• Баку 17° C

    8.43 м/с

На Windows появился новый супер-вирус
 

14:46 / 11.07.2019 Просмотров: 14929

Умело спрятанный в письмах и архивах троянец Astaroth незаметно заражает систему.

Аналитики из Исследовательской группы Microsoft Defender Advanced Threat Protection выпустили предупреждение, сообщающее о том, что на Windows появился новый опасный троянец. Супер-вирус Astaroth опасен своим сокрытием за системными инструментами. Находящийся на виду файл может украсть банковские данные и пароли от различных сервисов.

Андреа Лелли, автор исследования, отмечает, что для заражения вирусом по-прежнему необходимо нажать на вредоносную ссылку в письме, или скачать заражённый файл в архиве. Похоже, что фраза «я что-то нажала и всё пропало» начинает быть правдивой.

Используя запутанную цепочку алгоритмов, Astaroth прикрывается системными файлами и обманывает компьютер. По мнению Эли Салема, эксперта по кибербезопасности агентства Cybereason, раскрывшего первую атаку Astaroth в 2019 году, данный троянец практически не обнаруживается антивирусами. Windows воспринимает происходящее за нормальную работу системы, в тот момент, когда супер-вирус отправляет пользовательские данные хакерам.

Несмотря на всю сложность обнаружения, Astaroth не невидим. Лелли сообщает о том, что платный антивирус Microsoft Defender ATP уже справляется с опасной угрозой.

Специалисты по безопасности рекомендуют пользователям покупать платные подписки на антивирусы. Если же такой возможности нет, то стоит придерживаться ряда правил:

Не переходить по ссылкам отправленным неизвестными источниками;
Не открывать подозрительные документы и файлы с разрешением .ini, .zip;
Не подключаться к открытым WiFi сетям в массовом скоплении народа.
Такие простые меры не гарантируют полной безопасности, но они помогут уменьшить риск заражения очередным вирусом.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA