированному нашему соотечественнику.
Сарраф Абульфат оглу Мамедов был известным предпринимателем в Ивановской области. Он также являлся депутатом городской Думы в Иваново.
Allah  rəhmət  eləsin!


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA