• Баку 13° C

    3.51 м/с

НАША ДИАСПОРА

18:18 / 20.11.2019 Просмотров: 20341

В последние годы увеличилась роль проживающей за рубежом азербайджанской молодежи, которая последовательно отстаивает интересы Азербайджанского государства в странах, где учатся, работают и проживают наши молодые люди. Одним из достижений государственной политики в сфере диаспоры является солидарность граждан Азербайджана и действующих в республике общественных организаций с азербайджанской диаспорой. Это хороший пример объединению азербайджанцев всего мира вокруг идеи «азербайджанства».
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

ГЛАВА ГОСКОМИТЕТА ВСТРЕТИЛСЯ С АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ АВСТРИИ

В австрийской столице - городе Вена, прошла встреча делегации Госкомитета по работе с диаспорой с проживающими в Австрии азербайджанцами.
Как сообщили в Госкомитете, до начала мероприятия, в котором приняли участие руководители азербайджанских кружков, активисты азербайджанской общины, представители местной диаспоры и СМИ, прозвучал Государственный гимн нашей страны.
На встрече чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов рассказал о сотрудничестве азербайджанской общины с диаспорскими организациями.
Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, в свою очередь, проинформировал о диаспорской политике Азербайджана, осуществляемых проектах, возможностях более организованного сотрудничества, объединившись в онлайн-платформы.
Затем был продемонстрированы видеоотчет и видеоролики с инфографикой о деятельности Госкомитета в 2018-2019 годах.
Мероприятие завершилось обменом мнениями по актуальным вопросам.

УЧЕНЫЕ-АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ИЗБРАНЫ ЧЛЕНАМИ-КОРРЕСПОНДЕНТАМИ РАН
 
Двое ученых-азербайджанцев избраны членами-корреспондентами Российской академии наук (РАН). 
Один из них - известный российский специалист в сфере онкологии Мусаев Эльмар Расим оглу (отделение физиологических наук РАН, патофизиология).
Справка: Мусаев Эльмар родился в 1971 году. В 1993 году окончил Азербайджанский государственный медицинский университет. В 1993-1996 проходил интернатуру, ординатуру, в 1996-1999 аспирантуру в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина на базе отделения общей онкологии. В 1999 защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Опухоли крестца (клиника, диагностика, лечение)», а в 2008 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Современные подходы к хирургическому лечению опухолей костей таза». В 2006 году возглавил вновь созданное отделение вертебральной хирургии, которым успешно руководит по настоящее время.
В 2016 году получил почетное звание профессора РАН.
Эльмар Мусаев в совершенстве владеет техникой выполнения различных высокотехнологичных оперативных вмешательств при опухолях позвоночника, костей таза, мягких тканей, а также реконструктивными методиками. В настоящий момент в клинике накоплен наибольший опыт оперативных вмешательств при данной патологии
Кроме того, Э.Мусаев неоднократно проходил курсы повышения квалификации, сертификационные курсы по онкологии и хирургии. Также активно занимается научной деятельностью, знаком последними достижениями современной онкологии, активно их применяет в повседневной работе.
Э.Мусаев неоднократно выступал с докладами и лекциями на международных симпозиумах (ISOLS, EMSOS, Global Spine Congress и др.), является членом международной ассоциации спинальных хирургов AOSpine. Имеет более 150 печатных работ, 4 монографии, является одним из соавторов Атласа онкологических операций, руководства по онкологии. 
В штатный состав отделения входят научные сотрудники, средний, младший медицинский персонал. В отделении проходят обучение аспиранты и ординаторы.
Основными научными направлениями работы отделения являются комбинированные методы диагностики и лечения опухолей позвоночника и костей таза.
Еще один наш соотечественник - Годжаев Захид Адыгезал оглу (отделение сельскохозяйственных наук РАН, механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства) избран членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН).


АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕПУТАТЫ ГРУЗИИ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ РАЗНЫХ ПОЗИЦИЙ 

Как известно, в Грузии испокон веков проживают азербайджанцы. Многочисленная азербайджанская община время от времени сталкивается с определенными трудностями. Азербайджанское государство, в свою очередь, прилагает все усилия, чтобы решить проблемы наших соотечественников.
Между тем, как стало известно, обнародованы результаты голосования в парламенте Грузии по изменениям в Конституцию страны в связи с пропорциональной избирательной системой.
Как сообщается, на пленарном заседании присутствовал 141 депутат.
Законопроект поддержали 101 человек, 3 проголосовали против.
Позиция представленных в законодательном органе депутатов-азербайджанцев относительно документа отличалась. Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта" Махир Дарзиев и Руслан Гаджиев проголосовали за законопроект, а Савалан Мирзоев отказался от участия в голосовании.
Что касается другого парламентария-азербайджанца, представителя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Азера Сулейманова, он также поддержал законопроект. 
Ожидалось, что Р.Гаджиев проголосует против законопроекта. Так, вчера депутат заявил, что не поддерживает переход к пропорциональной избирательной системе. 

НЕДЕЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА В МГИМО

18 ноября в Московском государственном институте международных отношений состоялось открытие Недели Азербайджана, приуроченной к 15-летию Азербайджанского клуба МГИМО, официальную часть которого открыл проректор МГИМО по общим вопросам Артем Мальгин.
Артем Мальгин сообщил, что подобные мероприятия проводятся не столько для азербайджанского сообщества, сколько для ребят, которые представляют другие российские регионы и другие страны.
"Время студенчества - это время учебы, а учеба проходит не только в классах. Учеба - это знакомство со своими коллегами из других стран, знакомство с другой культурой, возможность, так сказать, "попробовать на вкус" другую страну. Когда проходит, к примеру, День азербайджанской кухни, этот день приносит больше, чем несколько занятий по регионоведению, посвященному Азербайджану", - сказал он.
А.Мальгин также подчеркнул, что с самого начала призвал организаторов делать эти мероприятия не только для своих: "Для своих, конечно, хорошо, но нужно сделать так, чтобы о стране узнало как можно больше ребят. Неделя начинается с выставки азербайджанского изобразительного искусства, также будут показаны азербайджанские кинофильмы, будут выступать творческо-студенческие коллективы и так далее… Это как бы разворачивает ребят из других стран непосредственно к Азербайджану, заставляет интересоваться, заставляет их потом купить билет на самолет и прилететь в страну, пробыть несколько дней и лучше узнать ее".
Говоря о совместных проектах с Азербайджаном, проректор отметил, что их проводится большое количество: "У нас постоянно проходит много совместных мероприятий с Азербайджаном. Несколько раз в год студенты выезжают на образовательный модуль в Азербайджан, два раза в год ребята участвуют в каникулярных школах, которые организует Фонд Гейдара Алиева и АМОР и так далее".


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA