• Баку 20° C

    1.13 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 05.12.2019 Просмотров: 31260

Стремительный рост иммигрантских сообществ и их институционализация заставили заговорить о «диаспоризации мира» как об одном из сценариев развития человечества. Так или иначе этот процесс углубляется и принимает все новые и новые формы, а роль диаспор и их влияние усиливаются.
Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией иммигрантских этнических сообществ. Оказавшись на новом месте, переселенцы, как правило, стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в новой этнокультурной среде. С этой целью они либо присоединяются к уже существующим диаспорам, либо создают новые. В результате число диаспор в мире непрерывно увеличивается.
Но диаспора – «это не просто «кусочек» одного народа, живущего среди другого народа, это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию: языка, культуры, сознания. 
Большую значимость для диаспоры имеет ее социальная функция - деятельность «по социальной защите членов диаспоры, охраны их прав, получении гарантий и обеспеченности людей согласно провозглашенной ООН Декларации прав человека».
В последнее время все большее значение приобретает политическая функция диаспор, которая проявляется в форме лоббирования интересов диаспоры, а также в разнообразных мерах, предпринимаемых диаспорой с целью получения ею дополнительных прав и гарантий.
Эта рубрика «НВ» посвящена нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины, а также деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.

ПРАВИЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ - ГАРАНТИЯ УСПЕХА


Азербайджан выступает за единство диаспорских организаций тюркского мира

Глава Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана призывает к единству в тюркском мире.
Так, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов заявил, что тюркская диаспора имеет большой потенциал и призвал к единству, передает Haber Global.
Фуад Мурадов рассказал о деятельности и задачах Госкомитета по работе с диаспорой.
Он заявил, что азербайджанцы, проживающие в разных странах мира, стремятся действовать сообща и что в этом контексте подготовлена дорожная карта.
Фуад Мурадов отметил, что существует необходимость в определенной координации между диаспорскими организациями тюркоязычных стран и что вместе будет возможно добиться успеха.
Подчеркнув, что Азербайджан готов поддержать все инициативы по обеспечению единства среди диаспорских организаций тюркского мира, Мурадов сказал: «Наши враги определены. Совместные усилия могут привести к успеху, если следовать правильной стратегии».


В ПАРИЖЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА НАУЧНОЙ ДИАСПОРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА.

Во Франции состоится первая встреча научной диаспоры Азербайджана.
Как сообщается, первое заседание научной диаспоры Азербайджана пройдет 14 декабря в Париже при организационной поддержке Ассоциации французско-азербайджанского диалога. 
Во встрече примут участие наши соотечественники-авторы научных работ в научных учреждениях Франции и лица, уже обладающие данным титулом. 
Мероприятие преследует целью заложить основы азербайджанской научной диаспоры во Франции, собрать вместе азербайджанских докторов и докторантов, ознакомиться с их положением.
На встрече также будут присутствовать магистры. 

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ НАГРАДИЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО БИЗНЕСМЕНА

Директор строительно-инвестиционной компании «УЛУ Гекча» Васиф Исмайылов Султан оглу награжден орденом Почета. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.
Азербайджанский бизнесмен удостоен этой государственной награды за значительный личный вклад в развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном.
Васиф Исмайылов известен как один из инвесторов бизнес-центра, который построен в Минске на пересечении улиц Маяковского и Аранской, он также был вовлечен в строительство многофункционального комплекса «Абшерон», где находится Торговый дом Азербайджана. В 2013 году его компания построила в Баку новое здание посольства Беларуси в Азербайджане.


ВЕЧЕР АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ МУЗЫКИ В ПЕКИНЕ

В столице Китая - Пекине при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в Китае, Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами прошла концертная программа под названием «Вечер азербайджанской музыки».
Среди зрителей концерта, реализованном Фондом Гейдара Алиева с целью популяризации и пропаганде за рубежом азербайджанской культуры, были руководители и официальные лица Коммунистической партии Китая, Министерства иностранных дел, Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов, послы Турция, России, Австрии, Люксембурга и ряда других стран в Пекине, дипломаты, ученые, представители пекинской общественности, азербайджанцы, проживающие и обучающиеся в этой стране.
Выступивший перед концертом посол нашей страны в Пекине Экрем Зейналлы сказал, что в последние годы двусторонние отношения между Азербайджаном и Китаем развиваются по восходящей во всех направлениях.
Касаясь гуманитарного сотрудничества между двумя странами, посол Э.Зейналлы рассказал о сотрудничестве, основа которого была заложена подписанным два года назад Меморандумом о взаимопонимании, между Фондом Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами.
Было отмечено, что данный документ также включает в себя проведение различных мероприятий, направленных на еще большее сближение наших дружественных народов и взаимную популяризацию культур. Не случайно, что в декабре прошлого года в Пекине состоялся совместный концерт азербайджано-китайской дружбы. Концерт под названием «Азербайджанский музыкальный вечер» также способствует продолжению этой традиции и широкому распространению азербайджанской культуры в Китае.
Не случайно, что в декабре прошлого года в Пекине состоялся концерт азербайджано-китайской дружбы, совместно организованный Ассоциацией и Фондом. Концерт под названием «Азербайджанский музыкальный вечер» вносит вклад в работу по продолжению этой доброй традиции и более широкой пропаганде азербайджанской культуры в Китае.
Было отмечено, что Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, играет неоценимую роль в достойном представлении и пропаганде азербайджанской культуры за рубежом.
Затем сцена была предоставлена мастерам искусств Азербайджана. В исполнении известных азербайджанских музыкальных коллективов «Амарок» и «Талант» прозвучали азербайджанские народные и авторские песни, замечательные национальные танцы.
Зрители встретили выступления мастеров искусств Азербайджана с аплодисментами.

КАРАБАХСКИЕ СКАКУНЫ ОЧАРОВАЛИ МОСКВИЧЕЙ

Карабахские скакуны приняли участие в XXI Международной конной выставке в Москве. Выставка «Эквирос» прошла в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники», на ней впервые была продемонстрирована гордость Азербайджана, редкая карабахская порода коней.
Карабахские скакуны «Аширма» и «Солгун» вызвали большой интерес у участников выставки, вызвав у них восторг.
В рамках выставки участники мероприятия получили возможность познакомиться с азербайджанскими обычаями и культурой, подробно узнали о карабахских конях, смогли сфотографироваться с ними.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA