• Баку C

    3.13 м/с

МЫ – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ
 

16:18 / 07.05.2020 Просмотров: 20198

Профессору Мусаеву Вячеславу Кадыр оглу – 70 ЛЕТ!
 
Среди представителей азербайджанской диаспоры по всему миру много ярких, популярных личностей, людей, снискавших уважение, добившихся немалых успехов на своем поприще. Сегодня мы расскажем об одном из них.
Мусаев Вячеслав Кадыр оглу родился 8 мая 1950 года в городе Агдаш Азербайджанской ССР. В 1972 году окончил Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П.Чкалова по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Применение метода конечных элементов к решению плоской нестационарной динамической задачи теории упругости» (01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела).
В 1993 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Численное моделирование динамического напряженного состояния сооружений уравнениями двумерной теории упругости и пластичности» (05.23.07 – Гидротехническое и мелиоративное строительство, 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела).
За эти годы он прошел огромный производственный и научный путь:
- работал в конструкторском бюро института Гидропроект им.С.Я.Жука;
- во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидротехники им.Б.Е.Веденеева Сибирский филиал;
- в лаборатории динамики сооружений Московского инженерно-строительного института им.В.В.Куйбышева;
- является профессором кафедры теории вероятностей и математической статистики Российского университета дружбы народов (РУДН);
- работал в ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;
- эксперт научно-технического центра «Энергобезопасность» и центра по ядерной и радиационной безопасности Ростехнадзора России;
- профессор кафедры экономики природной и техногенной безопасности Московского государственного университета экономики, статистики и информатики;
- профессор кафедры техника и технология горного и нефтегазового производства Московского политехнического университета;
- профессор кафедры техносферная безопасность Российского университета транспорта. (РУТ МИИТ)
Сфера научных интересов: математическое моделирование и прогнозирование безопасности системы «Сооружение-фундамент-грунт-вода-воздух» при ударных, взрывных и сейсмических воздействиях.
Вячеслав Мусаев прошел сорок повышений квалификации в следующих областях:
- международного стандарта ИСО серии 14000 и природоохранительного законодательства РФ;
- управления безопасностью жизнедеятельности;
- проведения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений опасных производственных объектов, включая крановые пути и гидротехнические сооружения;
- техносферная безопасность, надежность, качество и энергосбережение;
 - по охране труда и экологической безопасности.
Профессор В.Мусаев активно работает, преподает и является:
- академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности;
- главным редактором периодического издания «Научный журнал проблем комплексной безопасности»;
- академиком Российской академии естествознания;
- академиком Международной академии естествознания;
- членом редакционной коллегии журнала «Проблемы безопасности российского общества»;
- членом диссертационного совета при ФГАОУ ВО НИУ «МИСиС» Д 212.132.11 по специальности 05.26.02 – Безопасность при чрезвычайных ситуациях, технические науки ;
- членом редакционной коллегии журнала «Успехи современного естествознания»;
- членом редакционной коллегии и редакционного совета журнала «Природные и техногенные риски. Безопасность сооружений»;
- почетным работником Высшего профессионального образования РФ;
- участником энциклопедии «Ученые России»;
- членом Российского национального комитета по прикладной и теоретической механике при Российской академии наук;
- имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования»;
- награжден медалью Исаака Ньютона Европейским научно-промышленным консорциумом.
В.Мусаев был членом государственных Экспертиз уникальных объектов:
сооружений первого блока Крымской АЭС. 1989.
Разданской ГРЭС 1989
Кентауской ТЭЦ №5. 1994.
Шымкентского свинцового завода и Шымкентского нефтеперерабаты-вающего завода.
многих объектов в ВНИИ ГО ЧС.
В качестве научного руководителя подготовил шестнадцать (16) кандидатов технических наук. Автор 1297 научных работ. Постоянно живет в г. Пушкино Московской области.
Желаем юбиляру здоровья, дальнейших творческих достижений.


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ФОНДА ПОДДЕРЖКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ
 В период, когда во всем мире установлен карантин из-за пандемии COVID–19, Фонд поддержки азербайджанской диаспоры в целях содействия эффективной организации досуга азербайджанцев, проживающих за рубежом, создания у них хорошего настроения организовал цикл концертных программ. Концертные программы с участием азербайджанских музыкантов, проживающих в различных странах мира, транслировались в прямом эфире через аккаунт фонда в социальной сети Facebook.
Композитор, пианист, дирижер, лауреат международных конкурсов Абузар Манафзаде и его супруга, выпускница Венской консерватории, музыкант Карен Дангер-Манафзаде выступили с первой концертной программой 11 апреля в 22:00 по бакинскому времени.
Отметим, что Абузар Манафзаде, являясь первым азербайджанцем, получившим дирижерское образование в Венском университете музыки и сценического искусства – одном из самых знаменитых музыкальных учебных заведений мира, одновременно получил магистерское образование по фортепиано в Университете им. Антона Брукнера в городе Линц.
Президентский стипендиат Агарагим Гулиев выступил с концертной программой из Парижа 13 апреля в 18:00. Студент французской высшей школы Ecole Normale de Musique de Paris-Alfred-Cortot Агарагим Гулиев исполнил на флейте. На конкурсе «Золотые ключи», одном из самых престижных международных конкурсов мира, он был удостоен премии «Золотой ключ» по флейте.
Заслуженная артистка Азербайджана Наргиз Алиярова выступила 16 апреля в 22:00 из американского города Нью-Йорк, она исполнила на фортепиано. Наргиз Алиярова является создателем Общества национальной музыки и глобальной культуры. Она - лауреат многих международных конкурсов, солистка Азербайджанского государственного фортепианного трио и доцент Бакинской музыкальной академии.
Известная пианистка Саида Зульфугарова выступила с очередной концертной программой из Парижа 18 апреля в 19:00. Выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Саида Зульфугарова, являясь победительницей многих национальных конкурсов, одновременно получила высшее образование по музыковедению в Университете Париж IV Сорбонна и была удостоена Государственного диплома Франции.
 

В ТАЛЛИНЕ ОТКРЫЛСЯ ДОМ АЗЕРБАЙДЖАНА
 По инициативе Государственного комитета по работе с диаспорой и при поддержке Фонда поддержки азербайджанской диаспоры в столице Эстонии Таллине стал функционировать Дом Азербайджана. Он расположен по адресу проспект Эстонии, 15, считающийся одной из центральных улиц Таллина. Здание, где функционирует центр, является одним из исторических памятников архитектуры города и охраняется городским заповедником.
Здесь предусмотрено проведение различных мероприятий, связанных с нашей богатой культурой, искусством и туристическими возможностями, чтобы эстонская общественность лучше узнала Азербайджан. Направления деятельности центра включают также организацию курсов азербайджанского языка. В созданной здесь библиотеке гости смогут ознакомиться с произведениями классиков азербайджанской литературы, наших выдающихся современных писателей и поэтов. В ближайшем будущем в центре планируется организация вечеров азербайджанской музыки и поэзии, в том числе различных выставок.
Одна из важнейших целей создания Дома Азербайджана заключается в укреплении солидарности азербайджанцев, проживающих и обучающихся в Эстонии, внесении вклада в дальнейшее развитие диаспорской деятельности.
Дом Азербайджана открывает широкие возможности для активизации работы, направленной на популяризацию нашей страны, межкультурного сотрудничества путем развития взаимодействия со структурами культуры и туризма, средствами массовой информации Эстонии, а также налаживания тесных связей с функционирующими в этой стране другими культурными центрами и для осуществления более активной деятельности.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA