• Баку 21° C

    1.61 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 25.12.2019 Просмотров: 23166

Любовь к своей стране, уверенность в будущих ее успехах – все это делает нас единым народом, способным преодолевать любые трудности. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, бережно относятся к азербайджанским традициям, стараясь сохранить и популяризировать азербайджанскую культуру и язык. 
Азербайджанская диаспора стремится к активному участию в экономической, социальной и культурной жизни стран проживания, при этом рьяно отстаивает интересы нашей республики на мировой арене.
В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине.


АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ДОМ ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГЕРМАНИИ 

По инициативе Государственного комитета по работе с диаспорой в городах зарубежных стран, где компактно проживают азербайджанцы, открываются дома Азербайджана.
Как стало известно, один из таких домов был открыт 24 декабря в Берлине.
Кстати, в Германии сформировалась многочисленная азербайджанская диаспора, члены которой активно интегрировались в стране проживания, строят карьеру, добиваются успехов в науке, культуре, общественно-политической деятельности.
Между тем в церемонии открытия приняли участие председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов, члены Альянса азербайджанцев Германии, активисты диаспоры, наши соотечественники, представители общественности и СМИ.
Председатель Госкомитета Фуад Мурадов отметил значимость домов Азербайджана, подчеркнул, что двери домов будут открыты для всех, кто любит наш народ и государство, защищает национальные интересы: «Дома Азербайджана – места опоры, встречи и обсуждений для наших соотечественников. Я надеюсь, что эти дома сыграют серьезную и важную роль в создании сети наших соотечественников за границей, в направлении их единства. Наше единство, заложенное созданием координационных советов, усилится еще больше».
Затем выступили и посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов, председатель Альянса азербайджанцев Германии Яшар Мусаев и другие. Выступающие подчеркнули, что Азербайджан является местом мира и стабильности.
Мероприятие продолжилось концертом с исполнением мугама.

ПУСТЬ ВЕСЬ МИР УЗНАЕТ ОБ АРМЯНСКОЙ АГРЕССИИ!

Хотя азербайджанская диаспора считается относительно «молодой», но наши соотечественники все же сумели объединиться ради общих целей, ради интересов родного Азербайджана. И перед ними стоит серьезная задача – противостоять коварству и козням армянского лобби по всему миру. 
"Визит делегации азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана в Лос-Анджелес, где сильно армянское лобби, был очень важен".
Об этом заявил председатель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев на пресс-конференции, посвященной итогам встречи членов общины в Лос-Анджелесе (США) и в столице Турции Анкаре.
"Было важно то, что местом первой международной поездки стал Лос-Анджелес. Наш визит в город, в котором сильна армянская диаспора, стал неожиданностью для них. Там мы провели результативные встречи", - отметил Т.Гянджалиев.
По словам руководителя общины, в Лос-Анджелесе, наряду с представителями еврейской общины, был проведен ряд встреч с пакистанской и турецкой общинами: "Им была предоставлена информация о военной агрессии, осуществляемой против Азербайджана".
Т.Гянджалиев отметил, что в одной из крупнейших синагог Лос-Анджелеса было организовано крупное мероприятие.
Он подчеркнул, что успешным стал и визит представителей общины в Турцию.
Т.Гянджалиев сказал, что такие визиты будут осуществляться и в дальнейшем.

В ДЕРБЕНТЕ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ГЕНЕРАЛУ 

На днях в Дербенте (Дагестан) состоялось открытие памятника генерал-лейтенанту артиллерии, советскому и азербайджанскому военному и государственному деятелю Гусейну Джумшудовичу Расулбекову.
В торжественной церемонии открытия бюста принимали участие председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, первый заместитель главы администрации Дербента Рустамбек Пирмагомедов и почетные гости из Азербайджана – начальник специальной медицинской службы президента Азербайджанской Республики Джамиль Алиев, заместитель руководителя организационно-территориального отдела Администрации президента Азербайджанской Республики Хусейн Мовсумов, председатель Хачмазского районного территориального отделения партии «Ени Азербайджан» Шамсядин Ханбабаев, глава исполнительной власти Хачмазского района Эльнур Рзаев, глава исполнительной власти Губинского района Зиеддин Алиев, глава исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов и другие.
Отметим, что бронзовый бюст установлен и открыт по инициативе президента Азербайджана при поддержке правительства Дагестана и руководства Дербента. Благоустроена и прилегающая к памятнику территория.
Для справки: родился Гусейн Джумшудович в Дербенте 26 июня 1917 года семье почтового служащего. С первого дня Великой Отечественной войны и до победного 9 мая 1945 года Гусейн Расулбеков сражался на фронте. Воевал под Керчью, на Северном Кавказе, отличился при обороне Одессы и Севастополя.
Более 37 лет жизни отдал он службе в Вооруженных силах СССР, пройдя путь от курсанта до генерал-лейтенанта, от военного инженера до командующего зенитно-ракетными войсками самого крупного на территории СССР Бакинского округа противовоздушной обороны.
В 1975 году ушел в отставку и был назначен Министром связи Азербайджанской ССР.
Похоронен Гусейн Джумшудович на Аллее Почетного захоронения в г. Баку.
От имени главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова, от депутатского корпуса и всех жителей Дербента собравшихся поприветствовал Мавсум Рагимов.
«Нынешнее мероприятие особенно тем, что оно олицетворяет укрепление дружеских и братских отношений между Дагестаном и Азербайджаном. Гусейн Расулбеков навсегда останется гордостью и примером для подражания», — отметил он и передал слово председателю Народного Собрания РД Хизри Шихсаидову.
Хизри Шихсаидов, в частности, подчеркнул: «Приятно, что здесь собралось столько людей, которые помнят и чтят подвиги наших предшественников. К нам приехала представительная делегация из братского Азербайджана, без этих людей сегодняшнее мероприятие не состоялось бы. Открывая этот бюст, мы воздаем должное делам славного воина, выражаем уважение людям, которые честно служили своему Отечеству».
Председатель Хачмазского районного территориального отделения партии «Ени Азербайджан» Шамсядин Ханбабаев рассказал о жизни Гусейна Расулбекова и о его деятельности на посту министра связи Азербайджанской ССР.
«Сегодня происходит по-настоящему значимое событие. Мы открываем на одной из центральных улиц города, имеющего 5000-летнюю историю, памятник славному сыну России и Азербайджана, видному общественному и государственному деятелю», — сказал он.
Важно отметить, что за заслуги перед Родиной Гусейн Расулбеков был награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной звезды, Трудового Красного знамени, 14-ю медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа».
23 апреля 1985 года Решением Исполнительного комитета Дербентского городского совета народных депутатов Дагестанской АССР один из проспектов города назван именем генерала Гусейна Расулбекова.
Между тем на церемонии присутствовали и представители азербайджанской диаспоры. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA