• Баку 15° C

    7.69 м/с

Миру угрожает глобальный кризис

12:02 / 15.08.2019 Просмотров: 18496

Противостояние между Пекином и Вашингтоном продолжает нарастать. Белый дом обещает принять «решительные меры» против Поднебесной, которую обвиняет в сознательной девальвации своей национальной валюты. Мировое соглашение в торговой войне между США и Китаем маловероятно до следующих президентских выборов и влияние конфликта на темпы роста американской экономики усиливается, что может привести к рецессии. Однако американский лидер Дональд Трамп уверен, что жесткая политика в отношении Китая принесет пользу США. Но его шаги уже вызвали потрясения на финансовых рынках и усилили опасения по поводу глобальной рецессии. Аналитики из Goldman Sachs Group Inc. заявили об опасениях, что торговая война между США и Китаем приведет к рецессии американской экономики, поскольку стороны вряд ли заключат сделку до следующих президентских выборов в Штатах, которые состоятся в 2020 году."Мы ожидаем вступления в силу тарифов на оставшиеся ввозимые товары из Китая на 300 миллиардов долларов", - говорится в сообщении банка.Goldman Sachs заявил, что понизил свой прогноз по росту экономики США на четвертый квартал на 20 базисных пунктов, до 1,8 процента."В целом мы повысили нашу оценку влияния торговой войны на темпы экономического роста", - говорится в сообщении банка.
1 августа Трамп, несмотря на договоренности с лидером КНР Си Цзиньпином, к которым они пришли на саммите G20, заявил о намерении ввести с сентября 10-процентные пошлины на остающийся необложенным объем китайского импорта в размере около 325 миллиардов долларов. Позже Соединенные Штаты объявили Китай валютным манипулятором из-за того, что Пекин не стал поддерживать падающий до одиннадцатилетнего рекорда юань. Китайские власти обвинения отрицают. Американский президент также призвал ослабить курс доллара, чтобы сделать его более конкурентным в торговых отношениях с другими государствами. Эксперты беспокоятся, что соперничество между Китаем и США может вылиться в валютную войну, которая заденет весь мир. Обвинения Китая в валютных манипуляциях привели к потрясениям на финансовых рынках. Но Трамп по-прежнему уверен в прочности американской экономики. "В конце концов она поднимется намного выше, чем когда-либо, потому что Китай тянул нас вниз, как якорь. Китай убивал нас несправедливыми торговыми соглашениями", - сказал он 8 августа. 
Как сообщает «Голос Америки», сотрудники Белого дома надеются на приезд китайской делегации в Вашингтон в сентябре для переговоров, а также на то, что новых пошлин еще можно избежать. К соглашению также призывает Международный валютный фонд. 10 августа организация заявила, что без соглашения мировой системе торговли грозит подрыв."Возникшая между Китаем и США напряженность должна быть скорее разрешена. Китай играет важную роль и только выиграет от дальнейшего открытия своей экономики и других реформ, направленных на повышение конкуренции", - отметили в МВФ. Кроме рецессии Соединенным Штатам также предсказывают дефолт. В начале июля вашингтонский Центр двухпартийной политики (Bipartisan Policy Center, BPC) заявил, что американское федеральное правительство не сможет полностью и своевременно оплатить все свои счета в первой половине сентября 2019 года. Кроме торговой войны между сторонами идет спор и вокруг Гонконга, где масштабные протесты не прекращаются с июня. Министерство иностранных дел Китая обратилось к американским властям с просьбой не вмешиваться в дела Гонконга. В МИД отметили, что «уже не раз выражали свою позицию по этому вопросу. Гонконг относится исключительно к внутренней политике Китая».
«Мы еще раз призываем американскую сторону прекратить совать свой нос в дела Гонконга», — заявили в МИД Китая. Накануне президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что китайская армия стягивается к границе с Гонконгом. Он также призвал сохранять спокойствие. 
По словам российского экономиста Александра Лукина требования Вашингтона на торговых переговорах сводятся к тому, чтобы США контролировали экономическую политику Китая, на что Пекин никогда не согласится.
 "США под руководством Трампа приняли наиболее агрессивную ядерную стратегию за последние десятилетия, которая признает Россию и Китай потенциальными врагами. В Госдепартаменте заговорили о создании так называемой "статье X" для Китая. Этим термином во времена Холодной войны называли документ, в котором Америка в 1947 году определила стратегической целью сдерживать СССР, утверждает политолог-международник Сергей Герасимчук. "В Пекине говорят, что ситуация в Гонконге инспирирована Западом и имеет признаки «цветных революций». Это, конечно, не добавляет взаимного доверия и симпатий в диалоге Пекина с Вашингтоном", - отметил эксперт. Одним словом, конфликт между Вашингтоном и Пекином тревожит многих политиков, так как мир может столкнуться с кризисом, чреватым самыми печальными последствиями.


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA