• Баку 21° C

    6.23 м/с

МЫ - АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

18:18 / 18.12.2019 Просмотров: 19832

Традиционно под диаспорой понимают часть народа (этнической общности), проживающую вне страны его происхождения, имеющую общие этнические корни и духовные ценности. Для диаспоры характерно осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве; наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности.
В этой рубрике мы рассказываем о наших соотечественниках, проживающих вдали от Родины, а также делимся информацией о деятельности нашей диаспоры за рубежом.

В ПАРИЖЕ СОЗДАНА НАУЧНАЯ ДИАСПОРА АЗЕРБАЙДЖАНА
 

В Париже при организации Ассоциации французско-азербайджанского диалога (АФАД), при содействии посольства Азербайджана во Франции и Фонда поддержки азербайджанской диаспоры заложена основа научной диаспоры Азербайджана.
В мероприятии, которое состоялось в культурном центре посольства Азербайджана во Франции, приняли участие молодые азербайджанцы, обучающиеся в магистратуре и докторантуре в университетах Франции, а также те, кто уже получил докторскую степень и занимается научными исследованиями.
Президент АФАД, доктор Гюнель Сафарова рассказала о правилах подготовки совместных проектов Госкомитета по работе с диаспорой и Фонда поддержки азербайджанской диаспоры с использованием электронных порталов.
Выступивший затем посол нашей страны во Франции Рахман Мустафаев подчеркнул важность создания научной диаспоры. Он рассказал молодежи о своих предложениях и рекомендациях по созданию организации научной диаспоры.
Затем прозвучали предложения и мнения о структуре, обязанностях, обязательствах, уставе, стратегии деятельности научной диаспоры во Франции.
В завершение было решено продолжать встречи для определения плана деятельности.


НОВЫЙ ПРОЕКТ ГОСКОМИТЕТА ПО РАБОТЕ С ДИАСПОРОЙ

В Государственном комитете по работе с диаспорой Азербайджана состоялась встреча с представителями диаспоры, прибывшими в страну из различных стран.
В ходе встречи были представлены участники проекта Госкомитета «Программа развития лидерства» – руководитель и партнер-учредитель международной юридической компании LEXLOR, предлагающей услуги по праву и налоговым вопросам во Франции и в международном масштабе, Эдмонд Вердьер, председатель функционирующего в Турции юридического бюро Edison Руслан Эдисон, занимающийся общественной деятельностью в связи с миграцией и вопросами беженцев в Германии Нурлан Мамедов, гендиректор ОАО «Рич-Интер Груп» в Украине Мурад Джафаров, координатор по продажам грузинской сети клиник EVEX Мурад Мурадов.
Председатель Госкомитета Фуад Мурадов рассказал об успешной диаспоральной политике Азербайджана.
Тем временем представители диаспоры также рассказали о своей деятельности, отметили, что высоко оценивают Стратегическую дорожную карту, определяющую принципы деятельности «Программы развития лидерства» и в целом Госкомитета.


НАША СООТЕЧЕСТВЕННИЦА В ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ МИРА

Наша соотечественница Рейхан Джамалова, ставшая мировой знаменитостью после Глобального саммита предпринимателей в Индии, вошла в топ-15 молодых лидеров, выбранных американской международной организацией Global Good Fund. Для развития своего бизнеса она получит 10 тысяч долларов.
Этой радостной новостью Джамалова поделилась на своей странице в Facebook.
"Из 2600 молодых предпринимателей, которые обратились за стипендией, лишь 15 из них выбрали, и одной из них являюсь я. Эта организация рассчитана на поддержку молодых лидеров и социальных предпринимателей по всему миру. Global Good Fund инвестирует в новаторов, представляет к ним руководителей, которые будут их наставниками, будут давать оценку их руководству, знаниям в определенных секторах и целенаправленности финансов. Я рада, что вошла в число этих талантливых ребят", - написала Джамалова.
Молодые предприниматели получат грант размером в десять тысяч долларов на развитие своего предприятия. Программа рассчитана на 15 месяцев.
Отметим, что Рейхан является полуфиналисткой и одним из самых молодых участников Глобального саммита предпринимательства, прошедшего в Индии в 2017 году. На нем 15-летняя девочка представила оборудование под названием Rainergy, которое вырабатывает энергию из дождевой воды. Она является первой юной предпринимательницей в истории Азербайджана, вошедшей в рейтинг американского Forbes – 30 самых перспективных бизнесменов и изобретателей в сфере промышленности, производства и энергии моложе 30 лет.
Девушка также включена в рейтинг британской общественной телерадиовещательной организации BBC "Сто самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира" за 2018 год.

АЗЕРБАЙДЖАНКА ПРИЗНАНА УЧЕНЫМ ГОДА В ГЕРМАНИИ

Молодой исследователь Гюнай Казимзаде, которая живет и учится в Германии, стала победителем премии "Молодой ученый года в сфере искусственного интеллекта" в категории "Компьютерные науки".
Премия учреждена Федеральным министерством Германии по образованию и исследованиям в честь того, что 2019 год объявлен в стране Годом науки.
Отбор шести претендентов из 100 был проведен научным советом Федерального министерства Германии, а затем проведено онлайн-голосование.
Гюнай Кязымзаде работает в Центре изучения систем искусственного интеллекта при Институте Вейзенбаума (Weizenbaum) в Берлине. Weizenbaum - консорциум из пяти университетов и исследовательских институтов в Берлине и Брандебурге. Кстати, назван этот консорциум именем американского ученого, специалиста в области искусственного интеллекта Джозефа Вейценбаума. Гюнай Казимзаде также обучается на докторантуре Технического университета Берлина в области компьютерных наук.
Для справки: Гюнай Кязымзаде в 2008- 2012 годах училась в Бакинском филиале МГУ имени Ломоносова на факультете прикладной математики. В 2012 году в рамках "Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007—2015 годы" и в качестве победительницы Германской академической программы по обмену студентами (DAAD) стала обучаться в магистратуре Боннского университета по компьютерным наукам. В 2018 году стала первой азербайджанкой, которая выиграла грант компании Google, учрежденный для женщин. Принимала участие в более ста научно-технических конференциях в Европе и Америке, опубликовала множеств научных статей об искусственном интеллекте. В 2019 году создала платформу TechCentrum для помощи молодежи в изучении, развитии и применения практических навыков в области искусственного интеллекта, изучения машин и блокчейна.
В настоящее время проводит исследования в области гендерных и расовых предубеждений и дискриминации в системах искусственного интеллекта, в частности, на тему этики в сфере искусственного интеллекта, а также инклюзивности и многообразия систем, основанных на искусственном интеллекте.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA