• Баку 13° C

    3.51 м/с

Moody's: экономика США перед угрозой снижения на 75%
 

10:38 / 06.04.2020 Просмотров: 11491

Ограничительные меры, введенные властями американских штатов и федеральным правительством для борьбы с распространением нового коронавируса, парализовали не менее 29% экономики США. 
Эти оценки аналитического подразделения международного рейтингового агентства Moody's опубликовала в своей электронной версии американская газета The Wall Street Journal.
Она напоминает о том, что власти 41 из 50 американских штатов ввели ограничения на передвижение жителей, закрыв предприятия общественного питания, университеты, кинотеатры, салоны красоты, парки и непродовольственные магазины. По оценке Moody's, эти меры привели к падению ВВП США примерно на 29% в день по сравнению с первой неделей марта текущего года. Спад данного показателя в штате Калифорния достигает уже 31,5% в день (2,8 млрд долларов США), а еще в 15 штатах, на которые приходится порядка 70% ВВП США, — 40% (12,5 млрд долларов США).
Как уточняет Moody's, потери еще тридцати штатов и столицы страны достигают 4,9 млрд долларов США в день.
Ведущий аналитик рейтингового агентства Марк Занди не считает, что падение в таком темпе будет продолжаться весь II квартал текущего года. В противном случае годовой показатель ВВП США снизится примерно на 75%. Занди вместо этого прогнозирует постепенную отмену ограничительных мер к лету и относительно умеренное снижение ВВП страны во II квартале.
США вышли на первое место в мире по числу случаев заражения коронавирусом. По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 312,2 тысячи случаев заражения коронавирусом, 8 503 инфицированных умерли, выздоровел 15 021 человек.


 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA