• Баку 13° C

    3.51 м/с

МЫ – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

18:18 / 16.12.2019 Просмотров: 25702

Азербайджанцы всего мира защищают свою национальную принадлежность и проявляют культурно-политическую солидарность, что соответствует интересам независимой Азербайджанской Республики и является одной из ее стратегических целей.
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 


СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

Наши соотечественники, проживающие в Турции, почтили память Гейдара Алиева.
Так, в Стамбуле состоялась церемония почтения памяти бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Масим Гаджиев, председатель муниципалитета района Сарыер Шукрю Гендж, председатель турецкого Фонда стратегических и социальных исследований группы Мармара, профессор Аккан Сувер, депутаты обеих стран, политики, руководители международных организаций, наши соотечественники и обучающиеся в Турции студенты.
Участники посетили памятник в парке Гейдара Алиева, расположенном в районе Сарыер в Стамбуле, и возложили цветы к монументу. Затем были возложены цветы к бюсту основателя турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка и почтена его память. В память о видном азербайджанском политике от имени действующих в Турции госструктур Азербайджана и Турции, SOCAR Turkey, ЗАО "Азербайджанские авиалинии" и других предприятий и организаций в парк Гейдара Алиева были привезены венки.
Кроме того, В Измире в парке Гейдара Алиева в районе Каршияка к бюсту азербайджанского экс-президента были возложены цветы. В мероприятии приняли участие политические деятели, депутаты, представители диаспоры и общественности обеих стран.
Вместе с тем и в Грузии в связи с 16-й годовщиной со дня смерти Гейдара Алиева состоялась церемония почитания памяти.
Посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, гендиректор компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов, сотрудники посольства и аппарата военного атташе, депутаты парламента Грузии Махир Дарзиев, Руслан Гаджиев, Савалан Мирзаев и другие посетили бюст общенационального лидера, установленного в парке им. Гейдара Алиева в центре Тбилиси, и возложили цветы и венки.
В мероприятии также приняли участие представители функционирующих в Грузии азербайджанских компаний, азербайджанские бизнесмены, интеллигенция и представители общественности и нашей диаспоры.
При организации посольства в конференц-зале Национальной парламентской библиотеки Грузии состоится мероприятие в память о Гейдаре Алиеве. 
Гейдара Алиева вспоминали и в России.
Так, в Москве прошла презентация новой книги о Гейдаре Алиеве и нелегких временах, из которых он вывел свою родину к процветанию.
Встреча состоялась в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки. Место было выбрано не случайно: гости приняли участие в презентации книги Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха».
«У меня в памяти два Алиева. Один – из 70-х, я тогда была девчонкой, а он был политиком, произносил долгие речи по телевизору и очень мне этим не нравился. Второй Алиев – тот, к которому я прилетела в 1990 году. Он был пенсионером-отставником, а мне нужно было взять у него интервью для рубрики «Бывшие» в нашей газете. И Гейдар Алиев оказался для меня откровением: когда я с ним попрощалась, я поняла, что он не подходит под эту рубрику, потому что говорил удивительные, невозможные для меня вещи. Через год случилось то, что он предсказывал: Союз развалился, а Алиев первым проголосовал за независимость Азербайджана, первым провозгласил право на частную собственность. Это был человек многогранный, талантливый во всех отношениях политик, открытый и прекрасно образованный, бесстрашный человек. В своих книгах я привожу много примеров этого», - рассказала журналистка и писательница Эльмира Ахундова.
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в своей речи поблагодарил Эльмиру Ахундову за ее труд и вспомнил те события своей жизни, которые были связаны с Гейдаром Алиевым.
«Когда я работал министром культуры Азербайджана в правительстве Гейдара Алиевича Алиева, в стране были очень тяжелые времена. Но наш президент всегда находил возможность помочь хоть чем-то – не только средствами, но и своим отношением. Несмотря на напряженный график, он ходит на все премьеры в театрах, смотрел все новые фильмы, которые мы снимали с огромным трудом, вникал во множество проблем. Его отношение к работе было примером для нас, - рассказал Полад Бюльбюльоглу. 
Ректор МГУ Виктор Садовничий говорил о Гейдаре Алиеве, как о человеке сильном и умном, одном из тех, кто становится движущей силой общества. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что прежде всего Гейдар Алиев был патриотом своей родины и потому сделал все, чтобы она процветала.
Депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев в своем выступлении подчеркнул: «Он был мудрейшим политиком. Я всегда говорил, что если бы к власти пришел не слабый Горбачев, а сильный и мудрый Гейдар Алиевич, то СССР не развалился бы. Сегодня мы живем в независимых государствах, соседних, близких, братских государствах, и отношения между нами развиваются огромными темпами во всех областях. Россияне любят приезжать в Азербайджан, потому что там их всегда встретят с улыбкой – а кроме того, редко встретишь молодого человека в Азербайджане, который не умеет говорить на русском. Мы видим количество русских школ, русских секторов, филиалы наших вузов. Во всем этом огромная заслуга Гейдара Алиевича Алиева, охранившего в республике русский язык и русскую общину», - заключил Дмитрий Савельев.
А также в городе Ульяновске руководство и актив Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА) традиционно возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву
«12 декабря 2003 года ушел из жизни Гейдар Алиев - человек, который сплотил народ вокруг новой национальной идеи независимого, открытого и современного Азербайджана. Неоценима его заслуга в построении дружеских взаимоотношений с Россией, которые крепнут и развиваются сегодня», — сказал на церемонии возложения председатель УРАНКА Ислам Гусейнов.
Отметим, что памятник Гейдару Алиеву был открыт 11 июля 2008 года. Инициатива наших соотечественников была поддержана жителями города, губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, тогдашним мэром Ульяновска С.Н.Ермаковым и другими высокопоставленными лицами области.
Автор проекта — талантливый российский скульптор Сергей Бобраков, который является одним из соавторов памятника Юрию Гагарину в Москве.
Стоит отметить, что это — первый монумент Гейдару Алиеву, воздвигнутый на территории Российской Федерации. Высота памятника составляет 5 метров, а постамента – 4 метра.
Между тем следует отметить, что в 2013 году, в ознаменование 90-летия Гейдара Алиева, которого с городом-героем на Волге связывали особые отношения, в Волгограде был открыт Парк дружбы: Волгоград-Баку.
Уникальное для города место отдыха взрослых и детей появилось вблизи легендарного Мамаева кургана благодаря Фонду Гейдара Алиева и неравнодушным представителям Волгоградской азербайджанской общины. Почетным гостем торжественного мероприятия стала вице-президент фонда Лейла Алиева.
Создание Парка дружбы: Волгоград-Баку ознаменовало начало нового этапа в отношениях между Волгоградским регионом и Азербайджанской Республикой, считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков:
«Экономическое и культурное сотрудничество неуклонно растет и расширяется, как и в целом между нашими дружественными странами. Совместное участие в проектах по развитию Каспия и «прокладке» международных транспортных коридоров нас еще больше сближает.
Знаю, что азербайджанская сторона готова также продолжить начатое шесть лет назад благоустройство и озеленение старых парков Волгограда, а по сути — возвращение к жизни заброшенных и некогда любимых многими поколениями волгоградцев мест культурного отдыха.
На мой взгляд, достойным ответным шагом со стороны общественности и руководства Волгограда и особым подарком к грядущему столетию экс-президента Азербайджана стало бы присвоение имени Гейдара Алиева одной из улиц города-героя на Волге.
С учетом масштаба личности Гейдара Алиева выбор улицы не может быть случайным, а сама она не должна располагаться где-то на окраине города. Тем более что в Волгограде достаточно мест, исторически связанных с братским азербайджанским народом», - отметил В.Арьков.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA